Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

theGirl

Мы с тобой живем в то время, когда режиссеры и продюсеры развлекательных проектов — от сериалов до реалити-шоу — в первую очередь заботятся не о сюжете, касте или других творческих моментах, а о том, как бы никого не обидеть. Ведь сейчас в нашем обществе действует безжалостная машина под названием «культура отмены», поэтому главное условие успеха любого современного шоу — уважительное отношение к каждой социальной группе, их мнениям, философии и взглядам.

А вот еще лет 15–20 назад никаких ограничений не существовало, и киноделам разрешалось творить все, что они захотят ради повышения рейтингов. Конечно, нельзя сказать, что за свои скандальные шоу и выходки они не сталкивались ни с какими санкциями, но полной их отмены не происходило.

Давай посмотрим на самые безумные по наполнению сериалы и реалити-проекты, которым было абсолютно все равно на рамки приличия и социальные нормы.

Момент истины (2008)

Наверняка ты играла в «Правду или ложь» с друзьями или смотрела, как это делают селебрити на популярных шоу. Так вот, это то же самое, но более аморальная версия развлеения. Участники шоу «Момент истина» должны говорить ничего, кроме правды и ответить на 21 провокационный вопрос на глазах у членов семьи и близких людей. На кону — $500 тыс.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из шоу «Момент истины»

Так, например, среди самых ярких откровений было признание в попытке заказать своего мужа и кражи с работы. А одна участница рассказала о своих сожалениях насчет того, что не вышла замуж за бывшего и созналась в супружеской неверности. За игрой, кстати, наблюдал ее муж. Но, видимо жажда победы взяла верх.

Большой брат (2000-…)

Думаем, по названию ты понимаешь концепцию этого реалити-шоу. Несколько незнакомых людей заселяют в один дом, оборудованный камерами. Им разрешается вступать в сексуальные контакты, а вот в связи с внешним миром их ограничивают.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из шоу «Большой брат»

Так, они пытаются обустраивать свою как личную, так и повседневную жизнь, а каждую неделю зрители решают, кого выгнать из шоу. И наличие камер их никак не смущает, поэтому иногда на них попадал и контент строго 18+. Такое было возможно только в 2000-е с их лозунгом sex sells.

Чудаки (2000-2002)

Это шоу постоянно критиковали за то, что его создатели наживались на боли других. В нем участвовали самые популярные в то время пранкеры и любители проверять свою судьбу на прочность. Экстремальные розыгрышы, публичные унижения и безумные трюки, которые нередко приводили к серьезным травмам — это все про них.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из шоу «Чудаки»

Среди самых поразительных поступков этих безбашенных парней с огромной харизмой — проверка своих животов на прочность оружейной пулей 12-го калибра, поездка на лимузине, наполненном пчелами, использование одного из участников в качестве наживки для акулы, а такж помещение различных предметов в свои интимные места для получения необычных рентгеновских снимков.

Susunu! Denpa Shōnen (1993-1997)

Азиатские реалити-шоу славились своей беспринципностью еще на на рубеже между 20 и 21 веками. Одна из главных звездочек на этом небосводе — японская передача Susunu! Denpa Shōnen, которую даже запретили переводить на иностранные языки, чтобы у иностранцев не сложилось неправильное мнение о Японии и ее жителях.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из шоу «Susunu! Denpa Shōnen»

Его суть заключалась в том, что участников постоянно помещали в экстремальные ситуации. Один из самых запоминаемых эпизодов — выживание в пустой квартире без еды и одежды. Все необходимое герой должен был получать через журналы с лотереями. Но очень часто происходило и так, что ему выпадали совершенно ненужные ему вещи, вроде собачьего корма (который мужчине все-таки приходилось есть, так как других вариантов у него не было) и женское белье.

Canal Livre (1996 — 2009)

Это шоу, наверное, вышло за все пределы разумного. По сути, программа была сборной солянкой из музыкальных выступлений, новостей и комедийных скетчей. Но главной его изюминкой были тру-крайм материалы, которые освещал бывший офицер полиции и политик. Он рассказывал зрителям о самых зверский убийствах, происходящих в Бразилии.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из шоу Canal Livre

Но после того, как команда проекта несколько раз приезжала на место преступления раньше полиции, к проекту появились вопросики. И, как оказалось, вполне обосновано — открылось, что ведущий убивал людей, чтобы поднять рейтинги программы. Его арестовали, но до оглашения приговора он не дожил, умерев от болезни, связанной с желудком.

Шоу Джерри Спрингера (1991-2008)

«Шоу Джерри Спрингера» — типичная трэш-передача, паразитирующая на грязных секретах, ссорах и зрелищных потасовках, которые устраивают ее гости. В числе главных героев — человек, который отрезал себе ноги, зоофил, пара доминатрикс и другие скандальные персонажи.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из «Шоу Джерри Спрингера»

А в серии «Расистская семья» для съемок пригласили одного из лидеров «Ку-клукс-клана» и двух его дочерей. После скандала, завязавшегося с ведущим, гость заявил, что «мать Джерри Спрингера находится у него прямо в машине». Началась кровавая драка, и после этого случая у студии всегда дежурили команда спасателей и полиция.

COPS (1989-2022)

Здесь не было аморальных выходок, ссор и шуток на интимную тема. Но эту программу точно можно назвать нарушителем всех правил, так как она разрушила границу между полицейскими и обычными людьми.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из шоу «COPS»

COPS — новаторская программа не только для своего, но и для нашего времени. А все потому, что зрителям давали возможность посмотреть на типичный день американского  полицейского. Своеобразный get ready with me, но в мире криминала. Из самых примечательных моментов — сюжет, в котором женщина вызвала полицию из-за того, что ее обманул драгдилер, преступник, пытающийся снять наручники и пьяный парень, врезавшийся в полицейскую машину.

Симпсоны (1989-…)

Американский мультсериал «Симпсоны» тоже был одними из первопроходцев, которые уверенно и без сожаления попирали законы морали и традиционные представления о семье, а иногда даже и оскорбляли культуру других стран.

Убийства для рейтингов и травмы ради славы: 8 самых скандальных шоу 2000-х
Фото

Кадр из сериала «Симпсоны»

Про нецензурную лексику в проекте, который транслировали в дневное время, когда у телевизоров сидели дети, ты знаешь хорошо. А вот один из эпизодов, не на шутку разозливший зрителей из Рио-де-Жанейро и даже его президента, часто забывают. В одной из серий семейка Симпсонов отправилась в путешествие по городу, который создатели сериала изобразили в очень неприглядном свете: сирот кусали дикие обезьяны, повсюду стояли трущобы с крысами, а Гомера и вовсе украл таксист-бандит.

Шоураннерам проекта даже пришлось извинятся за этот эпизод после обращения президента страны о просьбе убрать «это искаженное видение бразильской действительности».