Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды

Когда человек впервые запускает The Sims, он первым делом создает самого себя. Любой уважающий себя симмер — неважно, любит он строить, выполнять челленджи или придумывать персонажей — может провести немало часов в CAS (Create-a-Sim, редакторе героев), еще до фактического начала игры. Игроки впервые пробуют на вкус «комплекс Бога» — они решают, какой у сима будет нос, зубы, есть ли у него тату или пирсинг. И, конечно, игрок выбирает, что его персонаж будет носить.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
CAS с кастомным фоном в The Sims 4
Фото
The Sims Resource

Для тех, кто вырос в 2000-х, The Sims были частью повседневной жизни, той метавселенной, о которой мечтает Марк Цукерберг. Вспомни то сладостное предвкушение игры, когда ты прибегаешь домой после школы, включаешь крошечный монитор, открываешь записную книжку с кодами и строишь симу самый шикарный дом на свете.

The Sims прошла долгий путь с момента своего создания: первая часть увидела свет 31 января 2000 года, а последняя, The Sims 4, вышла в 2013 году. Следующая часть, пока что известная как «Project Rene», находится на ранних стадиях разработки и уже будоражит души фанатов. Что это, если не грандиозный успех?

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Как выглядит один и тот же сим в разных версиях The Sims

The Sims — виртуальный мир, жутко похожий на наш, но все-таки другой. Обе вселенной сильно изменились за последние 20 лет, и The Sims развиваются вместе с нами не только технологиями, юмором и психологией отношений, но и модой.

💚 Более того, мода в The Sims напрямую повлияла на то, что мы носим сегодня и захотим надеть завтра. Задумывалась ли ты об этом?

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды

💚 Одежда в The Sims: ближе к жизни

В первоначальной игре одежда симов просто была. Не будем забывать, что первая часть The Sims была ориентирована на строительство. Но по мере того, как маленькие 3D-человечки становились все более популярными, создателям игры пришлось придумывать, как разнообразить их внешность.

Если ты играла в первый The Sims, то наверняка помнишь, что могла выбрать разные варианты головы и тел, а набор нарядов был ограничен: простые футболки и джинсы 90-х, с одним или двумя укороченными топами.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
CAS в самой первой The Sims

Первые дополнения тоже были простыми, но изобретательными: в дополнении Hot Date («Жаркое свидание») симку можно было нарядить в вечернее платье, чтобы пойти в кафе. В дополнении House Party («Домашняя вечеринка») сим мог надеть галстук с пайетками (и без рубашки).

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Симы в нарядах из дополнения «Жаркое свидание»
Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Сим в тот самом галстуке на обложке дополнения «Домашняя вечеринка»

Ситуация постепенно начала меняться в The Sims 2. Симы-подростки получили более расширенный гардероб и начала носить майки в стиле Аврил Лавин, платья в стиле бэби-долл и топы-бюстье со шнуровкой.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Симы-подростки в образах из дополнения The Sims 2 «Стиль подростков»

Все, что происходит в The Sims, может быть только в The Sims. В игре есть фирменный юмор, который проявляется во всем: от симлиша, тарабарщины, на которой симы говорят друг с другом, до смерти от злой черной курицы или электрического тока, если пытаешься починить лампу, не будучи электриком.

Странность и юмор также присутствуют и в одежде, отчасти благодаря преданности дизайнеров и разработчиков игры духу вселенной The Sims. В наборе «Стрэйнджервилль» твой сим может носить шляпу-дуршлаг со встроенной подсветкой, а уже в базовой игре тебе доступен костюм енота, который можно надеть хоть на Хэллоуин, хоть на свидание.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Та самая шляпа-дуршлаг 😜

И да, в жизни мы тоже можем сходить с ума, выбирать странную одежду, находить вещи как у любимых звезд, бунтовать и смеяться. Просто в The Sims этого никто не стесняется. К этому мода и призывает нас всех: быть собой и выражать себя так, как требует твое личное чувство стиля.

💚 Одежда в The Sims: коллаборации с модными брендами

По мере того, как игровая вселенная расширялась, расширялся и мир моды внутри нее. В 2007 году The Sims впервые посотрудничали с H&M, создав пак с эксклюзивными нарядами. Далее последовали коллаборации с Diesel, Moschino и Стефаном Куком, которые разработали мужскую коллекцию одежды для симов (и симок, если снять нужные галочки 😉).

