Угадай, кто признан самым популярным автором книг из школьной программы 📚

В преддверии 1 сентября крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес составил список наиболее популярных авторов книг из школьной программы, проанализировав общие скачивания на платформе за последний год (учитывались бесплатные скачивания и покупки). Есть предположения? Проверь свою интуицию: скажи в слух имя писателя, а затем листай вниз, чтобы узнать, угадала ты или нет.

Угадай, кто признан самым популярным автором книг из школьной программы 📚

Наиболее читаемым автором оказался Антон Чехов, автор «Чайки» и «Вишневого сада». За последний год пользователи скачали его книги более 523 000 раз! На втором месте по популярности оказался Федор Достоевский, следом за ним — Михаил Булгаков. На четвертой строчке обосновался Александр Пушкин, а замыкает первую пятерку рейтинга Лев Толстой. В топ-10 также вошли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Михаил Лермонтов, Иван Гончаров, Александр Грибоедов и Иван Бунин.

ЛитРес также проверил, какие произведения из школьной литературы пользуются особой популярностью у читателей. Первое место уже второй год подряд достается роману Федора Достоевского «Преступление и наказание». Второй по популярности стала историческая повесть «Капитанская дочка» Александра Пушкина, третье место заняла поэма «Мертвые души» Николая Гоголя. Следом идут роман в стихах «Евгений Онегин» и комедия «Горе от ума» Александра Грибоедова. В рейтинг из 10 топовых книг также вошли «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Война и мир» Льва Толстого, «Обломов» Ивана Гончарова, «Вишневый сад» Антона Чехова и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.