Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
theGirl

Наверняка ты не раз слышала, что, по мнению ученых, всем нам для полного счастья нужно восемь объятий ежедневно. Конечно, все люди разные: кто-то может часами валяться с любимым человеком, а кто-то вообще не фанат тактильного контакта. И все же, есть те, кто начинают за собой замечать потребность не просто во внимании, а именно в физической близости.

Обычные утешения и мимолетные обнимашки на прощание уже не работают. Если, обычно ближе к вечеру, тебе хочется, чтобы кто-то держал тебя за руку (или даже больше) и говорил, что все будет хорошо, то есть вероятность, что у тебя появился тактильный голод. theGirl поговорили с психологом и порассуждали о том, что это такое, почему он появляется и (самое главное!) как с ним справляться ✊🏻

Что такое тактильный голод и как он появляется?

Екатерина Быконь

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии

Это понятие в психологии, которое описывает человеческую потребность в физическом контакте и прикосновениях. Такой вид голода связан не с едой, а, скорее, с желанием ощутить физическое общение, близость и тепло. Термин «тактильный голод» (tactile deprivation) был впервые сформулирован и введен в научный оборот Гарри Харлоу, американским психологом, в контексте его исследований на обезьянах в 1950-х годах. Харлоу проводил серию экспериментов, в которых исследовал влияние материнской заботы и физического контакта на развитие детей.

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock

В одном из наиболее известных экспериментов он создал двух искусственных матерей для молодых обезьян: одну из них он назвал «кормящая мать» (nourishing mother), она давала питание, но была сделана из проволоки и не предоставляла тепла и уюта, а вторую — «уютная мать» (comfort mother), она была мягкой и теплой, но не кормила. Эксперимент показал, что обезьяны проводили больше времени с «уютной матерью», даже если им необходимо было питаться у «кормящей матери». Это свидетельствовало о том, что физический контакт и уют имеют для молодых обезьян большое значение.

Таким образом, Гарри Харлоу использовал термин «тактильный голод» для описания явления, когда недостаток физического контакта и нежности может привести к психологическим и эмоциональным проблемам у детей. Этот термин подчеркивает важность заботы и социального взаимодействия в раннем детстве для нормального развития личности и эмоционального благополучия.

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock

Современные научные исследования подтверждают, что и во взрослом возрасте прикосновения между людьми оказывают положительное воздействие на физическое и психологическое здоровье. При этом выделяется гормон окситоцин, который помогает снижать уровень кортизола, гормона стресса. Прикосновения и объятия способствуют выделению эндорфинов, естественных анальгетиков и гормонов счастья.

Кто чаще всего сталкивается с тактильным голодом?

Тактильный голод может воздействовать на разные категории людей, но есть группы, которые более подвержены этому явлению 👇🏻

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock
  • Дети. Развитие детей непосредственно зависит от физического контакта, ласк и объятий. Недостаток этих форм физического взаимодействия может привести к различным эмоциональным и психологическим проблемам. Дети с аутизмом могут испытывать более выраженный недостаток интерактивного физического контакта и прикосновений. 

  • Пожилые люди, особенно те, кто находится в домах престарелых или имеет ограниченные социальные контакты.

  • Люди, живущие в одиночестве, так как они не имеют постоянного партнера. 

  • Люди с депрессией или тревожными расстройствами. Психические расстройства, такие как депрессия и тревожность, могут привести к уходу от физического контакта с другими людьми. 

  • Люди, испытывающие стресс. В периоды стресса и ухудшения эмоционального состояния человек может ощущать больше потребность в прикосновениях и физическом комфорте. 

  • Люди с ограничениями в передвижении или пребывающие в изоляции. В эту категорию можно также отнести релокантов и специалистов, работающих удаленно.

Как понять, что тебе не хватает физической близости?

Вот несколько признаков, которые могут указывать на то, что у тебя есть потребность в большем физическом контакте и близости:

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock
  • Чувство одиночества. Если ты чувствуешь себя одинокой даже в окружении людей, это может быть сигналом недостатка физической близости.

  • Частые чувства тревожности и депрессии. Отсутствие физического комфорта и прикосновений может усугублять чувства тревожности и депрессии.

