«Что подарить?» Этим вопросом ежедневно задаются тысячи умов человечества 😆

Выбрать особенный сюрприз, который понравится близкому тебе человеку, действительно очень сложно. Наша статья не поможет найти презент мечты, но однозначно упростит задачу в его поисках, хотя бы потому что сократит список идей. Собрали подарки, которые дарить не принято (хотя бы по правилам хорошего тона).

Источник
giphy.com

❌ Гигиенические принадлежности

Предметы личной гигиены, такие как дезодоранты, масла для тела или душа можно дарить только очень-очень близким людям (маме, мужу), и никогда нельзя вручать одноклассникам, коллегам, друзьям.

Подарок должен подчеркивать достоинства человека, а не намекать о его недостатках. А некоторые люди действительно оскорбляются, когда думают, что мыло в подарок — намек на то, от человека плохо пахнет и ему нужно чаще мыться.

❌ Нижнее белье

Трусики и бюстгальтеры по правилам этикета дарить неприлично, все-таки тема очень интимная. Конечно, правило не работает, если ты даришь подарок кому-то очень близкому (например, твоя подружка давно говорит тебе, что очень хочет кружевной набор из конкретного магазина, или бойфренд отметил, что не против получить от тебя пару новых боксеров).

Источник
giphy.com

❌ Животных

Дарить животных могут, пожалуй, только родители своим детям. Все-таки питомец в доме — это большая ответственность, которая может обременить человека, которого ты хочешь «умилить» и «обрадовать». Ты забудешь про щенка или хомяка, а человеку придется с ним жить, менять свой распорядок дня, искать деньги и время на содержание питомца… Короче, такой подарок больше про проблемы, чем про радость.

❌ Подарки с ценниками

Прежде чем вручить кому-то покупку из магазина, удали ценник. Если ты оставишь информацию о стоимости подарка на упаковке, то это будет воспринято негативно в любом случае:

  1. Если подарок дорогой, получатель подумает, что ты «кичишься» тем, что смогла позволить себе такой щедрый сюрприз.

  2. Если презент слишком дешевый, человек может расстроиться из-за того, что ты решила сэкономить.

❌ Вещи, которые подарили тебе

Передаривать подарки неприлично. Во-первых, человек, которому ты вручаешь неугодный тебе сюрприз, может как-то узнать о том, что изначально вещь предназначалась не ему. Во-вторых, передаривая презенты, ты не тратишь ни времени, ни сил на поиск чего-то особенного для своих близких.

Напомню, что подарок — это имидж дарящего. То есть если не угодить кому-то с гифтом, то можно свой образ в чьих-то глазах очень подпортить. Так что не нарушай этикет подарков 🎁