Некоторые люди, слыша слово «дресс-код» («dress-code»), сразу представляют себе чопорных мужчин и женщин в строгих костюмах. Белый верх, черный низ, строгие рамки, однообразие, угнетение свобод и вкуса… А вот и неправда! Кроме школьного и офисного дресс-кодов существует множество других. Дресс-код не отменяет тренды, яркость и желание экспериментов в стиле, он лишь регулирует, какая одежда будет уместна и логична на конкретном мероприятии. А еще «код платья» помогает нам «расшифровывать» друг друга, сразу делать определенный вывод о человеке.

Поэтому, чтобы не оказаться в неловкой ситуации и не надеть в Большой театр джинсовые шорты, а на пикник к подруге — вечернее платье, нужно знать основные виды дресс-кода и правила составления образов для них. Этим мы сейчас и займемся 😉

Ты же леди: какие бывают дресс-коды или как не ошибиться с выбором наряда на мероприятие
Фото
giphy.com

Отметок dress-code довольно много, мы разберем самые главные и часто встречающиеся.

Итак, если тебе пришло приглашение на какое-то мероприятие, и в нем указан определенный дресс-код, то первое, что поможет тебе правильно подобрать костюм — это время. От того, когда (утром, днем или вечером) проходит событие, зависит и форма одежды.

  1. Днем (до 17:00): деловая повседневная одежда;

  2. В переходный период (от 17:00 до 20:00): деловой повседневный костюм или его более строгий нарядный вариант;

  3. Вечером (после 20:00): шикарный нарядный вариант.

Btr (Business Traditional)

Такой дресс-код в приглашении предполагает, что событие — неформальное (скорее всего, это рабочая встреча в будний день, которая проводится до 17:00). На такие мероприятия можно надевать повседневную рабочую одежду: трикотажные кофты, костюмы в клетку, полоску и другие (даже необычные) узоры. Можно надеть льняные брюки, твидовый пиджак и т.д. Короче, в пределах разумного и в рамках повседневности экспериментировать с текстурами и формами. Недопустимы декольте и мини-юбки!

Ты же леди: какие бывают дресс-коды или как не ошибиться с выбором наряда на мероприятие
Фото
@lilireinhart
Ты же леди: какие бывают дресс-коды или как не ошибиться с выбором наряда на мероприятие
Фото
@ester_exposito

Semi-formal

Еще один не самый строгий — полуформальный — дресс-код. Его можно встретить в приглашениях на корпоративные банкеты или праздничные мероприятия, которые начинаются в переходный период — с 17:00 до 20:00, чаще всего в 19:00.

Строгого регламента по выбору одежду нет, но внешний вид должен соответствовать теме и уровню события по принципам:

  • Цвета и текстуры могут быть любыми, главное, чтобы ты не вышла за формат мероприятия, но оставалась нарядной и сдержанной;

  • Брючные костюмы, коктейльные платья, блузы и юбки — отличный вариант;

  • Выбирая обувь, думай о формате мероприятия. Если тебя пригласили в ресторан, то кроссовки (пусть даже и красивые), будут неуместным вариантом. А вот туфли, босоножки или лоферы — отличное решение.

1/3

Casual, Informal, Free-stile

Три разных названия (повседневный, неформальный, свободный), но суть одна. Планируется неофициальное мероприятие непритязательного характера или творческого направления (перформанс, выставка современного искусства и т.д.).

Что надеть? Решай сама! Три вышеупомянутых дресс-кода предполагают свободную форму одежды. Ее выбор будет зависеть от таких факторов, как тематика мероприятия и твое настроение ;)

Ты же леди: какие бывают дресс-коды или как не ошибиться с выбором наряда на мероприятие

Coctail

Это третий по статусу и официальности дресс-код (самые высокие — White Tie и Black Tie, которые мы оставили на десерт статьи). Он подходит для таких событий, как презентации, вернисажи, небольшие приемы.

