Успешная женщина в IT: вдохновляющая история программиста и блогера из Москвы Алисы Курц
Фото
из личного архива

theGirl проводит первый и единственный в своем роде конкурс-премию «Будь theGirl!», в котором мы выбираем 15 самых ярких, самых умных и самых смелых девушек России. Амбициозные, креативные, задающие тренды — настоящие героини нашего времени!

🏆 В поисках наших theGirl команда изучает блоги инфлюенсеров из самых разных городов нашей страны. 36-летняя Алиса Курц — одна из 10 блогеров, достойных этого звания.

👉 Еще пять девушек определит голосование на сайте «Будь theGirl!», а подать заявку на участие может любая. Ты тоже можешь стать theGirl!

В 2020 году я основала уникальную школу IT-профессий для девушек и женское IT-комьюнити, в котором уже больше тысячи восхитительных женщин.

Алиса Курц

Я полжизни проработала программистом и очень люблю свою работу. И я уверена, что эта профессия идеально подходит именно женщинам — комфортные и безопасные условия работы, удаленка, хорошая зарплата, возможности для релокации и лояльное отношение к декретам. Кстати, первым программистом в мире была именно женщина — Ада Лавлейс! Но при этом в IT очень мало девушек — всему виной стереотипы, воспитание и отсутствие ролевых моделей. И я поставила себе цель это изменить!

Для меня очень важно вдохновлять женщин, помочь им поверить в себя и начать делать шаги к жизни своей мечты, к которой через IT — самый короткий путь.

Когда-то я прошла этой дорогой сама и в одиночку, и это был достаточно сложный и тернистый маршрут, уж можете мне поверить)) Теперь я хочу помочь другим сделать то же самое гораздо проще и быстрее. Буквально провести за руку — с нуля и без каких-либо технических знаний — к их первой работе в IT, и далее — к карьерному росту в этой сфере. Это то, что меня вдохновляет больше всего на свете и от чего я просыпаюсь с удовольствием каждое утро. И, конечно, благодарности девушек от того, что у них все начинает получаться и складываться.

Успешная женщина в IT: вдохновляющая история программиста и блогера из Москвы Алисы Курц
Фото
из личного архива

Через вас, я уверена, смогу достучаться до многих девушек, кто, возможно, еще даже не задумывался об IT-карьере. Как у нас обычно выбирают профессию? Или «как у родственников/друзей» (но у многих ли есть родственница-программистка? 😅), или «куда прошла по баллам». А вовсе не по велению души.

А часто, даже если чего-то хочется, возникает куча людей, жаждущих «спустить тебя с небес на землю», или собственных сомнений. Из чего получаются несчастные женщины, которые не чувствуют себя счастливыми в том, чем занимаются.

Я буду бесконечно рада если хотя бы одна девушка после знакомства со мной задумается о том, что IT может подойти для нее — и попробует. А дальше решение за ней 😀

Один день из жизни Алисы

Обычно такие истории начинаются с чего-то вроде «я с 14 лет помогал родителям торговать на рынке» или «я в 12 перепродавал жевачки в школе с наценкой в три раза и всегда мечтал войти в список Forbes».

Но не я.

Я никогда не планировала становиться предпринимателем и тем более блогером. Это получилось случайно) Всю свою жизнь, с 16 лет, я работала программистом и не видела для себя иной жизни. Я была уверена, что так и проработаю до пенсии. Я никогда не писала в свой список целей «стать предпринимателем, заработать миллион $ или войти в список Forbes». Но это не помешало мне встать на этот путь 😁

Мой проект родился спонтанно, в процессе обучения менеджменту стартапов во ВШЭ, куда я пошла просто за компанию с подругой в 2019 году. Она, кстати, учиться передумала, а я осталась — и это решение полностью перевернуло мою жизнь! 

Всего за 2+ года из обычного наемного работника с пусть даже неплохой зарплатой я превратилась в хозяйку своего бизнеса с миллионными оборотами и 50+ сотрудников.

Алиса Курц

Предприниматель — это такая же профессия, как и любая другая. И при желании ей можно овладеть и запустить проект мирового масштаба, о котором узнают тысячи людей!

Но, конечно, это было бы невозможно без моего блога!

Перед тем, как запускать школу, я сначала завела Telegram-канал, а затем и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), где делилась экспертным контентом про IT человеческим языком. Я даже в свой логотип вставила фразу «просто о сложном» — потому что мне было важно доносить важные смыслы простыми словами.

Постепенно блог набирал популярность, и я все больше осваивала блогерство. Узнавала новые для себя слова «аудитория», «прогрев», «контент-план» и с удивлением обнаружила, что людям интересно читать не только экспертные статьи про IT, но и про жизнь — и я стала писать еще и про переезд за границу, про отношения, про психологию и мотивацию, налаживание отношений с собой и умение выбирать себя.

Многое мне дается тяжело до сих пор — например, выходить вживую в сторис я начала только спустя 2,5 года ведения блога. Так что если вам говорят, что это обязательно — не верьте!

Или начала писать не только об успехах, но и о провалах (а ведь так хочется быть отличницей!). Но когда ты пишешь и про сложности тоже, это вдохновляет даже больше — и помогает не опускать руки всем тем, у кого тоже что-то с первого раза не получается.

Алиса Курц

И я хочу продолжать доносить фундаментальные смыслы для женщин по всему миру — о том, как важно иметь любимую работу, как классно жить жизнью, которой ты хочешь жить (и она достижима — все в твоих руках!), как полюбить и поверить в себя, как управлять энергией и мотивацией, как подниматься после падений и пробовать снова, а еще о том, как войти в айти без боли и граблей :)

У меня огромные планы на развитие блога и школы — сейчас мы с командой разрабатываем новые линейки курсов для женщин, например, про ноукод или запуск своего стартапа. Мы хотим вырастить #ITGIRLS до тысяч учениц одновременно — без потери качества(!) и уютной камерной атмосферы, а блог до 100+ тысяч подписчиков за год.

Еще я понимаю, что я все больше становлюсь предпринимателем, чем программистом, — и буду больше рассказывать именно про бизнес изнутри и про мое развитие как управленца (спойлер — это самое интересное, что я когда-либо делала в своей жизни!).

Еще мы хотим больше развиваться как зарубежная компания и в будущем запуститься на других языках и в других странах, где вопрос гендерного равенства стоит еще острее чем у нас.

Алиса Курц

Больше интересных историй от интересных девушек смотри здесь 🤩