Ты же леди: как делать комплименты правильно
Фото
Getty Images

Комплименты однозначно сближают и поднимают настроение: и тем, кто их делает, и тем, кто принимает. Но как говорить приятные слова правильно — чтобы никого случайно не обидеть и самому не оказаться в дураках? Сейчас расскажу 💛 Устраивайся удобнее, мы отправляемся в мир этикета.

Ты же леди: как делать комплименты правильно
Фото
Getty Images

Будь искренна

Залог удачного комплимента в двух простых шагах:

  1. Он должен быть подлинным (честным);

  2. Он должен выражать твое отношение. То есть ты должна лаконично пояснить человеку, почему оцениваешь качество или предмет положительно;

Во-первых, говори только то, что действительно думаешь, потому что фальшь всегда чувствуется. Во-вторых, очень желательно отметить, почему ты решила сделать комплимент.

Например:

  • «Наташа, ты очень красиво выглядишь! Тебе крайне идут платья данного фасона».

  • «Какой вкусный пирог! Я бы не смогла приготовить так мастерски!»

  • «У тебя очень красивая улыбка, я прямо заряжаюсь позитивной энергией от тебя».

Ты же леди: как делать комплименты правильно
Фото
Getty Images

Следи за интонацией

Есть люди, которые привыкли слышать приятности, а есть те, для кого комплименты — что-то необычное. Вторым постоянно кажется, что их просто не за что хвалить, поэтому даже искренний комплимент от постороннего они могут принять за издевку. Чтобы твоя похвала не звучала как сарказм, постарайся избрать нейтральную интонацию: говори с улыбкой, но не с ехидной, не меняй голос (обычно это признак насмешки).

Думай об уместности

Комплименты — штука интересная. С их помощью ты можешь как расположить собеседника, так и отпугнуть его. Говоря приятности, легко перегнуть палку, поэтому всегда думай о том, кому и что ты говоришь.

Например, парню сказать о его сексуальном образе будет уместно, а вот репетитору по математике (пусть даже и молоденькому) — вообще нет. Оценить классное декольте лучше подруги можно, а вот публично обращать внимание на глубокий вырез на кофточке ее мамы — провальная идея.

Ты же леди: как делать комплименты правильно
Фото
Getty Images

Правильно подбирай слова

Говоря кому-то комплименты, постарайся обойтись без мата и другого рода жаргонизмов, иначе твой восторг могут принять за прямое оскорбление.

  • Вместо «Что за шузы, воу-воу!» скажи: «Мне нравятся твои кроссовки. Сохранила себе подобные в закладки в Pinterest. Они удобные?»

Будь лаконична

Лучше говори просто, прямо, по возможности не используй гиперболы и метафоры. Если переборщишь с красноречивыми фразами, то твой комплимент могут просто посчитать неискренним. Чем конкретнее ты выразишь свою мысль, тем яснее она дойдет до собеседника (и понравится ему).

Честный комплимент, даже если он небольшой, имеет бо́льший вес, чем десять длинных предложений, в которых «налили водицы».

Ты же леди: как делать комплименты правильно
Фото
Getty Images

Постарайся не быть банальной

Это, конечно, правило необязательное. Но лучше всегда говорить что-то от сердца, а не использовать шаблонные фразочки в стиле «Спасибо, все было очень вкусно». Лучше скажи «Благодарю за вечер. Я влюбилась в Ваш салат с томленой говядиной. Если раскроете рецепт, буду счастлива».

Не бойся!

Если в твоей голове созрел порыв сделать комплимент — не блокируй его! Потому что в итоге все останутся в выигрыше: ты реализуешь то, что задумала и 100% обрадуешь человека, которому повезет услышать приятную вещь 💛