Ты же леди: 15 культурных ошибок, которые не стоит допускать в Южной Корее

Приезжая в какую-нибудь страну, туристу всегда нужно следовать ее традициям (или хотя бы не нарушать их). И, разумеется, первое, что нужно изучить путешественнику, прежде чем посетить какое либо место, — это местный этикет.

Корейский народ уникален, ведь даже несмотря на глобализацию, он сумел сохранить множество необыкновенных обычаев. Многие из них могут показаться приезжающим в страну европейцам о-о-очень странными. Поэтому лови маленький гайд по вещам, которые нельзя совершать в Южной Корее.

Ты же леди: 15 культурных ошибок, которые не стоит допускать в Южной Корее

Не поклониться при встрече с людьми

Это в России поклоны считаются издержками старого времени. В Южной Корее эта традиция сохранилась, так что при встрече с кем-либо лучше не стой перпендикулярно стене (остаться в прямом положении можно лишь в том случае, если ты приветствуешь равного по возрасту и статусу).

  • Если ты столкнулась с близким знакомым, то наклонись примерно на 15 градусов;

  • На 30 градусов — если здороваешься с человеком старше тебя;

  • И на 45 градусов опустись при встрече с начальником или очень влиятельным человеком.

Занять место для пожилых людей или беременных женщин в общественном транспорте

«Уступайте места инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам», — твердит «голос свыше» в российских метро. Мы привыкли к существованию этого правила, и, чаще всего, уступаем места при необходимости. Но в Южной Корее в принципе не занимают сиденья, предназначенные для вышеперечисленных категорий лиц. Даже если они свободны. Места для беременных даже отличаются по цвету — они розовые ;) Так что лучше постой, чтобы не получить порцию замечаний от пассажиров.

Поцеловать бойфренда на улице

В Европе довольно спокойно относятся к проявлению чувств на публике. А вот в Южной Корее — совсем по-другому. Максимум, что могут позволить себе влюбленные противоположного пола в этой стране — взяться за руки. Рукопожатие, пожалуй, единственное проявление чувств, которое можно себе позволить при встрече c корейцем.

Хочется отметить, что такое правило распространяется только на влюбленных. Например, друзья одного пола могут сидеть друг у друга на коленях, ласково обниматься — и это не будет считаться проявлением неуважения к традициям.

Не снять обувь в гостях

Корейцы с особым трепетом относятся к своему дому, а особенно — чистоте в нем. Да, эти ребята тратят очень много времени на уборку! Поэтому остаться в обуви в гостях будет верхом неприличия. Кстати, если тебе вдруг когда-нибудь придется принимать в своем доме жителя Кореи, то тщательно вымой пол — они обращают на него внимание ;)

Прийти в гости с пустыми руками

По правилам этикета любой страны хорошо бы взять с собой какой-нибудь гостинчик/подарок, когда направляешься в гости. А если ты идешь в дом к корейцу, то появиться на его пороге с пустыми руками будет верхом неуважения.

Что взять? Какую-нибудь сладость к чаю. Можно алкоголь.

Начать есть первым за столом

Представь: ты в кафе или в гостях. Блюда поданы, казалось бы, можно начинать… Нет! Обязательно дождись, чтобы трапезу начал старший за столом. Южная Корея — консервативная страна, когда дело касается столового этикета.

Если ты находишься в компании близких друзей, то придерживаться этого правила необязательно.

Есть деревянными палочками

В Южной Корее едят и ложками, и палочками. Правда, использовать эти приборы одновременно будет нарушением этикета. Палочками, как правило, едят рыбу, курицу, свинину, а вот рис или суп — ложками.

И, говоря о палочках, нужно заметить, что корейцы используют только металлические! Деревянными палочками едят японцы и китайцы. Металл в отличие от дерева не окисляется, а значит, такие приборы легче дезинфицировать. Но будь начеку: пользоваться ими тоже гораздо сложнее.

