Триумф Тейлор Свифт и Майли Сайрус: все победители премии «Грэмми» 2024
Фото

theGirl

Майли Сайрус, объявляющая со сцены премии, что она «кажется, забыла надеть белье» и Ники Минаж, которая впервые «выиграла» «Грэмми», которое у нее сразу же забрали — это, конечно, хорошо. Интернет живет ради таких моментов с большим мемным потенциалом, но все-таки самая яркая часть этой феерии музыки и стиля — ее победители.

Начнем с вершителей истории, а именно с красотки Тейлор Свифт. Уже четвертый ее альбом (в этом году — Midnights) стал «Альбомом года». У Тей даже получилось обогнать Фрэнка Синатру и Стиви Уандера, у которых в копилке по 3 награды в этой номинации. А среди ее конкурентов на этой премии были Лана Дель Рей, Майли Сайрус, Оливия Родриго и SZA. Но это не единственная победа, которую ухватила певица. Певица также выиграла в номинации «Лучший вокальный поп-альбом».

Триумф Тейлор Свифт и Майли Сайрус: все победители премии «Грэмми» 2024
Фото
Legion Media

Кстати, на премии чуть не произошло повторение скандальной выходки Канье 2009 года на MTV Video Music Awards , когда тот отобрал микрофон у Тейлор и намекнул, что Бейонсе была достойна победы больше. Только в роли Канье на этот раз выступил Джей Зи, да и к Тейлор он напрямую не обращался, но посыл был практически одинаковый. «У нее больше Грэмми, чем у кого-либо, и она никогда не выигрывала альбом года… это так не работает», — заявил со сцены исполнитель.

Вечер удался и у Майли Сайрус — она впервые выиграла «Грэмми», причем сразу в двух номинациях — «Запись года» («Flowers») и «Лучшее сольное поп-выступление». 

Триумф Тейлор Свифт и Майли Сайрус: все победители премии «Грэмми» 2024
Фото
Legion Media

«Песня года» досталась Билли Айлиш за саундтрек к фильму «Барби» («What was I made for»), которая выступила с ней на премии в наряде-косплее, вдохновленном образом Барби из 1995 года. 

Еще одной триумфанткой стала SZA, которая впервые выиграла премию за сольную запись в номинации «Лучшая R&B песня («Snooze»), а также забрала домой три других награды. 

Триумф Тейлор Свифт и Майли Сайрус: все победители премии «Грэмми» 2024
Фото
Legion Media

Лучшим продюсером стал Джек Антонофф, который работает с Ланой Дель Рей, Тейлор Свифт и другими известными исполнителями («Лучший продюсер»), «Лучшим новым артистом» объявили Викторию Моне, награду за «Лучшее поп-дуо» взяли SZA и Phoebe Bridgers с песней «Ghost in the Machine», а Paramore забрали сразу две награды, включая «Лучший рок-альбом».

Лана Дель Рей, которая получила восемь номинаций, не выиграла ни в одной из них, за что премию уже мысленно проклинают ее фанаты 😄.

С остальными победителями можешь познакомиться ниже:

  • «Лучшая танцевальная запись»: Padam, Padam Кайли Миноуг

  • «Лучший танцевальный/электронный альбом»: Rumble, Skrillex, Fred again.. & Flowdan

  • «Лучшее традиционное R&B-исполнение»: ICU, Коко Джонс

  • «Лучший R&B-альбом» — Jaguar II, Виктория Моне

  • «Лучший музыкальный фильм»: Дэвид Боуи: Moonage Daydream

  • «Лучший современный урбан-альбом»: SOS, SZA

  • «Лучшее рэп-альбом»: Michael Киллер Майк

  • «Лучший рок-альбом»: This Is Why, Paramore

  • «Лучшее метал-исполнение»: 72 Seasons, Metallica

  • «Лучший рок-альбом»: This Is Why, Paramore

  • «Лучшая рок-песня и лучшее рок-исполнение»: Not Strong Enough, Boygenius

  • «Сонграйтер года»: Терон Томас

  • «Лучший кантри-альбом»: «Bell Bottom Country», Лэйни Уилсон