theGirl рекомендует: книги, которые мы любим и тебе советуем почитать
Фото
Midjourney | theGirl

Не сомневаемся, что, раз уж ты заглянула в эту статью, то не меньше нашего любишь и ценишь книги. И сейчас, видимо, как раз выбираешь, что бы такого хорошего и интересного почитать. Готовы подсказать! Редакция theGirl делится самыми любимыми книгами, которые мы читаем и перечитываем и советуем друзьям.

Маша Кузина
бьюти-редактор theGirl
страница на theGirl

В далеком 2012 году Лана Дель Рей выпустила песню «Summertime Sadness», и для очень многих этот вайб летней хандры оказался жизненным. Сейчас на смену хиту Ланы пришел очень похожий тренд из TikTok (точнее, #BookTok — книжного сегмента этой соцсети) — sad girl summer. Грустные девчонки летом проводят время дома и читают книжки про других грустных девчонок. Персонажи таких книг обычно непонятые обществом, несчастные, странные, депрессивные, потерянные женщины. Короче говоря, настоящие героини нашего времени 🙃

Саяка Мурата «Человек-комбини»
Хочу!

Главной героине Кэйко Фурукуре 36 лет. 18 из них она работает в комбини — японском мини-маркете. Вся ее жизнь срослась с работой: Кэйко живет по распорядку магазина и даже в свои выходные заходит проведать рабочее место. Казалось бы, что в этом такого?

Реклама. ООО "Яндекс"

Но все окружающие стремятся загнать героиню в рамки общественной нормы и советуют найти мужа, родить детей, выглядеть в соответствии с трендами, сделать карьеру. А должна ли она (да и любая другая женщина) вписываться в эти рамки? Стыдно ли во времена пропаганды успешного успеха не стремиться подняться по карьерной лестнице? Действительно ли наличие мужчины в доме — залог женского счастья? Что вообще такое женское счастье?

Книга написана удивительно приятно и читается легко. А еще она небольшая, за вечер точно получится осилить. Зато размышлять о «Человеке-комбини» будешь еще очень долго.

Отесса Мошфег «Мой год отдыха и релакса»
Хочу!

Главная героиня этой книги решила проспать целый год. Она уволилась с работы, поставила на автоматическую оплату все счета и нашла подозрительного психиатра, который выписал ей кучу видов снотворных таблеток.

Реклама. ООО "Яндекс"

При этом героиня — молодая и красивая девушка, которой бы наслаждаться жизнью, тусоваться и развлекаться, но увы. Она заглушает свои депрессию, горе и психологические травмы сном. Если проще, то это женская версия Обломова из XXI века. Книга в хорошем смысле сумасшедшая, с черным юмором и оригинальным сюжетом. Ее или любят, или ненавидят. Но впечатление она оставляет совершенно неизгладимое (как и все остальные книги Отессы Мошфег).

Катро Васильченко
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
страница на theGirl

У меня есть две любимые книги — серьезная и несерьезная. Если говорить о чем-то, что сильно впечатлило, то это «Божественная комедия» Данте Алигьери. Впервые она попалась мне в руки еще в средней школе (и уже тогда очень вдохновила), но перечитывая ее каждый раз, я нахожу в ней что-то новое снова и снова.

Данте Алигьери «Божественная Комедия. Ад. Чистилище. Рай»
Хочу!

Если нравятся темы потустороннего мира и интересно прогуляться по всем кругам Ада с аудиогидом в виде размышлений автора о любви, пороках и грехах, то рекомендую. Подчеркну, что чтиво не для отдыха, а для просвещения, самопознания и тренировки головы после постов в соцсетях 😅

Реклама. ООО "Яндекс"

Второй книгой назову целую серию подростковых фэнтезийных историй под названием «Орудия смерти» (если так подумать, то оба выбора кажутся довольно мрачноватыми). Пока все залипали на «Сумерки», «Гарри Поттера» и «Голодные игры», моя душа выбрала цикл рассказов Кассандры Клэр о сумеречных охотниках, которые защищают людей от демонов и следят за нежитью.

