У «Властелина колец» появится комикс-продолжение

В 1993 году мир впервые познакомился с продолжением истории Средиземья, автором которой стал известный российский писатель Ник Перумов — отчаянный толкиенист и, говоря современным языком, талантливый фикрайтер. Книга о потомках героев саги «Властелин колец» вышла под названием «Нисхождение Тьмы, или Средиземье 300 лет спустя», а позднее — переиздана как «Кольцо Тьмы». В этот момент ее разделили на два тома — «Эльфийский клинок» и «Черное копье». Позднее дилогию дополнили третьим томом, который назывался «Адамант Хенны». Планируется продолжить эту серию еще двумя романами, которые пока не увидели свет.

Пока Ник работает над продолжением истории, начатой им 29 лет назад (ого!), издательство «Alpaca» решило выпустить комикс по мотивам «Кольца Тьмы».

У «Властелина колец» появится комикс-продолжение

На страницах комикса продолжает разворачиваться история Средиземья. Хоббит Фолко Брендибэк (потом Мериадока Брендибака, героя «Властелина колец»), гномы и маг Рондогаст (что-то тебе это напоминает, верно?) объединяются и отправляются в Морию, где пробудилось древнее Зло…

В первый том комикса войдет первая треть книги «Эльфийский клинок». Весь том планируется издать в трех книгах, и мнения поклонников саги по этому поводу разделились. Кто-то боится, что в 78 страниц прекрасных комиксов вместят всю историю первого тома, кто-то недоволен тем, что книги слишком тонкие. 

У «Властелина колец» появится комикс-продолжение

Выпуском комикса занимается издательство Alpaca совместно с издательством комиксов Vicious Membrane (они выпустили комикс «Некроманты Зотика», созданный по мотивам истории друга Лавкрафта — Кларка Эштона Смита). Главная отличительная особенность их произведений — отличное качество и яркие иллюстрации, так что поклонников Средиземья ожидают приятные мгновения в компании с живой историей Фолко и его товарищей. 

Комикс планируется выпустить в формате А4, в роскошном твердом переплете. Над проектом работали Алексей Горбут (SLAM Comics — иллюстрации) и Григорий Старостин (Vicious Membrane, адаптации).

Издательство несколько раз заверило поклонников саги Перумова, что «Эльфийский клинок» выйдет именно в трех частях, так что в качестве и смысле история не потеряет.

Выпуск комикса планируется в конце лета. Пора начинать составлять список желаний!