Уверенность в себе – важнейший компонент на пути к достижению своих целей. Множество людей так и не смогли достичь своих заветных желаний только из-за удручающего страха неудачи... и отсутствия веры в себя, помешавшее преодолеть этот страх. Будем честными – почти невозможно выделить время для своих мечтаний, разрушать барьеры, быть настоящей, если ты не уверена в себе и не ценишь себя по достоинству.

Уверенность в себе: 6 способов преодолеть свои страхи
Фото
tumblr.com

Многие люди думают, что уверенность в себе заложена на генетическом уровне, но это не так. Правда в том, что каждый человек может полюбить себя, если приложит к этому небольшие усилия. Если ты страдаешь от недостатка уверенности в себе, то для начала ответь на пару вопросов: можно ли это изменить? Не ты ли сама контролируешь уверенность в себе? Для тех, кто все еще не уверен в своих силах, советы ниже должны стать отправной точкой к изменениям. Читай и меняйся, у тебя все получится.

Заменяй негативные мысли позитивными

Прежде всего нужно уметь контролировать свои мысли. К примеру, когда в следующий раз на пробежке ты захочешь развернуться назад и вернуться домой, думая, что больше не можешь – выкинь эти мысли из головы и подбадривай себя тем, что у тебя все получится и осталось совсем чуть-чуть. Научившись распознавать негативные мысли, ты сможешь от них избавиться.

Узнай себя лучше

Мудрый полководец узнает все о своем враге прежде, чем идти в бой. Невозможно победить врага без представления о его сильных и слабых сторонах. В борьбе с неуверенностью в себе, твой враг – это ты сама. Научись слушать себя, заведи дневник, в который будешь записывать свои мысли, а затем распознай, где корень негатива. Также заставляй себя думать о хороших вещах: о том, что у тебя хорошо получается, о своих прекрасных чертах характера, о мечтах, которые заставляют сердце биться чаще.

Уверенность в себе: 6 способов преодолеть свои страхи
Фото
tumblr.com

Совершай хорошие поступки

Думать позитивно – одно, но начать совершать добрые поступки – совсем другое. Если ты будешь стараться помогать другим, изменения в лучшую сторону будут более ощутимы. Ты – это то, что ты делаешь. Вместо того, чтобы говорить, что ты не можешь – сделай. Относись к людям с добром, вкладывай хорошую энергию в свои поступки. Изменения будут заметны скорее, чем может показаться.

Говори спокойно и уверенно

Многие считают это мелочью, но на самом деле твоя речь отражает то, как ты к себе относишься и влияет на восприятие окружающих. Возможно, ты даже не замечала, но уверенный в себе человек говорит медленно. А человек, который считает, что он не заслуживает внимания других, говорит очень быстро. Он просто не хочет заставлять других долго ждать того, что (по его мнению) не достойно быть услышанным.

Уверенность в себе: 6 способов преодолеть свои страхи
Фото
tumblr.com

Устанавливай небольшие цели

Часто люди ставят себе труднодостижимые цели и теряют мотивацию после неудачи. Вместо этого задайся целью, которую ты точно сможешь достигнуть. Постепенно ты будешь становиться все более уверенной в своих возможностях, а цели с каждым разом станут увеличиваться, но ты все равно сможешь их достичь.

Выйди из зоны комфорта

Какие пункты так и остались невыполненными в твоем TO DO-листе? Пусть они станут первым, что ты сделаешь завтра утром! Не бойся пробовать новое, у тебя все получится, обещаем :)