Клэр Кассандра «Орудия смерти. Город костей»
Хочу!

Мне очень понравилась концепция смелых воинов в черном с волшебными рунами и светящимися клинками вместо волшебных палочек.

Реклама. ООО "Яндекс"

Серия, кстати, довольно популярна в фандомном мире и получила аж две экранизации — досадно провальный фильм «Орудия смерти: Город костей» с Лили Коллинз и сериал «Сумеречные охотники» с Кэтрин Макнамарой. Это те самые comfort books, которые дарят мне хорошее настроение и заставляют пищать от невероятного выдуманного мира, который создал один человек.

Елена Друма «Ты — сама себе психолог. Отпусти прошлое, полюби настоящее, создай желаемое будущее. 2 издание»
Хочу!

Хорошая книга для тех, кто начинает знакомство с психологией и хочет разобраться в своей голове, своих отношениях с родителями, людьми, деньгами, карьерой. В общем, со всем тем, с чем у нас так часто возникают проблемы.

Реклама. ООО "Яндекс"

Конечно, полноценную терапию книжка не заменит, но на многие вопросы поможет найти ответ. Тем более, если выполнять все упражнения, которые в ней собраны.

Татьяна Леванова «Сквозняки. Первая миссия»
Хочу!

Серия детских фантастических книжек, по которым я буквально сходила с ума лет в 11-12. В то время история про девочку Машу, которая путешествовала в другие миры, нравилась мне даже больше, чем легендарная история Гарри Поттера 😅

Реклама. ООО "Яндекс"

Если хочется чего-то легкого, волшебного и увлекательного — рекомендую «Сквозняки» как взрослым, так и детям 🙌

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Хочу!

Пусть на первый взгляд «Мастер и Маргарита» покажется банальным выбором, но это мой литературный фаворит. Впервые я прочла роман Михаила Булгакова в 11 лет, а после этого возвращалась к нему практически каждый год.

Реклама. ООО "Яндекс"

Может кому-то он кажется несерьезным, но если прочесть его около 10 раз, точно найдешь скрытый смысл 😉 Я вот нашла и даже написала об этом целое сочинение, когда училась в школе. Жаль, что моя учительница не сильно это оценила 😅

Анджей Сапковский «Последнее желание»
Хочу!

Вторым «любимчиком» стала серия книга Анджея Сапковского «Ведьмак». С этой вселенной я познакомилась относительно недавно, но уже успела по-настоящему влюбиться. Причем до такой степени, что даже на коврике для мышки у меня красуются Геральт и Цири 😅

Реклама. ООО "Яндекс"

Более того, я настолько вдохновилась серией, что уже успела пройти игру. Советую тем, кто любит фэнтези, однозначно рекомендую к прочтению!

Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
страница на theGirl

Книга, о которой я сейчас расскажу, будет перечитываться мной всю жизнь. Не знаю, как так вышло, но каждый раз я возвращаюсь к ней именно тогда, когда забываю ее концовку 🤣 От души, от всего сердца рекомендую фантастический шедевр Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Что это такое вообще? Ой, сейчас постараюсь без спойлеров.

Начало 20-го века. Русский инженер Петр Гарин создает невероятный аппарат «гиперболоид», тепловой луч, способности которого невероятно обширны. Только вот использовать гиперболоид Гарин хочет для своих целей, а не на благо общества.

Добившись финансирования со стороны миллионера Роллинга, Петр покупает остров посреди океана, дабы начать добычу золота прямо из ядра Земли. Конечная цель Гарина — захватить власть с помощью неограниченного богатства. Противостоять ему решается советский агент Шельга и группа таких же отчаянных революционеров.

Алексей Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»
Хочу!

«Красный» до последней корочки роман можно трактовать по-разному, но одно в нем меня поражает до глубины души — это фантазия автора, породившая дерзкую и динамичную sci-if историю, которая так и просится на большой экран. Или в коллекцию геймеров, по заветам Atomic Heart.

