theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

theGirl

В этом году редакция theGirl дружно решила быть еще ближе к своим читателям, а потому мы продолжаем серию рекомендаций и возвращаемся уже с новой подборкой фаворитов! Эта статья собрала наши любимые фильмы и мультики, выпущенные в 40-х.

Возможно, ты очень удивишься, узнав о вкусах каждого редактора, но ведь именно в этом и фишка. Крутой спойлер: мы пройдемся по шедеврам кино и других временных эр, так что заходи на сайт почаще! А теперь давай же узнаем, кому из авторов нравится экранизация пьесы Патрика Гамильтона «Газовый свет», а кому — наш отечественный «Иван Грозный» 👇🏻

Лена Бугай
главный редактор theGirl
страница автора

Сердца четырех (1941)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Сердца четырех»

Один из самых моих обожаемых советских фильмов и моя таблетка от усталости. Пересматривала уже бесчисленное множество раз — и каждый раз смешно как в первый. Это очень легкая романтическая комедия про любовный четырехугольник. 

Кстати, за легкомысленность в 1941-м, когда фильм вышел из производства, Комитет по делам кинематографа не пропустил его. Разрешение дали только в самом конце Великой Отечественной войны, когда решили, что сейчас нужно больше жизнеутверждающих фильмов про будущую мирную жизнь. И в 1945-м премьера наконец состоялась.

Что по сюжету. Это довоенная Москва, лето. Ветреная и влюбчивая Шурочка, младшая сестра в семье Мурашовых, завалила экзамен из-за очередной влюбленности. Старшая, Галина, не одобряет душевных метаний Шурочки. Сама она — строгий доцент математики и сосредоточена исключительно на науке. 

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Сердца четырех»

Между тем в Галину влюблен ее коллега по институту, неловкий и нелепый биолог Глеб Заварцев. Однако на признание он получает ответ в духе, мол, людям науки не до этих детских шалостей. Кавалера Шурочки Галина из-за нелепых недоразумений тоже принимает за своего настойчивого поклонника и категорически отвергает. 

Вся эта шайка-лейка соберется на подмосковных дачах, где старший лейтенант и командир роты Петр Колчин (тот самый возлюбленный Шурочки) организовал подготовку личного состава по математике. 

Еще от себя замечу — Колчина играет потрясающе привлекательный и обаятельный Глеб Самойлов. Не знаю, был ли он секс-символом в СССР, но его Колчин — определенно вписывается в мои представления об идеальном мужчине :)

Филадельфийская история (1940)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Филадельфийская история»

Еще одна романтическая комедия — но уже из старого Голливуда (который я люблю гораздо больше современного). Аристократка до мозга гостей и некогда миссис, а теперь мисс Трейси Лорд готовится выйти замуж второй раз. Ее новый избранник — человек из народа, self made man, который теперь работает управляющим в нефтяной компании ее отца. 

Нежданно-негаданно в канун свадьбы объявляется ее бывший муж, да еще и не один, а с двумя журналистами, которые собираются осветить торжество в желтом издании.  

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Филадельфийская история»

Фильм, к слову, снимали по одноименной бродвейской постановке, в которой божественную Трейси также играла непревзойденная, шикарнейшая женщина и актриса — Кэтрин Хепберн. Остальной каст в фильме изменился: бывшего играет Кэри Грант, а пишущего корреспондента — Джеймс Стюарт, который за эту роль получил «Оскар».

Кстати, есть еще более поздняя экранизация пьесы — мюзикл «Высшее общество» 1956 года с Грейс Келли, Фрэнком Синатрой и Бингом Кросби (он играет бывшего мужа). Но первая мне нравится гораздо больше, хотя я очень люблю мюзиклы.

Вперед, путешественник (1942)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Вперед, путешественник»

Потрясающая драма с потрясающей Бэтт Дэвис в главной роли. Она играет забитую гиперопекой матери-тирана дочь, которой психиатр ставит диагноз «нервный срыв» и рекомендует подлечить нервы в его санатории. 

За несколько недель там Шарлота преображается и превращается в привлекательную женщину. Уже в новом облике она отправляется в круиз на теплоходе, где встречает Джерри Дарренса — женатого мужчину, в которого она влюбляется с первого взгляда. Тот отвечает ей взаимностью. Но есть ли у их романа будущее?..

На самом деле фильм не про романтическую любовь (не столько про нее), а про любовь к себе. Очень сильная, очень эмоциональная и очень красивая во всех смыслах картина. 

Бэтт Дэвис и Глэдис Купер (она сыграла мать Шарлоты) номинировали на «Оскар», но статуэтки им так и не достались. Но фильм получил награду в номинации «Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин» — и музыка там действительно шикарная.

Катро Васильченко
заместитель главного редактора theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
Личный сайт

Серая шейка (1948)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из мультика «Серая шейка»

Трогательный мультик по мотивам рассказа Мамина-Сибиряка. Тут показана очень простая история о том, как утенок Серая Шейка пыталась спасти зайца от лисы, но в итоге повредила крыло прямо перед их перелетом на зиму в теплые края. В итоге она не смогла улететь и осталась на съедение хищнику, но тут на помощь приходят друзья.