Для отметки Coctail характерна легкая степень нарядности. Но многих девушек этот дресс-код все равно часто тревожит. Неужели теперь нужно бежать в магазин за коктейльным платьем? Не обязательно! Красивый костюм, эффектная блуза, шелковая юбка — все это вполне вписывается в дресс-код. Каблуки обязательны. Что касается сумок, то однозначно стоит взять с собой маленький изящный клатч, а не большой шоппер.

Black Tie

Дресс-код «Black Tie» (в переводе «черная бабочка/галстук») предписывают официальные мероприятия очень высокого уровня. Чаще всего такую отметку можно встретить в приглашении на вечернее торжество, а все вечерние события (театральные премьеры, торжественные ужины, приемы, свадьбы, новогодние вечеринки) диктуют перфектный и нарядный внешний вид. Black Tie — самый распространенный дресс-код. Так что давай разберемся, как стоит одеться по правилам этого «кода платья». Главное, что нужно запомнить: уровень «шикарности» наряда должен быть соразмерен событию.

В дресс-код входит:

  • Вечерние платья «в пол» (минимальная длина — не выше колена);

  • Возможно декольте (или вырез «лодочка»);

  • Желательно использовать украшения из натуральных камней, но если таких нет, то подойдет и качественная бижутерия;

  • Обувь: любой степени открытости (босоножки тоже подходят, но только летом — и тогда следует забыть о колготках). Туфли должны быть на высоком каблуке и тонкой танкетке;

  • В вечернем этикете есть негласное правило: ткани в костюмах на формальные мероприятия высокого уровня должны быть только натуральными, никакой синтетики.

У Black Tie есть несколько видов: Optional, Invited, Creative.

Black Tie Invited (в переводе «галстук приветствуется») близок к классическому Black Tie, но не так строг. Если Black Tie предполагает высокоперфектную одежду, то Black Tie Invited позволяет обойтись просто элегантной. К шикарным платьям в пол здесь добавляется брючный или юбочный костюм. В редких случаях уместными могут оказаться даже дизайнерские костюмы.

Black Tie Optional (читай: галстук необязателен) — сигнал к свободе выбора аутфита. Такой дресс-код — синоним отметок Semi-formal, A5 (After five — после пяти часов) и Smart Casual (дорогая повседневная одежда с нарядными элементами, приветствуются дизайнерские марки).

Чаще всего такой дресс-код используется на мероприятиях нестрого формального характера и проходят до наступления вечернего времени (20:00). Мораль такая: забывать про официальность не стоит, но и в вечернем платье в пол приходить не надо, еще же не вечер.

Black Tie Creative открывает двери к экспериментам. Можно выбрать необычные ткани, принты, цвета, неординарные аксессуары. Короче, легально использовать творческий подход в создании образа.

White Tie

Теперь мы добрались до самого строгого, самого шикарного, самого статусного дресс-кода. Если тебя пригласили на прием королевской семьи, вручение Нобелевской премии, бал, национальный праздник или другое мероприятие подобного масштаба, то это однозначно дресс-код White Tie. И правила для такой отметки соответствующие. Именно поэтому мы оставили самое сложное напоследок!

Девушки и женщины на события White Tie позволяют себе пышные туалеты.

  • Время самых шикарных платьев (длина должна быть не ниже щиколотки);

  • Еще одна важная составляющая образа White Tie — сложные прически. Кстати, для «головы» в White Tie есть особое правило: на мероприятие, которое проходит в зале, нужно обязательно украсить волосы каким-либо украшением (диадема, заколка из драгоценных камней и т.д.). На открытом воздухе обязательно надеть на голову шляпку — вспомни гостей на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл;

  • Перчатки — больше, чем просто приветствуются. Их не стоит снимать до тех пор, пока не придет время сесть за стол. После трапезы их нужно надеть снова;

  • Украшения: никакой бижутерии, только настоящие драгоценности. Многие дамы берут в аренду браслеты и колье у известных домов;

  • В качестве аксессуара — маленькая сумочка (никаких огромных клатчей и сумок).

Опрос
Все запомнила? 😉
  • Да! Теперь точно не упаду в грязь лицом!
    %
  • Не-а... Нужно еще раз повторить 🙃
    %