Мир мафии жесток и опасен, но до сих пор остается притягательным для шоураннеров со всего мира 🔫 Если тебе нравится наблюдать за приключениями крутых гангстеров, то держи мой топ-10 самых интересных и атмосферных сериалов о мафии! Интересно, какой из них тебе зайдет больше всего? 🤔

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

10. Спрут (1984)

🌍 Италия

2 сезона (12 серий по 64 минуты)

Начнем с классики 😉 Сериал был настолько популярен, что после основного сезона получил продолжение в виде 9 мини-сериалов.

«Спрут» рассказывает о противостоянии полиции и сицилийской мафии в безымянном итальянском городе. Главный герой — комиссар Коррадо Катани (Микеле Плачидо). Ради победы над гангстерами он готов пожертвовать всем, но цена может оказаться слишком высока.

Аутентичный саундтрек и красивые итальянские мужчины прилагаются 🔥

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

9. Клан Сопрано (1999)

🌎 США

6 сезонов (86 серий по 40-70 минут)

Возрастное ограничение: 18+

Каждый любитель сериалов о мафии обязан добавить «Клан Сопрано» в свой watch-list. Особенно — первый сезон ☝

У босса мафии из Нью Джерси Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини) много проблем, но главная из них — сохранить баланс между семьей и криминальной деятельностью. Это не просто сериал о мафии — «Клан Сопрано» стал настоящим культурным феноменом. В нем ты найдешь сложных персонажей, лихо закрученный сюжет и обсуждение социальных проблем, актуальных и сегодня.

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

8. Винченцо (2021)

🌏 Корея

20 серий по 80 минут

Новинка от Netflix, которая однозначно стоит внимания как заядлых дорамщиков, так и просто любителей мафиозных историй 🕴

Итальянский адвокат корейского происхождения Винченцо Кассано (Сон Джун Ки) воспитан боссом сицилийской мафии. После его смерти он решает вернуться в Корею и начать все заново. Для этого Винченцо нужно пробраться в тайник одного из его бывших клиентов-гангстеров. Только вот незадача — тайник находится под торговым центром «Гымга Плаза» и добраться до него не так уж и просто…

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

7. Острые козырьки (2013)

🌍 Великобритания

6 сезонов (30 серий по 50-60 минут)

Безупречный стиль, замысловатый сленг и ирландская романтика. «Острые козырьки» — настоящий подарок для фанатов криминальных сериалов 🤗

20-е годы, город Бирмингем. Семья Шелби восходит на криминальный Олимп и сильно отличается от других банд города. У них есть свой кодекс чести и поведения. Томас Шелби (Киллиан Мёрфи) управляет бандой «Острые козырьки» и пытается легализовать семейный бизнес. Среди его врагов — мафиозные кланы, полиция и собственные амбиции.

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

6. Озарк (2017)

🌎 США

3 сезона (30 серий по 50-80 минут)

Возрастное ограничение: 18+

Главное правило сериала «Озарк»: ошибки прошлого могут разрушить твое будущее 😓

Семья Бёрдов переезжает в городок Озарк в штате Миссури. Марти Бёрд (Джейсон Бейтман) и его жена Венди (Лора Линни) хотят начать новую жизнь, но все не так просто: десять лет назад они попали в лапы могущественного мексиканского наркокартеля.

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

5. МакМафия (2018)

🌍 Великобритания

8 серий по 60 минут

Русская мафия как она есть 😎 Приятное дополнение — русские актеры и богатый визуальный ряд!

Главный герой «МакМафии» Алекс Годман (Джеймс Нортон) — британец русского происхождения, который пытается сбежать от криминального прошлого своих родителей. Однако, когда его близкие оказываются в опасности, Алекс поступается принципами и вливается в грязный мир мафии, где выживает только сильнейший.

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

4. Лиллехаммер (2012)

🌍 Норвегия

🌎 США

3 сезона (24 серии по 45 минут)

Едкий юмор плюс харизматичный главный герой — вот рецепт успеха сериала «Лиллехаммер» ⛺

Нью-йоркский гангстер Фрэнк Тальяно (Стив Ван Зандт) сдал своего босса полиции и вынужден бежать от гнева мафии куда подальше. Программа защиты свидетелей отправляет его в чудный норвежский городок Лиллехаммер. Казалось бы, жизнь налаживается, но мечты Фрэнка оказываются очень далеки от реальности.

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

3. Нарко (2015)

🌎 США

3 сезона (30 серий по 40-60 минут)

Возрастное ограничение: 18+

В испаноговорящих странах Центральной и Южной Америки термином «нарко» обозначают наркоторговцев, а в США — офицеров из Управления по борьбе с наркотиками (УБН) 👨‍✈️

Сериал посвящен жизни знаменитого наркобарона Пабло Экскобара (Вагнер Моура) и его противостоянию с полицейскими и враждебными кланами. Его главные противники — офицеры УБН Стив Мёрфи (Бойд Холбрук) и Хавьер Пенья (Педро Паскаль).

Сериал основан на реальных событиях.

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

2. Гоморра (2014)

🌍 Италия

5 сезонов (48 серий по 50 минут)

«Гоммора» состоит из нескольких историй, связанных между собой. Основное место действий — город Неаполь 🌅

Чиро Ди Марцио (Марко Д'Амор) по прозвищу «Бессмертный» много лет служит мафиозному клану Савастано. В наше время у клана появляется серьезный соперник — семья Конте. Чиро Ди Марцио должен нейтрализовать угрозу, но ситуацию усложняет вмешательство полиции и неопытный сын дона Савастано по имени Дженнаро (Сальваторе Эспозито).

Топ-10 лучших сериалов про мафию 😎

1. Подпольная империя (2010)

🌎 США

5 сезонов (56 серий по 50-60 минут)

Возрастное ограничение: 18+

Эпичнейший сериал с крутым кастом, который просто нельзя пропустить 🤩 Создатель проекта — сценарист Теренс Уинтер, получивший премию «Эмми» за сценарий к «Клану Сопрано».

После принятия «сухого закона» в США городской казначей и криминальный босс Енох Томпсон (Стив Бушеми) решает нажиться на сложной ситуации с алкоголем. Он организовывает подпольную продажу спиртного. Его успехам угрожают другие мафиозные семьи и специальный агент Нельсон Ван Алден (Майкл Шэннон).