Здесь можно подцепить три важных морали как и в детстве, так и во взрослом возрасте: 1) перед долгой дорогой присаживаются на дорожку даже утки (поэтому кто мы такие, чтобы спорить с этой истиной); 2) за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь; 3) ну, и без дружбы в жизни точно никак не обойтись 💙

Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
Личный сайт

Касабланка (1942) 

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Касабланка»

Хамфри Богарт и Ингрид Бергман — самая знаменитая парочка в кино: роман их героев, Рика Блейна и Ильзы Лунд, постоянно цитируется в песнях, фильмах и постерах на стенах квартир ценителей кино. Популярность и крутость «Касабланки» мне понятна: потрясающий сценарий, едва ли не самый крутой в мире; атмосферная музыка и локации; химия персонажей и очарование черно-белой съемки. 

Сюжет у оскароносной драмы такой: циничный американец, владеющий кафе, пытается решить, стоит ли помогать своей бывшей возлюбленной и ее беглому мужу скрываться от нацистов во Французском Марокко. В этом любовном треугольнике нет ни хороших, ни плохих, ведь каждый в нем жаждет одного — счастья со своим человеком.

Почему люблю: Я не большой фанат историй любви, но тут прекрасно все. До сих пор мечтаю попасть в Марокко, который я увидела в этом фильме. Ох 😪

Иван Грозный (1944) 

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Иван Грозный»

Грандиозный байопик об одном из самых противоречивых русских правителей снимался в разгар Второй Мировой войны. Сергей Эйзенштейн снимал его по заказу Иосифа Сталина, так что давление и ответственность были выкручены на 200%. Несмотря на все сложности, у съемочной команды получилась невероятная работа под аккомпанемент великой музыки Сергея Прокофьева. 

Сюжет фильма охватывает период жизни Ивана Грозного с момента его венчания на царство и заканчивая развязкой боярского заговора. Да, с историческими фактами тут могут возникнуть вопросики, но драмы Эйзенштейн вообще не пожалел! 

Почему люблю: Я не большой фанат Эйзенштейна (за что киноведы меня бы тапками побили), но этот фильм я готова пересматривать снова и снова. Да, он настолько эпичен, что все детали за один раз углядеть сложно!

Маша Кузина
бьюти-редактор theGirl
Личный сайт

Газовый свет (1940)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Газовый свет»

Мы все знаем о газлайтинге — психологическом насилии, когда абьюзер заставляет жертву сомневаться в собственной адекватности. Этот термин появился благодаря пьесе Патрика Гамильтона «Газовый свет». В 1940 году по ней сняли фильм, и мне эта экранизация очень понравилась.

Сюжет довольно интригующий. Действие фильма происходит в Лондоне. Молодожены Белла и Пол переезжают в дом, полученный женщиной в наследство от тети. Вскоре семейное счастье омрачается состоянием Беллы — у нее начинаются галлюцинации и провалы в памяти. А еще девушке кажется, что периодически в доме освещение становится слабее.

Но виноват в этом ее муж. Он переставляет местами предметы и зажигает газовый свет на чердаке, чтобы в комнате супруги лампочки становились тусклее, но при этом настойчиво убеждает, что ей все это кажется, а перебоев со светом нет. Короче говоря, газлайтит ее.

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Газовый свет»

Я не большая фанатка ретро-фильмов, но этот показался очень увлекательным. Во-первых, игра актеров классная, финальная сцена — настоящий восторг! Я очень сопереживала главной героине, Дайана Уиньярд сыграла отлично. А из Антона Уолбрука получился классный злодей. Во-вторых, я очень люблю психологические триллеры и необычные сюжеты. В сочетании с нуарной атмосферой все это смотрится очень круто.

Кстати, я еще я смотрела «Газовый свет», снятый в США в 1944 году, и он мне понравился гораздо меньше. Американская версия попроще и менее интересная, сюжет больше отходит от оригинальной пьесы. И еще интересный факт — киностудия MGM, выпустившая версию «Газового света» в США пыталась загазлайтить зрителей, притворяясь, что фильма 1940 года не существует. Студия пыталась найти и уничтожить все записи британского фильма, но режиссер Торолд Дикинсон, к счастью, сохранил копию для личного использования, благодаря которой лента выжила.

Великий диктатор (1940)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Великий диктатор»

Одна из моих любимых работ Чарли Чаплина и, кстати, первый фильм, в котором зрители наконец-то услышали голос комика, продюсера и актера с экранов. «Великий диктатор» точно придется по вкусу тем, кто ценит тонкую сатиру. Во время просмотра будут моменты, во время которых трудно сдержать смех, а самое интересное, что именно они станут почвой для серьезных размышлений.

Мне кажется, эта картина опередила свое время. Если тебе хочется посмотреть что-то классическое, но актуальное, то явно надо выбрать фильм 1940 года. Мне очень понравилась главная мысль, которую Чарли Чаплин заложил в основу сюжета: вечное стремление людей к свободе, равенству, милосердию и, конечно же, абсолютному счастью.

Завороженный (1945)

theGirl рекомендует: фильмы 1940-х, которые мы любим
Фото

Кадр из фильма «Завороженный»

Картина Альфреда Хичкока подкупила меня тем, что сюжет тесно связан с психоанализом. А это моя любимая тема, причем в любых проявлениях. Сюжет довольно простой, но вот подача впечатляет. Красивая история любви между пациентом и лечащим врачом, которую дополняют яркие кошмары главного героя. Кстати, их визуализировал Сальвадор Дали: для фильма художник специально написал несколько впечатляющих картин.

Помимо этого, «Завороженного» отличает смела операторская работа, потому что во время просмотра ты видишь все от первого лица и невольно становишься «соучастником» происходящего. Настоятельно рекомендую посмотреть фильм всем, кого интересует психология и психиатрия. И я гарантирую: после просмотра ты обязательно поймаешь себя на мысли, что не жалеешь ни об одной потраченной минуте.