Хай, сериаломанка! Ты открыла эту статью, значит, ищешь, что глянуть этим вечером. Поверь, сериалы из этой подборки точно не разочаруют, я считаю, что это лучшее, что вышло за последние годы 👇

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

20. Как избежать наказания за убийство (2014)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,1

Сериал от создательницы «Анатомии страсти», где великая Виола Дэвис блистает в главной роли. Шоу рассказывает о группе молодых адвокатов, которые работают в юридической фирме Аннализ Китинг. Эта дамочка — суровая, беспринципная особа и настоящий профи в своем деле. Она сделает из своих подопечных юристов-акул и расскажет, как же все-таки помочь клиенту избежать наказания за убийство.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

19. Рагнарёк (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 6,9

Крутой молодежный сериал, вдохновленный скандинавской мифологией. В норвежский городок Эдда переезжают два брата — Магне и Лауриц. Они узнают, что всем здесь заправляет могущественное семейство Ютул. Их заводы загрязняют местную воду, но жители боятся пойти против такого влиятельного клана. Лишь Магне решается бросить им вызов. Почему? Просто он реинкарнация бога Тора, а Ютулы на самом деле древние великаны. Да будет бой!

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

18. Люцифер (2016)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,6

Люцифер Морнистар — падший ангел и Повелитель Ада, который решает на время оставить свои владения. Он отправляется в Лос-Анджелес, где становится хозяином местного ночного клуба. Внезапно его знакомая умирает, и Дьявол решает разобраться в причинах ее гибели. Он знакомится с детективом Хлоей Деккер, на которую не действуют его демонические чары. Люцифер намерен узнать о девушке побольше и становится ее напарником в расследованиях.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

17. Бумажный дом (2017)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,0

Загадочный Профессор собирает команду из отпетых негодяев и воров, чтобы совершить невозможное — ограбить Королевский монетный двор Испании. Их восемь человек, а их клички — Токио, Москва, Берлин, Найроби, Рио, Денвер, Хельсинки и Осло. Амбициозный план мошенников четко продуман, полиция не сможет им помешать. Но в первый день ограбления случается кое-что непредвиденное…

3 сентября состоится премьера нового сезона. Фанаты испанского хита от Netflix, затаив дыхание, ждут долгожданного продолжения истории!

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

16. В поисках Аляски (2019)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,7

Сериал, основанный на одноименном романе популярного молодежного писателя Джона Грина. Майлз уезжает от родителей и поступает в новую школу Калвер Крик. Там он находит новых друзей: Чипа Мартина по кличке «Полковник», азиата Такуми Хикохито и девчонку Аляску Янг. Он влюбляется в свою новую подругу с первого взгляда, ведь она так прекрасна и обворожительна. Но внезапная трагедия рушит на корню теплый и ламповый мир ребят…

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

15. Меня это не устраивает! (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 6,8

Второе название сериала — «Мне это не нравится». Шоу рассказывает о простой школьнице Сидни (ее играет София Лиллис из «Оно»), которая переживает типичные подростковые проблемы. Вдруг ее отец совершает самоубийство, а спустя год Сидни обнаруживает у себя способности к телекинезу. Она начинает активно пользоваться суперсилой и пытается разгадать, почему папа все-таки решил уйти из жизни.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

14. Пацаны (2019)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,2

Сериал, который по-черному высмеивает нынешний модный тренд — супергероику. Действие разворачивается в мире, где «ребята в трико» — это не смелые герои, а лживые, продажные и меркантильные существа. Им противостоят «Пацаны» — группа людей, которые жаждут вывести супергероев на чистую воду. Они покажут миру их истинные лица и восстановят справедливость!

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

13. Эмили в Париже (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,3

Жительница Чикаго Эмили отправляется в командировку в Париж. В новом для себя городе она будет знакомиться с незнакомой культурой, преодолевать языковой барьер, снобизм местных жителей и собственное одиночество. Девушка начнет вести личный блог в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), где будет рассказывать подписчикам о своих приключениях во Франции.

Лучшая роль Лили Коллинз за последнее время. Она в этом сериале настоящая звездочка!

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

12. Защищая Джейкоба (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,6

На Энди Барбера (Крис Эванс) и его жену Лори обрушивается несчастье. Их сына Джейкоба обвиняют в убийстве одноклассника и заключают под стражу. Шокированные родители готовы сделать все, чтобы спасти мальчика. Они отказываются верить в его виновность, но время проходит, и сомнения начинают одолевать их.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

11. Милый дом (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,0

Чха Хён Су (красавчик Сон Кан из «Навиллеры») теряет родителей и собирается покончить жизнь самоубийством. Но загадочная трансформация людей в мерзких чудовищ останавливает его. Хён Су и его соседи образуют сопротивление, они намерены вместе противостоять угрозе и защитить свой дом.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

