Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Ирина Старшенбаум — молодая звезда российского кино и телевидения, которую нельзя не заметить, когда она появляется в том или ином проекте. А сериалы и фильмы у нее все яркие и непохожие друг на друга! Она успела сыграть в фантастике, триллере, драмах, мелодрамах и военных эпиках. Кажется, что для нет ничего невозможного, ну а мы и не против 😉

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум
Кадр из фильма «Лето»

Биография Ирины Старшенбаум

Девушка родилась 30 марта 1992 года в Москве. По гороскопу девушка Овен, так что неудивительно, что она не боится рисковать и придерживается строгих принципов в выборе своих ролей. В своем интервью «Независимой газете» девушка обозначила свой актерский путь так: «Мне стал важен поиск, и человеческий, и актерский, и когда он происходит у персонажа, потому что людям — в том числе актеру в процессе работы — интереснее, наверное, исследовать себя».

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум
Кадр из фильма «Притяжение»

Первое образование у Ирины, кстати, совсем не актерское: она окончила факультет медиабизнеса и связей с общественностью Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова. Но на этом Ирина не остановилась: затем девушка закончила курсы театрального искусства, риторики и философии в Московском государственном университете психологии и педагогики. Так что неудивительно, что у ее героинь характеры сильные, смелые и никогда — однобокие.

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум
Кадр из фильма «Т-34»

Ниже ты найдешь лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум, которые стоит посмотреть, чтобы оценить весь ее актерский потенциал.

Притяжение (2017)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Начнем с грандиозного полнометражного дебюта Ирины, а именно — фантастического боевика Федора Бондарчука о приземлении инопланетного корабля в Москве. В этом фильме актриса исполнила роль главной героини Юли Лебедевой, дерзкой старшеклассницы, которая сталкивается лицом к лицу с пришельцем Хэконом, которому спасает жизнь (и в которого влюбляется).

Интересный факт: на съемках фильма у Ирины Старшенбаум и Александра Петрова (он исполнил роль парня Юли Артема) начался роман. Молодые звезды встречались два года. После расставания Ирина призналась, что ее идеальная вторая половинка — приземленный человек, с которым она сможет выстроить правильный баланс в отношениях. С Александром Петровым Ирина дружит и зла на него не держит 😉

Лачуга должника (2017)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Сериальная экранизация повести Вадима Шефнера переносит зрителя сначала в 1940 год, а затем аж в 2150. Трое ребят обнаруживают загадочную капсулу с посланием из будущего альтернативной земли и вложенным в нее лекарством, способным даровать бессмертие. Конечно, все идет не по плану, а уж как там все разрулилось лучше посмотреть лично: сюжет закручен знатно!

Ирина в этом сериале исполнила роль Эллы, с которой Павел, один из главных героев, находится в отношениях с 1950 по 2020-е годы. Девушка смогла поработать с действительно звездным кастом: Павлом Деревянко и Евгением Стычкиным.

Интересный факт: ради этой роли Ирина немного сменила имидж: в некоторых эпизодах актриса предстает перед зрителем в образе брюнетки. Это не последняя «советская» героиня Ирины, и выглядит она действительно очень красивой. Настолько, что в честь нее можно назвать космический корабль совсем не спойлер!

Лед (2018)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

«Лед» — фильм сразу нескольких жанров, которые сплетаются в единую романтическую историю, своеобразное признание в любви фигурному катанию. Главные герои следуют за своими мечтами, разочаровываются, переживают взлеты и падения (иногда буквальные). Пожалуй, это тот самый фильм, который стоит посмотреть, чтобы точно обеспечить себе крутой вечер.

Ирина исполнила роль главной конкурентки Нади, Жженовой. Во второй части актриса уже не появилась, но увидеть ее снова на льду было бы очень круто!

Лето (2018)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Необычная черно-белая драма о начале творческого пути группы «Кино» и ее фронтмена Виктора Цоя, о его взаимоотношениях с другими участниками и женой Натальей. Именно ее образ на экране и воплотила Ирина Старшенбаум. Многие думали, что фильм станет настоящей провокацией, в духе режиссера Кирилла Серебренникова, а получилась в итоге трогательная мелодрама с ностальгией по 80-м.

Интересный факт: на Каннском кинофестивале фильм встретили продолжительными овациями. В интервью, посвященном выходу фильма, Ирина призналась, что работа с Серебренниковым над данным проектом научила ее «не играть», а вести себя в кадре естественно, как душа лежит.

Содержанки (2019)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Драматический и провокативный сериал о девушках в мире богатых и властных всколыхнул российское телевидение после своей премьеры. Персонажей в «Содержанках» очень много, но женщины в нем хороши тем, что умеют выживать при любых обстоятельств, неважно, с чем или с кем они имеют дело: с преступлениями, смертью, жизнью или соперницами.

Ирина Старшенбаум и на этот раз залетела в бриллиантовый актерский состав, но она там не менее прекрасна: актриса сыграла Ульяну, супругу Никиты, юриста и доверенного лица одного из главных героев сериала, Глеба. Она страстная, эмоциональная, преданная жена не всегда чистого на руку Никиты.

Интересный факт: Ирина не слишком чевствует постельные сцены, но во 2 сезоне сериала все-таки на это решилась. В «Содержанки» она пришла, чтобы поработать с Константином Богомоловым. «Я знала, что иду на курсы актерского мастерства», — рассказала Ирина.

Т-34 (2018)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Эпическая военная драма о побеге военного из концлагеря на самом известном танке Великой Отечественной войны в свое время взорвала кинотеатры многомиллионными сборами. Главные роли в фильме сыграли Александр Петров, Виктор Добронравов, Пётр Скворцов и наша сегодняшняя героиня Ирина Старшенбаум. Актриса исполнила роль переводчицы Анны, сильной девушки, которая готова на все ради Родины и любимого человека.

Интересный факт: Для подготовки к роли Ирина сильно изменила свою повседневную жизнь: актриса перестала краситься, посещать светские мероприятия и рестораны. Также девушка читала много книг на данную тему, занималась немецким и много общалась с людьми, соприкоснувшимися с Великой Отечественной войной.

Медиатор (2021)

Талант с огненным сердцем: лучшие фильмы и сериалы Ирины Старшенбаум

Сериал «Медиатор» — невероятно стильный и интригующий проект, который легко узнать по фирменной атмосфере и впечатляющему набору персонажей. Сериал рассказывает о талантливом переговорщике, который может найти подход и общий язык с кем угодно. Ирина воплотила образ Марины, богатой наследницы, которая привыкла добиваться всего, что она хочет. Она не терпит манипуляций главного героя и сама может заманипулировать кем угодно.

Интересный факт: это тот самый случай, когда Ирина вышла из образа «хорошей девочки» и сыграла противоречивого персонажа с тузами в рукаве. Сама актриса заявила, что с восторгом отнеслась к возможности «сделать шаг в неизвестность» и попробовать что-то новенькое.