Твое лицо — холст: полный гид по кистям для макияжа
Фото
Getty Images

Гуляя по магазинам косметики ловила себя на мысли, что не понимаешь, для чего нужно столько видов кистей? Или переживаешь из-за того, что тон после нанесения ложится неровно? А может быть, до сих пор наносишь пудру и румяна одной кистью? Не переживай, girl. Сегодня мы расскажем, как не запутаться в огромном количестве кистей для макияжа и поможем тебе разобраться, для чего нужна каждая из них. 

Твое лицо — холст: полный гид по кистям для макияжа
Фото
Getty Images

Прежде всего скажем, что все кисти делятся на два больших вида: из натурального ворса и из искусственного. Натуральные рекомендуется использовать с сухими текстурами, такими, как, например, пудра, а искусственные — с кремовыми и жидкими, например, с тональной основой.

С азами разобрались, переходим к тонкостям. Ниже разберем все основные виды кистей и расскажем, с какими средствами и на какие области лица их лучше наносить.

Для тональной основы

Такой кистью можно легко заменить привычный нам спонж, если вдруг ты хочешь получить тонкий и равномерный слой средства на коже. Рекомендуется выбирать те кисти, которые имеют слегка заостренную форму. Обрати внимание, что с ними не работает правило «чем больше размер — тем лучше». Такая кисть должна без труда тушевать средство и на труднодоступных местах — у крыльев носа и в уголках глаз.

Для консилера

Эта кисточка похожа на предыдущую, но в отличие от нее она меньшего размера. Консилер требует для себя отдельной кисти, потому что, как правило, он гораздо плотнее тонального крема. Да и маскировать мелкие несовершенства такой кистью будет удобнее. А вот с кистью для теней этот вид при желании можно совместить. Только не забывай мыть ее после каждого использования.

Для пудры

Пожалуй, это самая большая и пушистая кисть из всего набора. Ее стоит выбирать с учетом ворса — процесс нанесения будет лучше, если ворс окажется натуральным.

Кисть для нанесения пудры
Узнать цену

Купить Кисть для нанесения пудры

Реклама. goldapple.ru

Для румян

Довольно часто с этой целью используют предыдущую кисть из нашего списка, но мы все же советуем их разделять, потому что специальная кисть для румян предназначена для более локальных зон лица. Именно поэтому она меньшего размера и зачастую имеет скошенный край. Такой кистью нанести средство будет гораздо легче.

Для контуринга

Обычно такая кисть отличается от остальных тем, что имеет прямой или косой срез. Она нужна для того, чтобы подчеркнуть линии скул, подбородка, затенить зону лба и визуально заострить нос.

Для хайлайтера

Эта кисть похожа на маленький веер. Она позволяет делать тонкие линии хайлайтером, чтобы создать искусственные блики на мелких деталях лица — на выступающих местах скул, под бровями, над губой и на кончике носа. 

На этом основные виды кистей для лица заканчиваются. Следующая категория — кисти для глаз. Среди них также можно выделить несколько видов, хотя их уже гораздо меньше, чем в предыдущем списке.

Для теней

Кисть, которая необходима для равномерного нанесения средства на глаза. Кстати, наверняка ты видела палетки, в которых уже есть маленькая кисточка для теней. Зачастую она выполнена из материала, похожего на губку. Почему же нужно покупать отдельную? На самом деле эти кисточки плохо тушуют тени и впитывают в себя слишком много пигмента. А кладут их в набор в качестве маленькой маркетинговой уловки. Поэтому все визажисты и любители макияжа пользуются отдельными, специальными кистями. Так что если хочешь профессиональный эффект, лучше приобрети такую же.

Для растушевки

Да, возможно, ты удивишься, но на этом история с тенями не заканчивается. Чтобы выполнять сложные макияжи с акцентом на глаза (например, смоки айс), тебе понадобится еще одна кисть. И это кисть для растушевки теней. Обычно она немного пушистее предыдущей и используется уже после нанесения основных цветов, чтобы смешать их друг с другом.

Для подводки и растушевки карандаша

Конечно, если ты пользуешься лайнером для глаз, то такая кисть тебе не пригодится. А вот если захочешь поэкспериментировать со стрелками и нанести их другим средством, она тебе идеально подойдет. Еще такой кистью здорово растушевывать карандаш для глаз, которым тоже можно создать аккуратные и более натуральные стрелки.

Для бровей

Здесь можно выделить две подкатегории — те щеточки, которые тебе выдадут в любом салоне после оформления бровей и те скошенные маленькие кисточки, которые нужны для прорисовки волосков. Первая из них поможет расчесать и уложить брови, а вторая — заполнить пустые места. Ниже — идеальный пример, в котором совмещены оба варианта.

Ну и завершает подборку последняя, но не по значимости, кисть для губ.

Для губ

С помощью этой маленькой кисти, которая не входит ни в одну из вышеперечисленных категорий, можно экономично и равномерно наносить помаду, вместо того, чтобы делать это из стика.

Кисть для губ
Узнать цену
Реклама. goldapple.ru