У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

theGirl

Мемы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что стали таким же ценным источником информации о культуре той или иной страны, как искусство, кино и литература. Поэтому мы решили узнать, над чем смеются и с кем вместе плачут нетизены из разных стран, чтобы познакомиться с ними максимально близко. Давай посмотрим, какие мемы завирусились в последнее время в Китае, США, Англии, Чехии и Италии, а заодно прощупаем почву и проверим, насколько наше чувство юмора соответствует чувству юмора их жителей. Так сказать, пройдем проверку на вайб, если выражаться в лучших традициях соцсетей.

Китай

Если в среде российских мемов королевой мотивации и поддержки считается героиня видео «Давай, мой сыночек, давай, я в тебя верю», то в Китае ее заменяет бобер из анимационного клипа, который опубликовал пользователь 乙人教动画, взяв за основу сцену из старого гонконгского боевике «Светлое будущее». В оригинальной версии этот трагичный монолог ведет криминальный авторитет Хо, но почему-то китайцам показалось забавным облечь его в форму бобра. И они не прогадали, ведь мем завирусился по всему миру, а не только в Китае.

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Cоцсети 乙人教动画

«У меня есть свои принципы! Я не хочу, чтобы меня всю жизнь топтали. Ты думаешь, я нищий? Я ждал три года своего шанса! Я не собираюсь выпендриваться, а всего лишь хочу показать все на что я способен. Я всем так и скажу, что все что я потерял — я верну!», — говорит герой. Используют этот мем, как обычно, в любых ситуациях. С тобой не поздоровался кассир в магазине, на твоих глазах кто-то забрал последний размер вещи, которая тебе понравилась, или же на тебя попало раскаленное масло во время жарки картофеля — контекст может быть абсолютно разным.

Италия

Обычно мемы строятся вокруг ярких, провокационных, неоднозначных, ну или просто громких личностей. У нас к таким можно отнести Ольгу Бузову, а в прошлом году всех забавляла Юлия Высоцкая со своими спорными навыками готовки. Исключением не стала и Италия. Недавно в стране завирусилась песня исполнителя Mahmood «Tuta Gold», с которой он должен был поехать на Евровидение-2024, однако на фестивале Sanremo, который и решает, кто отправится покорять главных музыкальный конкурс в Европе, выиграл не он. Но это не помешало его работе до сих пор называться самой прослушиваемой итальянской песней в мире и…стать объектом многочисленных мемов. Правда ажиотаж вызвал не оригинал песни, а его кавер, который исполняет мужчина с картинки в таком же стиле, что и герой наших многочисленных шуток «Пока я в атмосфере словно пепел сгораю».

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Фото из открытых источников

Эта песня — о расставании, из-за которого мужчина топит свое горе в алкоголе, вечеринках и оскорблениях любимой. Из-за этого контекста песню используют для ситуаций, связанных с описание маскулинной токсичности или просто неловкого для других поведения мужчин (и не только). Из примеров, которые нам удалось найти на просторах испанского TikToka, — «Никто: …; Ромео: пытается соблазнить Джульетту». А наши итальянские друзья подсказали, что еще чаще этот звук накладывают на видео с агрессивными и высокомерными подростками, переживающими переходный возраст.

Испания

Еще одна звезда мемов, но в Испании — инфлюенсер и ютуб-блогер Марта Диаз, у которой более 1,4 миллионов подписчиков на канале. А еще она девушка футболиста клуба «Барселона» Жоау Феликса. Марта стала объектом насмешек из-за того, что ведет типичную блогерскую жизнь и без каких-либо ограничений делится подробностями каждого своего дня.

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Фото из соцсетей Марты Диаз

Поэтому, что бы она ни делала, это сразу же становится предметом обсуждений и осуждений. К примеру, одним из самых вирусных эпизодов из ее жизни стала вечеринка по случаю дня рождения Диаз, которая оказалась, мягко сказать, не совсем удачной. Зал, где проходило событие, был полупустым, а в углу неловко танцевали сама Марта и несколько ее подруг, что породило мемы на тему «Когда друг говорит, что там будет весело, а ты приходишь и видишь это» или «Если ваша вечеринка не похожа на эту, то зовите меня».

США

Знаешь все эти шутки про ограниченность американцев и нежелание знать, что находится за пределами их страны? Все это, безусловно, стереотипы, которым ни в коем случае нельзя верить, но американцы, видимо, обидевшись, запустили целую серию мемов «Европейскому уму не понять» («European mind cannot comprehend»).

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Фото из открытых источников

Так что же нам не понять? В мемах с таких заголовком, к примеру, появляются фотографии шоколада Hershey's, пирамиды Хеопса в виде Doritos, отстроенной в одном из штатов, кафе Subway, футболки «I study triggonometry» (это нам действительно не понять), напиток со вкусом популярных там вафель «Eggo» и другие типичные местные феномены и вещи, которых не найти за пределами США. Кстати, на самом деле ничего уничижительного в таких шутках нет. Скорее, наоборот, американцы делятся своими странностями и необычными предпочтениями в еде, расстраиваясь, что их восторг от всего этого не могут разделить европейцы. Кстати, это отличный способ узнать культуру, так что переходи по хэштегу и смотри, что еще исконно американского предлагают нам увидеть нетизены.

Чехия

Если американцы смеются над другими, то чехи смеются над собой. Наверняка тебе известна любовь жителей страны к пиву. К тому же, Чехия славится своими хмельными напитками. Поэтому и многие мемы связаны именно с ними.

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Фото из открытых источников

Один из них выполнен в знакомом нам с тобой формате «кто я/что считает моя мама я делаю сейчас/что моя девушка думает я сейчас делаю и т.д.». Да, этот шаблон оказался популярным и там. А его главным героем стало, конечно же, пиво, которое, кажется, течет по венам чехов вместо крови 😄

Англия

Над чем смеются англичане, ты наверняка уже догадалась. У них есть развлечение в виде королевской семьи, которая постоянно подбрасывает дровишек в местную среду мемов. Вариаций огромное количество — от «когда ты убираешься в гараже и отвлекаешься на классные вещи, которые ты там находишь» до отсылок к двойной жизни королевских семей.

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Фото из открытых источников

У нас «Чиназес», а у них? Над какими мемами сейчас смеются в других странах?
Фото

Фото из открытых источников

А в последнее время объектом мемов стала дыра в асфальте в форме крысы в Чикаго, которая трагически погибла под укладывающим катком. И это место преступления до сих пор никто не скрыл от людских глаз. Поэтому сейчас оно стало точкой притяжения находчивых нетизенов из Англии и своеобразной туристической достопримечательностью. Все дошло до того, что одной англичанке сделали там предложение. Кажется, это им нужно было устраивать челлендж «…уму не понять», а не американцам 😄.