Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

Название дня недели «воскресенье» произошло от праздника Пасхи, в честь распятого и воскресшего на третий день Иисуса Христа. Каждое воскресенье — это малая Пасха, день, когда православные христиане обязательно посещают службы в Храме.

Главный же праздник христиан — это, конечно, Пасха, которая в 2023 году празднуется 16 апреля.

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

Подготовка к Пасхе

Готовятся к этому дню на протяжении всего Великого Поста, в течение 7 недель, называемых «седмицами».

1 седмица: Торжество Православия. Православные соблюдают пост, отбрасывают все то лишнее, что отвлекает их от сосредоточения на духовном и единении с богом, читают в церкви Покаянный Канон Андрея Критского.

2 седмица: На второй неделе поста вспоминают святителя Григория Паламу, «трубу богословия», защитника учения о Божественных энергиях. 

3 седмица: Крестопоклонная неделя. Середина поста. Это неделя осмысления креста как символа искупительного подвига Христа.

4 седмица: Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, оставившего наследие в виде удивительного сочинения «Лествица», в котором он доступно поведал о 30 ступенях на пути к духовному совершенству, по которым, как по лестнице, поднимается ищущий Бога человек.

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

5 седмица: Верующие вспоминают Преподобную Марию Египетскую, блудницу, ставшую святой. Это напоминание о том, что каждый человек сам распоряжается судьбой: то, кем он станет в конце своего пути — результат его собственного выбора.

6 седмица: Посвящена входу Иисуса в Иерусалим и завершается она вербным воскресеньем. Жители Иерусалима устилали дорогу перед Христом листьями пальмы, а мы встречаем Господа вербой. Во время ночной службы со свечой и веточкой вербы в руках приветствуют грядущего Бога, затем вербу освящают и в течение всего года хранят у себя дома.

7 седмица: «Страстная неделя». Неделя самого строго поста, дни памяти о последних днях Христа, о страданиях, на которые обрекли его люди. Особенно важно в страстную неделю совершать благие поступки: помогать родным и близким, подавать милостыню нуждающимся.

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

Русские традиции Пасхи

Накануне Пасхи во всех храмах идут Богослужения, и верующие совершают крестный ход вокруг церкви. 

С этого дня в течение 40 дней до праздника Вознесение Господне христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскресе» с троекратным поцелуем. Отвечают на приветствие «Воистину воскресе». Этот обряд носит название «христосование», радостное возвещение о воскресении Иисуса.

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

В Чистый четверг (В 2023 году он выпадает на 13 апреля) хозяйки тщательно убирают дом, устраивают стирку, моют иконы и лампады. С этого дня до Пасхи веник и тряпку в руки уже не берут. Сами христиане рано утром в четверг совершают омовение: символическое очищение от грехов.

В этот день начинают готовить праздничный «стол»: красят яйца, пекут куличи и творожные пасхи. Кулич печется из дрожжевого теста и должен напоминать об «артосе» (просфоре), а пасха из творога в виде усеченной пирамиды символизирует Гроб Господень, место, где произошло воскресение. Пасху принято украшать буквами «ХВ», обозначающими пасхальное приветствие «Христос Воскресе!»

В пятницу и субботу готовят остальные блюда, ведь стол на Пасху должен быть изобильным, а после великого праздника принято отдыхать и не заниматься домашней работой. 

В субботу все пасхальные угощения относят к церкви, где батюшка их освящает. 

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

В воскресенье, в день пасхи, обмениваются угощениями. Традиция «стукаться яйцами» очень плотно укоренилась в России: два человека берут по крашеному яйцу и бьются «носиками». Считается, что тот, у кого яйцо не треснуло, обладает сильным характером, и удача не покинет его весь год. 

Помимо «битков», есть еще немного  менее популярная традиция катать яйца: с горки, у подножия которой лежат призы, скатывают яйца. Чье яйцо попало в «приз», тот забирает награду себе. Если яйцо в приз не попадает, оно само становится призом. Цель игры — собрать наибольшее количество яиц противников. Кстати, похожая игра есть и у англичан, только их цель — сделать так, чтобы яйцо укатилось с пригорка как можно дальше остальных.

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

Откуда взялся обычай красить яйца?

Традиция красить яйца на Пасху — очень древняя. Яйцо — это символ новой жизни, спрятанной под скорлупой.

Священнослужители говорят, что обычай красить яйца связан с историей о Марии Магдалине: по преданию она пришла к римскому императору Тиберию с благой вестью, на что он, усомнившись, ответил: ««Как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают». На его глазах яйцо окрасилось в красный цвет.

Красный цвет — основной на Пасхальном богослужении: он самый торжественный и, одновременно, это цвет крови Спасителя, напоминающий о его смерти и воскресении. 

Сегодня необязательно красить яйца в красный цвет: их часто делают разноцветными, приклеивают тематические наклейки, наносят узоры: как душе угодно.

Как православные празднуют Пасху в России?
Фото
Midjourney | theGirl

Можно ли ходить на кладбище на Пасху?

На кладбищах в Пасхальное воскресенье всегда многолюдно: родственники, чтя традиции, спешат помянуть умерших, привести в порядок могилы и оставить символический презент в виде конфет или печенья.

Но батюшки вовсе не призывают к этому прихожан. Традиция ходить на кладбище на Пасху появилась только во времена СССР, когда церкви были закрыты. Пасха же — это праздник живых, его лучше отмечать дома, в окружении семьи, а посещение кладбища запланировать на поминальные дни. Ближайшая к Пасхе дата в 2023 году — «Радоница» 25 апреля.