Топ-10 лучших хорроров 2022 года

2022 год был отличным годом для индустрии ужасов, но осознать это сложно, пока ты не начинаешь собирать все фильмы в единый список «лучшего». Проведя часы среди ведер крови, проклятий, отсылок на классическое кино и крутого актерского состава, мы наконец-то собрали список лучших фильмов ужасов 2022 года.

Варвар

В ролях: Билл Скарсгард, Джастин Лонг, Кейт Босуорт, Джорджина Кэмпбэлл и другие.

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

«Варвар» — один из тех фильмов, которые надо смотреть без предварительного знакомства с трейлером и деталями сюжета. Это безумная история о заселении в дом через Airbnb, после которого повествование переворачивается на 360 градусов. Во время просмотра невольно вырывается «что тут происходит», и ты просто не знаешь, какой еще лютый поворот ждет тебя после. В «Варваре» есть скримеры, юмор и сатира, которые делают данную картину настоящей находкой. Да, и еще: тут есть сцена, где парню отрывают руку, а потом бьют ею же. Великолепно!

Тела, тела, тела

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

После этого хоррора сто раз подумаешь, прежде чем начинать играть в игры в компании друзей и подружанек. Главные герои фильма — группа друзей, которые собираются в шикарном особняке на вечеринку. После общего сбора в районе начинает бушевать шторм, запирающий ребят в доме. И, конечно, они не придумывают ничего лучше, кроме как сыграть в игру, где в центре истории — убийство. Проблемы начинаются тогда, когда фейковые трупы игроков становятся настоящими, из-за чего выжившие начинают видеть врагов друг в друге. Главный прикол «Тел, тел, тел» — каждый тут не тот, кем кажется.

Преступления будущего

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

Шикарный дуэт Вигго Мортенсена и Леа Сейду сделал этот хоррор почти шедевром (хотя он и так хорош). В «Преступлениях будущего» их герои — артисты в альтернативном будущем, где люди могут изменять свое тело из-за «синдрома ускоренной эволюции». Сол (Мортенсен) отращивает новые органы на потеху публике, а ассистирует ему его супруга Каприз (Сейду). Да, это все еще боди-хоррор (ужастик, замешанный на приколах с телом), но это еще и история о разрушении, возрождении и искусстве. Для тех, кто любит режиссера Дэвида Кроненберга, это великолепный камбэк, который вы все так долго ждали.

Пэрл

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

Это приквел другого, не менее крутого хоррора «X» режиссера Ти Веста. «Пэрл» — это не просто фильм ужасов, а ода классическому кинематографу, поданная под соусом размышлений о смысле жизни и обреченности. Действие ужастика начинается в 1918 году, а Пэрл — это имя антагониста «Х» и главной героини этой истории. Девушка живет вместе со своей властной матерью и отцом инвалидом, пока ее муж находится на войне. Мечта всей жизни Пэрл — это стать знаменитой актрисой или танцовщицей, кем угодно, только бы не быть обычной фермершей. И то, как ее изобразила Мия Гот, достойно Оскара. Жаль, что хоррорам его дают редко.

Скрежет

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

Знаешь, что я люблю больше, чем атмосферные фильмы ужасов? Странные, где сюжет будто бы из чьего-то сна выцепили. В «Cкрежете» главная героиня — девочка, которая находит птицу размером с человека, которая разрушает ее жизнь. Птицу. Да. Видела картинку наверху? Да-да, это яйцо. Фильм предоставляет кровавый и жестокий взгляд на семейные ценности, которая не так совершенны, как они хотели бы показаться. И да, гибрид птицы и человека тут тоже есть. Да, это все еще очень странно.

Госпожа

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

Невероятная Реджина Холл в роли Гейл — это просто подарок этому фильму от высших сил (и кастинг-директора). Гейл удается стать «первой чернокожей женщиной, ставшей преподавателем» в вымышленном Анкастер-колледже, элитном университете Новой Англии. В универе появляется новая студентка Жасмин (Зои Рене), которая изо всех сил пытается обосноваться среди белых однокурсников. Это все еще хоррор, причем с привидениями, но преследуют они только героинь, но и мир, в которым им необходимо выжить.

Меню

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

«Меню» — это изысканное жаркое хоррор-индустрии, которое тянет на звезду Мишлен. Данный ужастик размышляет на темы смысла творчества и эксплуатации рабочего класса. Действие «Меню» разворачивается в один вечер в роскошном ресторане, где главная звезда — это его шеф-повар в исполнении Ральфа Файнса. Звезда кулинарного искусства приглашает группу избранных гостей отведать свое уникальное меню. Меню, однако, представляет собой серию политических заявлений, доносимых через еду, и с каждым блюдом они становятся все более странными и кровавыми. Вскоре становится ясно, что гости Словски на самом деле являются ингредиентами его шедевров. Почему, как, зачем — смотри сама!

Нет

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

Немногие режиссеры могут похвастаться таким же успехом, как Джордан Пил. Своим третьим фильмом «Нет» Пил укрепляет свои позиции в качестве одного из ведущих мастеров жанра ужасов. Изучив структурный расизм в «Прочь» и политический экстремизм в «Мы», Пил заявляет, что Голливуд — это хищная индустрия, которая пожирает невинные жизни, чтобы продолжать существовать. Буквально, ведь в «Нет» инопланетянин в форме глаза начинает мучить маленький городок Агуа Дульсе, штат Калифорния. «Нет» — это фильм о людях, которые делают все возможное для славы и вместо этого находят кровавую смерть.

Свинка

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

«Свинка» Карлоты Переды — еще один инди-фильм, не получивший должного внимания. А зря! Основанный на одноименном короткометражном фильме, хоррор рассказывает о Саре (Лаура Галан), подростке, который ежедневно подвергается нападениям со стороны хулиганов. Последние думают, что веса Сары достаточно, чтобы превратить ее в мишень для жестоких розыгрышей, которые со временем становятся все более жестокими. Хоррор не только черпает вдохновение из классических мстительных ужастиков, но и привносит кое-что новенькое: Сара завязывает роман с серийным убийцей, который похищает ее буллеров.

Улыбка

Топ-10 лучших хорроров 2022 года

Это классический ужастик о проклятии, которое поглощает жизни всех, к чему прикасается. «Улыбка», как по мне, оправдала свои жуткие промо и ожидания меня как зрителя. Работает проклятье в фильме просто: если ты видишь, как кто-то покончил с собой прямо перед тобой, ты проклята. О, и жертвы жутко улыбаются в процессе самоустранения. В этот кошмар попала шикарная актриса Сози Бэкон в роли доктора Роуз Коттер. Девушка страдает не только от ПТСР из-за работы, но и болезненного прошлого. Ее хрупкая, но стабильная жизнь рушится, когда один из ее пациентов передает ей проклятье.