Управление по распределению душ и цветастый ад: фильмы и сериалы о небесных канцеляриях
Фото
Midjourney | theGirl

Их не смогли отправить ни в рай, ни в ад, и теперь работникам УПРД предстоит рассмотреть 24 часа из жизни погибшего и выяснить, куда же его распределить. К премьере продолжения рассказываем о сезоне подробнее и советуем другие фильмы и сериалы, в которых все потустороннее, божественное и небесное изображено в разных ключах.

Предпоследняя инстанция (2 сезона, 2022-…)

Каждый эпизод этого сериала по-прежнему посвящен отдельному делу, с которым предстоит разобраться главным героям. Во втором сезоне зрители увидят работу УПРД спустя год. Максим, герой Прилучного, уже обжился в роли начальника своеобразной канцелярии, и все у него под контролем, но вдруг начинается странное: души в обход УПРД попадают прямиком в Ад.

Оказалось, что посредники самого Дьявола заключают сделки с людьми о продаже души, наплевав на правила. Этот кризис вынуждает Валентину (Ирина Розанова) вернуться к работе. Теперь напарникам нужно убедить человека, который намерен продать свою бессмертную душу, отказаться от договора с Дьяволом и от обещанных им неземных благ.

Небо над Берлином (1987)

Неожиданно в широкий российский прокат вышла отреставрированная копия фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином», в которой наконец можно подробно и в хорошем качестве разглядеть шедевральную работу оператора Анри Алекана.

Что делает ангел Дамиэль, засмотревшись на цирковую гимнастку Марион и выбрав стать смертным? Пьет кофе у ларька, пробует курить, покупает нелепые вещи в секонд-хенде и ругается с полицейским — так проходит его первый день в Берлине, на который раньше он наблюдал лишь свысока, из небесной канцелярии.

Пока он не думает о том, под силу ли ему выдержать земные чувства, о которых он, на самом деле, знает немало — ведь он довольно долго летал над разделенной стеной Берлином, всматриваясь в души людей и передавая информацию на небо. Но подглядывать за людьми и быть человеком — разные вещи. Кстати, небо Вендерс изобразил скучным, холодным и практически безликим.

Чудотворцы (4 сезона, 2019 -…)

+1

Сериал с Дэниелом Рэдклиффом о небесной канцелярии, которая выглядит тут как типичный гигантский офис с кучей отделов, в том числе эйчар-департаментом и кучей технических специалистов, разросся уже до четырех сезонов. В самом его начале в одном из отделов, который отвечает за обработку молитв, ангелы Крейг и его напарница Элайза убеждают самого господа бога, который здесь изображен как уставший клерк, дать человечеству еще один шанс исправиться и не уничтожать его.

Особенность сериала в том, что он показывает сотрудников небесной канцелярии не как небожителей, а как самых обычных парней и девчонок, которые ходят на работу и решают свои проблемы.

В лучшем мире (4 сезона, 2016-2020)

Действие этого комедийного сериала с Кристен Белл в главной роли происходит в мире, где рай и ад действительно существуют, и в этом никто не сомневается. В зависимости от числа баллов, набранных за жизнь, люди попадают либо в «хорошее» место, либо в «плохое». Но однажды система дает сбой, и в раю оказываются два не очень хороших человека — менеджер по продажам Элеанор и преступник Джейсон. В раю им нравится, и они решают доказать, что исправиться можно и после смерти.

«В лучшем мире» придумал Майкл Шур, соавтор ситкомов «Парки и зоны отдыха» и «Бруклин 9-9».

Новейший завет (2015)

В фильме Жако ван Дормеля, автора суперпопулярного «Господина Никто», существование бога также не ставится под сомнение: он есть, и он живет в обычной брюссельской панельке вместе с женой, которую он то и дело тиранит, и с дочкой Ио. А сына он выгнал из дома за то, что тот проявлял к людям слишком много сочувствия.

Но в этой обычной квартирке есть необычная комната, которая выглядит как один большой шкаф — это рай, или архив, в котором собрана вся история человечества. Запираясь в нем, бог вовсе не щадит людей, а устраивает им всякие гадости, потому что давно на всех озлобился. Но однажды в архив проникает Ио, которая решает положить конец злобе отца, и собирает свою команду по спасению мира.

Тайна Коко (2017)

Первый мультфильм студии Pixar, посвященный культуре Южной Америки, получил «Оскар» и до сих пор остается одним из самых трогательных высказываний о неизбежности смерти, судьбе, призвании, любви — причем адресовано оно в первую очередь детям, с которыми подобные разговоры надо вести максимально бережно.

У семьи мексиканца Мигеля странная особенность: здесь всем запрещено любить музыку. Но мальчик любит ее, и поэтому тайно учится играть на гитаре, просматривая старые выступления местной звезды Эрнесто де ла Круса. Увидев это, бабушка Мигеля разбивает гитару, и тогда мальчик идет к могиле Эрнесто, чтобы одолжить его гитару и выступить на Дне мертвых — традиционном мексиканском празднике-карнавале.

Но, лишь тронув могилу, мальчик проваливается в загробный мир, который в этом мультфильме выглядит совсем не так, как вы себе можете представить. Ведь это Мексика, тут скелеты и черепа вовсе не ассоциируются с адом. Для изображения этого мира, проводником Мигеля по которому станет добродушный скелетик Гектор, художники Pixar создали 7 миллионов отдельных источников освещения — от уличных фонарей до лампочек на трамваях.