В следующий раз, когда родители скажут тебе выключить «Симс» или «Ведьмака» и заняться чем-нибудь полезным, можешь смело упомянуть эксперимент, который недавно провели ученые из Испании — они доказали, что видеоигры развивают у человека когнитивные способности!

Источник
giphy.com

В эксперименте приняли участие 27 добровольцев не старше 40 лет, которые в течение 10 дней играли в Super Mario 64. При чем половина из них не имели игрового опыта, другие, наоборот, были практически профессиональными геймерами, чьи когнитивные способности находились на высоком уровне, а некоторые участники вовсе подверглись воздействию ТМС (транскраниальной магнитной стимуляции), которая должна была улучшить их память и навыки.

Источник
giphy.com

Результат поразил исследователей: оказывается, за 10 дней люди без игрового опыта способны развить когнитивные способности до уровня матерых игроков! А ТМС, как выяснилось, не оказала сильного влияния на мозг подопытных.

Ученые уточняют, что для полноты эксперимента необходимо провести дополнительные опыты, но факт остается фактом: у людей, которые любят видеоигры, отлично развиты быстрое мышление и хорошая память — еще один повод для гордости! 😉