Мы приходим в TikTok затем, чтобы проявить свою творческую жилку, найти единомышленников и повеселиться. Нам важно, чтобы весь контент был правдивым настолько, насколько это возможно.

Сейчас мегапопулярной соцсети проверять материалы на достоверность помогают несколько сервисов — PolitiFact, Lead Stories и SciVerify. Если они находят фейки, то видео автоматически удаляются с платформы.

Но теперь в TikTok появится дополнительная функция по борьбе с распространением недостоверной информации. Уже интересно какая?

TikTok добавит новую функцию для борьбы с фейками 😯
Фото
@taygainfo

Отныне ограждать пользователей от фейков будет специальный баннер. Зрители смогут посмотреть сомнительное видео, но только прочитав предупреждение и дав согласие. Создатель ролика также будет уведомлен о том, что его видео распространяет недостоверную информацию. Если зритель захочет поделиться этим видео, ему высветится напоминание о фейке. Неплохо!

TikTok добавит новую функцию для борьбы с фейками 😯
Фото
@GazetaRu

Тест-драйв данной функции показал крайне положительные результаты: пользователи стали реже делиться такими видео аж на 24%. Количество лайков под недостоверными роликами также уменьшилось — на 7%.

С 3 февраля метки уже появились в США и Канаде. Во всех остальных странах функция появится в ближайшие недели. Ну что ж, ждем!