Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар

Родителей не выбирают, но нужно признать: жить с токсичными родителями не так-то просто. Они часто бывают эгоистичными людьми, которые манипулируют тобой и давят на больные точки. Причем не важно, живете вы вместе или же ты успела съехать от них: отношения с токсичными родителями всегда напряженные. Рассказываем, что надо делать, чтобы снизить градус.

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Этап 1: отстраниться

Главная задача здесь — абстрагироваться эмоционально. Как говорится, если не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. Как это сделать?

Перестать испытывать чувство вины

Не делай ничего, чтобы только им угодить: токсичные люди таких жертв просто не замечают.

  • Пример: если мама с ума сходит от того, что ей не уделяют внимание, дай ей это самое внимание, но заранее скажи, что ты сильно ограничена во времени.

Оставить попытки изменить их

Родители — взрослые люди, перевоспитать их просто невозможно. Зато можно ненавязчиво показать им, что они неправы.

  • Пример: когда они будут в следующий раз отчитывать тебя за то, что у тебя слишком мало отличных оценок, не пытайся их переубедить. Пусть твоя стипендия и достигнутые цели говорят за тебя.

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Не принимать все на свой счет

Когда отец говорит: «Я не могу поверить, что я вырос такую лентяйку!», не думай об этом в негативном ключе. Ведь ты регулярно убираешься в комнате, посещаешь дополнительные занятия и по возможности сидишь с младшим братом. О какой лени вообще идет речь?

  • Кстати, есть одно хорошее упражнение: попробовать воспроизвести в голове неприятную фразу смешным голосом, например, очень писклявым. Иногда это работает — ты перестаешь концентрироваться на негативе.

Ограничить количество личной информации

Токсичный родитель может использовать твою личную информацию против тебя же. Зачем давать ему эту возможность?

  • Пример: мы ни в коем случае не призываем тебя врать, но рассказывать поменьше советуем. Сообщай необходимую информацию — где ты, с кем ты и что ты делаешь. Но не доверяй свои секреты человеку, который будет давить на твое чувство вины. 

Планировать путь к отступлению заранее

У тебя должен быть план на случай того, если вдруг случается очередной скандал.

  • Пример: можешь сказать, что тебе нужно побыть несколько часов в своей комнате, потому что ты хочешь закончить проект по учебе. Если скандал все-таки неизбежен, не сдавайся и не переходи на повышенные тона. Твое спокойствие может подействовать на родителей, и они сами не будут кричать.

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Этап 2: установить границы

Родители должны четко понять, что можно делать, а что просто недопустимо. Для этого предлагаем следующий план:

Установить границы

Подумай, что ты готова терпеть, а что — ни при каких условиях. Обязательно расскажи об этом родителям, не забыв упомянуть, какие санкции за этим могут последовать.

  • Пример: если ты живешь с родителями, то можно сказать: «Если вы кричите на меня, то я запираюсь на 3 часа в своей комнате». В случае, если ты уже живешь отдельно, формулировка может быть другая: «Я призываю вас не оскорблять меня, иначе я буду класть трубку или просить вас покинуть мой новый дом».

Рассказать о причинах и следствиях родителям

Прежде чем предпринимать какие-то меры, важно донести, почему ты это делаешь.

  • Пример: «Ваши крики очень сильно портят мне настроение, я еще долго чувствую себя разбитой».

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Выполнять то, что ты обещала

Очень сомневаемся, что сразу же после предупреждения родители вдруг станут вести себя иначе. Поэтому когда настанет момент, о котором ты их предупреждала, обязательно выполни все, о чем ты говорила. Ведь мы не бросаем слов на ветер!

Призвать на помощь более авторитетных лиц

Важно понимать, как далеко заходят конфликты с родителями. Может, есть место насилию — вербальному или физическому? Тогда стоит рассказать об этом кому-то, кто пользуется у них авторитетом: родственнику или школьному учителю. Не исключено, что первый человек, к которому ты обратишься за помощью, не осознает важность проблемы. Но ты обязательно найдешь того, кто тебе поможет.

👉 Ты можешь обратиться в специальные центры, которые оказывают экстренную помощь жертвам насилия, или позвонить на горячую линии помощи.

Найти места, где ты можешь отдохнуть от них

Своя комната, ванная комната, квартира подруги — пусть это будет что угодно. Главное, в этом месте ты сможешь выдохнуть и подумать о том, что делать дальше.

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Этап 3: проработать чувства

На этом этапе очень важно разобраться со своими чувствами, принять их и оставить в прошлом негатив. Что нужно для этого сделать:

Позволить себе сожаление о тех отношениях, которых между вами никогда не было

Все мечтают о хороших отношениях с родителями, но, к сожалению, очень немногим удается достичь этой гармонии.

Простить родителей

Это прощение нужно не им, а тебе самой — чтобы отпустить всю боль. Делать это нужно, когда ты точно готова. Можешь сказать: «Я искренне прощаю вас за то, что было. Надеюсь, в будущем все будет иначе».

Работать со специалистом

Нет ничего стыдного в том, чтобы обратиться к психологу или психиатру. Травмы, полученные в детстве и в подростковом возрасте, остаются с человеком на всю жизнь. Так что лучше проработать их сразу, чтобы минимизировать негативные последствия.

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Этап 4: позаботиться о себе

Здесь очень важно подумать о своих нуждах, проявить любовь и принять себя, несмотря ни на что. Как это сделать:

Практиковать уход за собой

Мы говорим не о дорогостоящих процедурах, а о ежедневной заботе о себе. Например, душ с любимым гелем, вкусный кофе или просмотр сериала. Да хотя бы не делать то, что делать не хочется — уже успех!

Управлять своим стрессом

Отношения с токсичными людьми — это всегда проблема для организма. Эффективно снимать его можно с помощью медитации.

Токсичные родители: что делать, если жизнь дома похожа на кошмар
Фото
Getty Images

Жить так, как хочешь ты

У каждого своя жизнь, и родители не могут всегда управлять тобой. У тебя есть свой путь, так следуй ему.

Поговорить с кем-то, кто прошел через это

Очень сложно донести свои чувства до человека, который никогда не был в твоей ситуации. Зато пообщаться с кем-то, кто прекрасно понимает, о чем ты говоришь, крайне полезно. В этом плане очень интернет — твой главный союзник: на соответствующих форумах ты всегда найдешь единомышленников.

Подписывайся на theGirl!