Только французское дороже 1000 рублей: профессиональный сомелье разбирает 7 популярных мифов о вине
Фото

theGirl

Вино — напиток, овеянный многими мифами и легендами. Некоторые из них создаются самими виноделами для увеличения продаж, но большинство рождается в народе и часто мешает неискушенным потребителям выбрать достойный напиток.

Анастасия Палферова — винный эксперт, член Российской Ассоциации Сомелье, автор Телеграм-канала «Вино? Why No!» и курсов о вине — рассказала о самых популярных мифах и заблуждениях 👇🏻

Дисклеймер: помни, что чрезмерное употребления алкоголя вредит здоровью. Все хорошо в меру, так что внимательно изучай вопрос и обязательно пройдись по нашей статье об алкоголизме. Это если вдруг подборки о спиртном тебя воодушевляют не только в познавательных целях 😅

Анастасия Палферова
Винный эксперт, член Российской Ассоциации Сомелье и автор Телеграм-канала «Вино? Why No!»

Хорошее вино не может стоить менее 1000 рублей за бутылку

Только французское дороже 1000 рублей: профессиональный сомелье разбирает 7 популярных мифов о вине
Фото

iStock

Один из распространенных мифов, который исходит из популярного заблуждения: «Все качественное не может стоить дешево». Но в отношении спиртных напитков многое зависит от ожиданий пользователя. 

Что-то нормальное до 500 рублей можно было найти на полках еще пару лет назад, сейчас цены повысились. В целом, приличное вино начального уровня можно найти даже в сетевых магазинах по цене менее 700 рублей за бутылку. Конечно, не стоит надеяться на сложную ароматику и послевкусие. Но, если вы хотите просто посидеть с бокалом за ужином и приятно провести время, есть много недорогих и приличных вин.

Правда, при желании услышать в напитке тонкие нотки и богатство вкуса придется выбрать что-нибудь посерьезнее, и цена будет уже другой.

Дешевые вина производят из порошка

Потребители нередко делают такой вывод, увидев на этикетке надпись: «Сухой виноматериал». Но смысл этого термина совсем иной. Чтобы понять его, достаточно узнать, как делают вино. Для этого необходимы спелый виноград, сахар и дрожжи. Последние перерабатывают сахар, выделяя спирт и углекислый газ, который постепенно улетучивается.

Остается виноматериал: его либо сразу разливают по емкостям, либо отправляют на выдержку. Таким образом, сухим его называют по той причине, что в нем нет сахара.

Этикетка у хорошего импортного вина не может быть на русском языке

Только французское дороже 1000 рублей: профессиональный сомелье разбирает 7 популярных мифов о вине
Фото
Getty Images

Согласно законодательству РФ, товары, поступающие из-за рубежа, должны иметь контрэтикетку на русском языке. Ее клеят либо после растаможки, либо, в некоторых случаях, прямо на заводе-производителе. 

Контрэтикетка может быть как изначально на русском, так и наклеенной поверх иностранной. От места производства это не зависит. И описание товара на нашем родном языке не означает, что вино разливалось где-то под Коломной.

На импортном вине может не быть иностранной контрэтикетки, потому что была сделана большая партия, которая сразу отправилась на российский рынок. В таком случае русскую контрэтикетку клеят прямо на производстве (видела такое своими глазами в Италии!).

Дорогие вина не закупоривают винтовой пробкой

Традиционные пробки, которыми ранее закрывали дорогие вина, изготавливают из коры пробкового дуба, растущего в основном в Португалии. Но такое изделие довольно дорого и подвержено заражению веществами, которые портят напиток — так называемая пробковая болезнь.

С учетом этих особенностей натуральных пробок винтовые кажутся более технологичным решением. Их используют производители вина в странах, где не растет пробковый дуб, например, Новой Зеландии. Многие виноделы из Европы также переходят на «винт», тем самым заставляя потребителей постепенно избавляться от предрассудков.

Качественное вино разливается только в бутылки определенной формы

Только французское дороже 1000 рублей: профессиональный сомелье разбирает 7 популярных мифов о вине
Фото

iStock

Многие потребители до сих пор выбирают вино, оценивая форму бутылки. Например, популярен миф: чем больше углубление на дне тары, тем лучше напиток. Некоторые люди ищут бутылки дизайнерской, нестандартной формы.

Но в действительности конфигурация емкости никак не влияет на характеристики вина. Ранее пунт, то есть углубление на дне, был необходим из-за низкого качества стекла. Он гарантировал прочность тары, но сегодня это не более, чем пережиток и дань традиции. Если бы определенная формы бутылки меняла вкус и аромат напитка к лучшему, все виноделы давно бы ее использовали.

Весь алкоголь в России поддельный

Когда речь идет о покупке напитка у случайных селлеров или на сомнительных сайтах, риск приобрести подделку довольно велик. Но в бутиках и сетевых магазинах это практически исключено. ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) работает отменно, штрафы за сбыт алкоголя без акциза велики. 

А вот условия хранения вина могут не соблюдаться, что ведет к ухудшению его качества. Тем не менее, чтобы избежать покупки поддельного напитка, следует приобретать его только в крупных сетях или специализированных винотеках.

Качественное вино не содержит осадка

Только французское дороже 1000 рублей: профессиональный сомелье разбирает 7 популярных мифов о вине
Фото

iStock

Это еще один миф, поскольку осадок в вине, в частности кристаллический, — не исключение, а норма. Особенно если это выдержанное красное, которое долго хранилось. Или же так называемая «натуралочка», которую не фильтруют. Осадок или мутность многих пугает, поскольку в нашей стране к этому не привыкли. Можно для избавления от осадка использовать декантер. Ну а с мутным нефильтрованным остается только пить и наслаждаться.

Винная культура окутана большим количеством мифом. Многие из них рождаются из неосведомленности потребителей, а порой являются следствием очередного маркетингового хода производителей или данью традиции. Чтобы приобрести качественный товар и не сожалеть о выборе, не поддавайтесь предрассудкам и покупайте вино только в проверенных магазинах. В специализированных бутиках, как правило, работают консультанты. Они помогут сделать правильный выбор напитка, который обязательно доставит вам удовольствие.