Утром или вечером: когда лучше принимать душ, мыть голову и делать маски

У каждой девушки есть расписание мытья головы: дни, когда у нее есть время помыть голову, и дни, когда можно и с хвостиком походить 😅 Один из главных элементов расписания — время мытья. Кто-то любит проснуться пораньше и расправиться с этим перед работой или учебой, а кому-то больше нравится ложиться спать с чистыми волосами.

То же самое касается и другого ухода за собой. Принять душ утром или вечером? Сделать маску для лица перед сном или перед макияжем? Давай разбираться, в какое время дня проводить бьюти-процедуры 🚿

Когда лучше принимать душ: утром или вечером?

Утром или вечером: когда лучше принимать душ, мыть голову и делать маски
Фото
kylieskin

Утренний душ — лучший способ взбодриться утром. Можно воспользоваться гелем для душа с освежающим ароматом, сделать водичку похолоднее для большей бодрости. После такой процедуры ты готова к новому дню! А вечерний душ — это настоящий релакс. Теплая вода поможет расслабиться после тяжелого дня, а времени на всевозможные скрабы, кремы, пилинги больше. Какой же вариант выбрать?

Душ стоит принимать вечером. В течение дня на твою кожу оседают пыль и грязь, ты потеешь, кожа выделяет себум. Если ты ляжешь спать в таком виде, то пижама и постельное белье быстрее загрязнятся. А если ты склонна к аллергиям, то представь, сколько потенциальных аллергенов попадает на тебя днем, и ты оставляешь их все в кровати. У утреннего душа есть свои плюсы, но все-таки мыться лучше по вечерам.

Когда лучше мыть голову: утром или вечером?

Утром или вечером: когда лучше принимать душ, мыть голову и делать маски
Фото
hannaschonberg

Поздравляю, голову можно мыть в любое время дня и ночи! Но есть оно но: важно ложиться спать с сухими волосами. Почему нельзя засыпать с мокрой головой? Ты можешь простудиться, во влажной подушке легко размножаются бактерии, а если кожа головы плохо просохнет, то это прямой путь к перхоти. Так что даже если ты моешь голову вечером, то суши ее феном перед сном.

Еще один плюс к вечернему мытью заключается в том, что на волосах за день оседают пыль и грязь, и нести это все на подушку не очень приятно. Особенно, если у тебя проблемная кожа. Однако не все моют голову каждый день. Если тебя взволновал этот вопрос, то попробуй надевать на ночь специальный тюрбан. Так подушка и лицо останутся чистыми, а волосы не будут повреждаться.

Когда лучше делать маски для лица: утром или вечером?

Утром или вечером: когда лучше принимать душ, мыть голову и делать маски
Фото
социальные сети camimendes

Маски бывают разными, так что какие-то из них лучше делать утром, а другие — вечером. начнем с самого простого — увлажнения. Если ты используешь смываемую маску или легкую тканевую, то смело делай их в любое время. На срок жизни макияжа они не повлияют.

Если ты хочешь сделать маску с эффектом лифтинга, от отеков или еще чем-то подобным, то это только утренняя история. Маска дает моментальный эффект, и ты сразу выглядишь лучше. Согласись, лучше красивой пойти на работу или прогулку, чем спать 😅

Вечером лучше все делать ночные маски (логично). Это просто ночные кремы с богатым составом, которые не нужно смывать. Используй такие средства пару-тройку раз в неделю, и кожа станет более упругой и увлажненной.

Глиняные маски тоже лучше делать по вечерам. Суть этих средств состоит в очищении пор, а для этого производители часто дополняют состав кислотами. Да и ты сама можешь нанести любимый кислотный тоник под базовую глиняную маску и наслаждаться более ярким эффектом. После такой процедуры на солнце лучше не выходить, так что оставь ее для вечерней бьюти-рутины!