Реклама. ООО "Яндекс"

В «Гиперболоиде» есть не только лазеры, деньги и наука: в нем ты найдешь многогранных героев, великолепного злодея, детективный сюжет, сочный экшен и остроумные цитаты. И да, даже несмотря на то, что книга художественная, она все-таки вдохновила немало ученых на их открытия в будущем. Среди них — изобретатель лазера и нобелевский лауреат Чарльз Таунс. Неплохо, правда? 😉

Лена Бугай
главный редактор theGirl

У меня любимых книг на самом деле вагон и маленькая тележка, потому что я в принципе книги люблю. Сейчас я быстренько перечислю несколько, а потом про две из них расскажу отдельно. Итак, в списке любимых у меня роман французского писателя и нашего современника Мишеля Турнье «Каспар, Мельхиор и Бальтазар» — о волхвах, которые путешествовали к родившемуся малышу Иисусу, когда увидели в небе ту самую звезду. У него же очень люблю роман «Лесной царь» — тут уже не библейские мотивы, а Вторая мировая война. Есть, кстати, экранизация 1996 года, в которой главную роль сыграл Джон Малкович.

Еще мне нравится написанный во второй половине 18 века сборник «Иероглифические сказки» Хораса Уолполла, который сегодня причисляют к литературе абсурда (что примечательно — потому что зарождение этого жанра относят к 19 веку!). Из абсурдистов же мне нравятся Франц Кафка (у него прекрасно все, но особенно советую повесть «В исправительной колонии») и Эжен Ионеско (у него больше всего нравится пьеса «Носорог»).

Еще одна книга, а точнее серия книг, которую я очень люблю и время от времени перечитываю, — «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта.

Фрэнк Герберт «Бог-император Дюны»
Хочу!

Это четвертая книга «Хроник» (всего их шесть) и моя любимая. Тут события происходят спустя века после того, как на Дюне поселились Атрейдесы, а планета больше не похожа на пустыню.

Реклама. ООО "Яндекс"

Как и все книги серии, это не просто фантастический (во всех смыслах) роман, а что-то вроде современного «Государя» Маккиавелли (ооочень известный трактат политического теоретика о методах правления) и философского трактата одновременно.

Кстати, кроме основных шести книг, есть еще целая куча продолжений, которые совместно написали старший сын писателя Брайан Герберт и американский же фантаст Кевин Андерсен. Но это уже для любителей фанфиков. Потому что все, что писал не оригинальный автор, я считаю, не канон 😅

Джейн Остен «Нортенгерское аббатство»
Хочу!

Самый-самый первый роман знаменитой английской писательницы, но опубликован был лишь спустя годы после ее смерти. При этом, я считаю, это самый искрометный ее роман.

Реклама. ООО "Яндекс"

Меня в принципе очень расстраивает, когда Джейн Остен воспринимают как автора так называемой женской литературы и дамских романов. Вот уж точно нет! Остен — это британский Гоголь в юбке! Она очень тонко, очень изящно и очень по-английски (как и подобает английской леди) высмеивает предрассудки современного ей общества и отдельные черты его представителей. Поэтому, к слову, не очень люблю большинство экранизаций ее книг — там часто оставляют романтику, но убирают все самое важное…

«Нортенгерское аббатство» — это пародия на популярные в то время готические романы (такими зачитывается и юная главная героиня). Причем пародия потрясающая, очень остеновская. И есть, кстати, вполне удачная киноверсия романа — полуторачасовой фильм «Нортенгерское аббатство» 2006 года, в котором главные роли исполнили Фелисити Джонс и Джей Джей Филд. Актеры слишком красивые для этих персонажей, но все остальное — спасибо сценаристу Эндрю Дэвису («Дневник Бриджит Джонс») и режиссеру Джону Джонсу («Демоны Да Винчи») — сохранили близко к первоисточнику.