Ты же леди: Что делать, если парень просит вернуть подарок?

Увы, не все парни способны расставаться с честью и благородством. Случаются и такие ситуации, когда бывшие просят вернуть подарки, которые сделали тебе в период отношений. Конечно, нормальным это считать не стоит, а уж возвращать тем более. А вот почему, и что делать в таких ситуациях, давай разбираться вместе.

Блэр и Чак
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Есть ли проблема? 

Наверняка ты думаешь, что такая из ряда вон выходящая ситуация — это редкость. Сейчас ты очень удивишься, но встречаются и такие парни, которые сохраняют чеки от всех подарков, а затем при отказе возврата начинают угрожать, что подадут на девушку заявление о краже. Да-да, и совесть их не мучает! Правда таким способом доказать что-то вряд ли можно, ведь подарки тоже приобретаются на личные средства и имеют чеки. Тем не менее, история знает даже судебные разбирательства по делам о тратах в отношениях. Один житель Саратовской области потребовал от бывшей любовницы 77,4 тысячи рублей. Столько, по его подсчетам, он потратил за время их годичного романа. Этот суд выиграла девушка, да и вообще зачастую так и случается. Но все-таки любовь любовью, а лучше быть готовой к любому исходу событий. 

Ты же леди: Что делать, если парень просит вернуть подарок?

Почему не надо возвращать 

Ты наверняка догадываешься, что просить вернуть подарок — это как-то не очень культурно. И твои догадки совершенно верны! Подарок по своему определению — это имущество, передаваемое в собственность другому человеку или освобождение другого человека от долга на безвозмездной основе. И «безвозмездная» — ключевое слово. Как только подарок вручен и принят, вернуть его нельзя. Хотя бывают редкие исключения: если тебе подарили что-то очень ценное, а ты пытаешься отравить или преследовать дарителя, то отобрать у тебя подарок точно можно, причем на правовой основе. Но ты же точно не будешь так поступать, верно? 😅 Получается, с этической точки зрения просить вернуть подарок — это полный отстой. А что же с юридической? 

Ты же леди: Что делать, если парень просит вернуть подарок?

Что говорит закон?

Хорошие новости: он тоже на твоей стороне. Последние тенденции в судебной практике гласят, что если мужчина в отношениях тратится и хочет определенного статуса этих расходов (например, получить долевую собственность от квартиры), то должен оформлять их сразу так, как нужно. Не оформил, значит подарил. А еще обычно вступает в действие принцип добросовестности: пока не доказано иное, считается, что у кого находится вещь, тот и является ее хозяином. Хотя, ситуации, конечно, бывают разные. Например, если речь идет об очень дорогих подарках, то с ними все немного сложнее. Если твой молодой человек решил взять кредит на дорогую машину, при заключении договора указал покупателем тебя, но дарственную при этом не оформил, то он вполне может взыскать с тебя деньги при расставании.

Что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации? 

Ответ достаточно банальный, но точно действенный. Предупредить разборки точно легче, чем выпутываться из этой истории. Поэтому нужно заранее проговаривать условия дарения. Возможно, это звучит дико, но точно убережет тебя и твоего партнера от недопониманий и разочарований. На самом деле даже не обязательно говорить об этом напрямую. Расскажи реальную или вымышленную историю о своих знакомых с возвратом подарков и посмотри на реакцию парня. А потом подумай, разделяешь ли ты его позицию и готова ли продолжать с ним отношения. 

В случае, если с тебя уже требуют вернуть подарки, попытайся сначала решить вопрос мирно и объяснить, что ты тоже вкладывалась в отношения и не принуждала человека заботиться о себе. Ну и самое главное — несмотря ни на что, будь самодостаточной и уверенной, тогда ты точно сможешь защитить себя в любой ситуации!