10. Бесстыжие (2011)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,6

Семейство Галлагеров находится на грани бедности. Фрэнк — отец-алкоголик, которому нет дела до детей, поэтому они предоставлены самим себе. В сериале Галлагеры будут справляться с жизненными трудностями с присущей им дерзостью, оптимизмом, привычкой никогда не сдаваться и верить в себя.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

9. Энн (2017)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,5

Сериал, основанный на романе «Энн из Зеленых крыш» — классике мировой литературы. Одинокие брат и сестра по ошибке удочеряют Энн Ширли — рыжеволосую девчонку, безумную фантазерку и выдумщицу. Они решают не отказываться от нее, а оставить у себя и воспитать. Непоседливую героиню ждет множество приключений на ферме «Зеленые крыши»: она встретит новых друзей и даже любовь.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

8. Королева Чорин (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,4

Не могла не упомянуть этот корейский сериал, ибо это лучшее, что я смотрела за последнее время. Ловелас Бон Хван работает шеф-поваром в крутом заведении, и однажды за ним погналась полиция. Он пытается спастись от преследователей и случайно падает в бассейн, а просыпается… в эпохе Чосон. В теле невесты короля Чоль Чжона (Щин Хе Сон). Каждый будет норовить подставить новоявленную королеву, но Бон Хван тоже не промах. Он даст «змеям дворца» отпор!

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

7. Острые козырьки (2013)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,4

Великолепный британский сериал, который покоряет своей эстетикой. Действие разворачивается в 1919 году в Бермингеме. Главные герои — могущественная семья Шелби, которые образуют банду «Острые козырьки». Номинальным главарем в ней является самый старший в семье — Артур, но на деле всем заправляет Томас, холодный, расчетливый и беспринципный человек. Так что горе тому, кто решит перейти дорогу «Острым козырькам». 

К слову, Каз Бреккер из сериала «Тень и Кость» списан с Томаса Шелби. Автор одноименного романа Ли Бардуго признавалась, что без ума от этого британского сериала!

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

6. Тед Лассо (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,2

Самый добрый и милый сериал из этой подборки. Теда Лассо, тренера по американскому футболу, приглашают тренировать команду в Англии. Он с радостью соглашается и даже не догадывается, что хозяйка клуба надеется, что с таким неудачником, как Тед, ее спортсмены завалят все матчи. Но Лассо по натуре не промах, он твердо намерен выиграть чемпионат. Его невероятный энтузиазм очаровывает команду и даже коварную владелицу.

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

5. Притворство (2019)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,9

Сериал основан на пугающем и абсолютно реальном случае: девочка-подросток Джипси Роуз (Джои Кинг из «Будки поцелуев» предстала перед зрителями в совершенно иной роли) вместе с бойфрендом убила собственную мать. Полиция в шоке. Как такое возможно, ведь сама Джипси — инвалид, а мама всегда была для нее главной поддержкой и опорой. Что же заставило любящую дочь совершить подобное?

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

4. Ход королевы (2021)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,4

Сериал с Аней Тейлор-Джой: в начале этого года о нем говорили все. «Ход королевы» рассказывает о сиротке Бет Хармон, которая обнаруживает у себя талант к игре в шахматы. Турнир за турниром она выигрывает у настоящих профи в этом деле. Девушка купается в лучах славы, но мировая популярность оказывается не такой уж радужной…

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

3. Великая (2021)

Рейтинг на КиноПоиске: 7,0

Псевдоисторический сериал о Екатерине II, полный черного юмора, сатиры и суровой драмы. Софию (Эль Фаннинг), дочь немецкого князя, выдают за молодого императора Петра III (Николас Холт). Она грезит о грядущей великой любви с будущим мужем, но по приезду узнает, что Петр — наглый, самовлюбленный и хамоватый правитель. София понимает, что Россия в его руках будет обречена, значит, нужно свергнуть супруга и самой править страной. Но как этого добиться?

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

2. Очень странные дела (2016)

Рейтинг на КиноПоиске: 8,4

Хоррор-сериал, который и по сей день остается главным проектом Netflix. В тихом провинциальном городке случается проишествие. Мальчик по имени Уилл (Ноа Шнапп) таинственным образом пропадает. Его друзья во главе с Майком (Финн Вулфард) отправляются на поиски товарища. В лесу они встречают молчаливую девочку (Милли Бобби Браун) с загадочной татуировкой «011» на руке. Может, их новая знакомая как-то связана с исчезновением Уилла?

Топ-20 лучших сериалов последних лет 🎬

1. Игра престолов (2011)

Рейтинг на КиноПоиске: 9,0

Будем честны, несмотря на провальный финальный сезон, «Игра престолов» еще долгие годы останется самым знаковым сериалом 21 века. За борьбой за трон Вестероса, действительно, следил весь мир.

Если вдруг ты не смотрела, то кратко расскажу сюжет. Действие разворачивается в вымышленном средневековом королевстве, где главный советник короны загадочным образом умирает. Король Роберт Баратеон просит своего лучшего друга Нэда Старка занять его место. Как сложится судьба храброго лорда во дворце, где повсюду враги?