Кстати, палочки должны всегда оставаться на подставке, их нельзя втыкать в еду. Суеверные корейцы могут посчитать, что ты желаешь им смерти.

Ты же леди: 15 культурных ошибок, которые не стоит допускать в Южной Корее

Налить себе напиток самостоятельно

Да, даже, когда корейцы пьют, они соблюдают определенные традиции. И вот необычное правило: самому себе алкоголь наливать нельзя, это должен делать кто-то другой, например, сидящий с тобой рядом.

Что касается безалкогольных напитков, то ты можешь налить его самостоятельно. Но прежде обязательно сначала наполни бокалы других присутствующих. Если ты нальешь воду или сок только себе, то сидящие за столом примут тебя за некультурную эгоистку.

Ты же леди: 15 культурных ошибок, которые не стоит допускать в Южной Корее

Неправильно разложить столовые приборы на столе

Сервировка стола — еще один важный аспект культуры Южный Кореи. За трапезой не стоит гневить духов: ложка должна лежать ближе к тарелке, палочки — уже после нее. Если ты перепутаешь последовательность, то, значит, не боишься прогневать духов. А это плохая примета!

Что касается блюд, то рис должен стоять слева, а суп справа.

Не пиши имя человека красным цветом

Если, например, нужно подписать открытку для корейца, то используй любой цвет чернил/фломастера/ручки, кроме красного! В Корее есть такое суеверие: если написать имя человека алым цветом, то он скоро умрет.

Принять что-то одной рукой

Отнесись к этому правилу серьезно. Однажды Билл Гейтс пожал руку президенту Южной Корее Пак Кын Хе, не вынимая вторую руку из кармана, — очень зря. Этот случай долгое время обсуждали, а поступок предпринимателя раскритиковали. Еще бы! За рукопожатие (или принятие подарка) одной рукой тебя могут посчитать грубым. Так что прячь смартфон в карман, чтобы освободить обе руки для культурного ритуала.

Потрогать человека, который старше тебя

Прямое дополнение к правилу «не целоваться на людях» — не прикасаться к корейцу, который взрослее тебя. Жители Кореи воспринимают этот акт как неуважение. Даже между друзьями прикосновения считаются интимными действиями.

Не поделиться

Особая традиция Южной Кореи — делиться с людьми. Это прямое проявление любви и заботы. Кстати, корейцы спокойнее, чем русские, относятся к кражам. Они считают, что если что-то покинуло их дом, значит, вместе с этим предметом ушла и плохая энергия. Вот такая житейская философия!

Оголить плечи

Корея — это, конечно, не Арабские Эмираты, но ходить с оголенными плечами девушкам здесь тоже не следует. Про глубокое декольте я вообще молчу! Местные жители считают такое появление девушки на публике вульгарным и неприличным. Именно поэтому кореянки носят футболки под топики. А что, так тоже очень даже стильно ;)

P.S. На парней правило с плечами не распространяется.

Ты же леди: 15 культурных ошибок, которые не стоит допускать в Южной Корее

Показать подошву

Ты, наверное, подумала: «Когда это я ее показывала?» Но на самом деле существует много поз, при которых открывается нижняя часть твоей обуви. Например, если ты сидишь, закинув ногу на ногу. Как правильно и элегантно сидеть, чтобы не смутить корейцев, а еще и сойти за настоящую герцогиню, можешь почитать здесь.

Оставить чаевые

В Южной Корее нет необходимости оставлять чаевые. Наоборот, если ты дашь официанту или бармену немного лишних денег, работник может принять это за личное оскорбление. Будто ты принижаешь его достоинство и хочешь показать, что богаче. Во многих заведениях чаевые уже включены в счет, так что всегда расплачивайся строго по чеку.

Ты же леди: 15 культурных ошибок, которые не стоит допускать в Южной Корее
Опрос
А ты собираешься когда-нибудь посетить Южную Корею?
  • Уже была ;)
    %
  • Да, очень хочу!
    %
  • Только ради BTS
    %
  • Не-а, корейцы странные
    %

Подписывайся на theGirl!