  • Снижение настроения и энергии. Если у тебя нет достаточного физического контакта, это может сказаться на общем настроении и уровне энергии.

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock
  • Частые желания обниматься или прикасаться к кому-то. Если ты постоянно испытываешь желание обниматься или прикасаться к другим людям, это может быть признаком недостатка физической близости.

  • Проблемы со сном. Недостаток физической близости может привести к проблемам со сном, таким как бессонница.

  • Частое чувство напряжения или раздражительности, ухудшение отношений. Если ты обнаружила у себя эти признаки, это может быть сигналом, что стоит обратить внимание на свою потребность в физическом контакте и обсудить ее с близкими людьми или специалистом, таким как психолог или психотерапевт. Разговор с профессионалом может помочь тебе разработать стратегии для удовлетворения этой потребности в безопасных и здоровых рамках.

Как справиться с этим тем, кто одинок?

Телесный контакт с другим человеком сложно чем-то заменить. Понимаю, что нехватка физической близости и обнимашек может быть трудной. Вот некоторые способы, которые могут помочь справиться с тактильным голодом, даже если ты одинока.

  • Завернись в утяжеленное одеяло. Под весом утяжеленного одеяла может возникнуть ощущение, что ты к кому-то прижимаешься. Устройся поудобнее в постели, затем натяни на себя утяжеленное одеяло и оберни его вокруг тела. Тяжесть ткани может обмануть мозг, заставив думать, что тебя обнимают.

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock
  • Спи с подушкой для тела. Длинная большая подушка может имитировать объятия человека. Кроме того, исследования показывают, что объятия неодушевленных предметов могут помочь уменьшить стресс и улучшить психическое состояние. Купи подушку для тела такой же длины и роста, как у тебя. Положи ее в постель, чтобы обнимать ее во сне. Не хочешь тратиться на подушку для тела? Попробуйте вместо этого обнять подушку обычного размера. Она не совсем имитирует фигуру человека, но может быть не менее комфортной.

  • Подержи в руках теплую кружку с кофе или чаем. Теплые жидкости могут вызвать чувство умиротворения. Налей чашку дымящегося горячего кофе или чая, затем подержи ее в руках. Позволь напитку согреть тебя снаружи, пока ты делаешь несколько глубоких вдохов. Если ты пробуешь этот метод на ночь, пей травяной чай или кофе без кофеина, чтобы не стимулировать нервную систему.

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock
  • Слушай ASMR. Некоторые люди испытывают приятное, расслабляющее чувство, слушая ASMR. Он может вызвать у тебя дрожь или озноб, которые помогут удовлетворить потребность в прикосновениях. Поищи ASMR-видео в интернете, выбери понравившийся ролик и послушай его. Это поможет почувствовать себя спокойнее и более расковано. Существует множество различных стилей ASMR-видео на выбор, в том числе те, которые помогут расслабиться, те, которые заставят уснуть, и те, которые утешат. Большинство ASMR-видео лучше всего звучат в наушниках.

  • Запишись на профессиональный массаж. Если такой возможности нет — сделай самомассаж. Успокаивающий массаж помогает снять напряжение и имитировать прикосновения извне. Сядь в удобную позу и помассируй собственные плечи, шею, кисти рук и ступни. Делай это в течение 10-15 минут, пока не почувствуешь себя более расслабленно и комфортно. Также могут помочь прикосновения к телу предметами с необычными текстурами и температурой: кусочки льда, шелковые ленты, перышки.

Тактильный голод: что делать, если не хватает обнимашек и физической близости
Фото
iStock
  • Пушистые друзья. Если у тебя есть домашние животные, проводи с ними время. Обнимайте, ласкайте и играйтесь с ними, это может создать ощущение тепла и близости. Если у тебя нет возможности завести питомца, можно пообщаться с животными в контактном зоопарке, или даже устроиться волонтером в приют для бездомных животных.

  • Занятия танцами, йогой, посещение групповой телесно-ориентированной терапии, например танцевально-двигательной терапии. На групповых танцевальных сессиях решается сразу две задачи: высвобождаются заблокированные в теле эмоции и происходит социальное взаимодействие. Это улучшает психологическое состояние и уменьшает стресс, что в свою очередь снижает чувство тактильного голода.