Фэшн-паки — это отдельное украшение The Sims, а еще отличная демонстрация того, как игровая мода отражает тренды реальной. Cottage-core расцвел цветочными платьями и рабочими фартуками в дополнении «Загородная жизнь»; 90-е с гранжевыми рубашками и джинсами с заплатками вернулись в игру с дополнением «Оборотни»; болливудские мотивы добавили шика татуировками из хны и пирсингов в паке «Фэшн-стрит», названным в честь знаменитой торговой улицы в Мумбаи.

Мировая популярность k-pop и дорам тоже не прошла незамеченной в мире The Sims: многие сим-блогеры остались в восторге от комплекта «Стиль Инчхона», подарившего игре образы в приглушенных тонах и свободные силуэты.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
The Sims 4 «Стиль Инчхона», вдохновленная сеульскими модниками

Крупные бренды осознают важность The Sims в жизни своих потенциальных покупателей. Gucci преисполнились в этом знании настолько, что презентовали в игре свою коллекцию «Off the Grid». Благодаря этому симмеры смогли одарить своих персонажей шляпами, рюкзаками и кроссовками, которые только-только сошли с подиума!

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
The Sims 4 и Gucci

Последней фэшн-коллаборацией (и не самой очевидной) The Sims и мира моды стала разработка гардероба симов-подростков для дополнения «Старшая школа». Фэшн-маркетплейс Depop привнес в игру мотивы Y2K в виде запятнанных аэрозольной краской черных толстовок, дерзких топах и джинсовых юбках.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
The Sims 4 «Старшая школа»

Таким образом The Sims реагирует на реальность по ту сторону экрана, при этом позволяя игрокам создать свой выдуманный мир, в котором они могут позволить себе всю ту одежду, к которой не всегда имеют доступ вживую.

💚 Одежда в The Sims: быстрая мода как она есть

Одежда в разных частях The Sims отражает время, в которое они были выпущены. Эта игра позволяет с легкостью ностальгировать по прошлому, ведь ее дизайнеры заигрывают в мировыми трендами. Более того, известно, что разработчики The Sims работают со специалистами, которые прогнозируют модные тренды.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Джиджи Хадид в стиле Y2K
Фото
Legion Media
Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Один из вариантов образа школьницы в стиле Y2K из дополнения «Старшая школа»

Данные исследований помогают решить, какие новые аксессуары и образы появятся в следующих дополнений. Учитывается каждая деталь: цвета, крой и даже ткани. быть в стиле. Да, мода симов все равно кажется чуть устаревшей, но дизайнеры The Sims всегда будут на шаг впереди коллег из реального мира: они могут обновлять коллекции гораздо быстрее, чем известные производители.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Симка-чирлидер, которую ты можешь создать в The Sims 4
Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Мэдди из «Эйфории». Сходство в деталях образов очевидно!

💚 Одежда в The Sims: власть моддеров

Сложно представить игровой опыт в The Sims без папки Mods, размер которой у игроков может исчисляться в десятки гигабайт. Симмеры известны своей изобретательностью. Просто в какой-то момент особенно «рукастые» игроки стали сами создавать новый контент. Так Sim-сообщество получило бесконечные, быстрорастущие и разнообразные коллекции нестандартной одежды.

Готовы поспорить, что каждую минуту на сайтах с модами появляется новая коллекция обуви, одежды или аксессуаров!

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Мод-коллекция женской одежды для The Sims 4

Моддеры создают как оригинальные предметы одежды, так и реплики новых коллекций популярных брендов. При большом желании ты можешь найти «оцифрованные» платья и сумки Gucci, костюмы Off-White, обувь Dior и еще сотни наименований, воссозданных с безумной детализацией.

Тренд на диджитал: как The Sims изменили мир моды
Одежда Off-White в модах для The Sims 4

Получается, что игры The Sims — это не только способ уйти от реальности, но еще и возможность помечтать без границ. Твои симы могут прожить сотни жизней, перемерить множество вещей и стать теми, кеми ты хочешь их видеть. В той одежде, которую любишь ты сама и которую всегда мечтала примерить.

Остается надеяться, что в реальном мире когда-нибудь тоже станет чуточку проще — так, как это бывает только в The Sims 💚