В чем прикол «Твин Пикс»?

Я безумный фанат Дэвида Линча. Странность его фильмов, многих отталкивающая, заставляет меня возвращаться к ним снова и снова. «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Человек-ластик» — они прекрасны, но единственный проект Дэвида Линча, который я действительно готова пересматривать снова и снова — это «Твин Пикс».

В чем прикол «Твин Пикс»?

Я не единственная, кто одержим этим сериалом. Во всем мире у «Твин Пикса» набирается внушительная армия поклонников. Все они пытаются найти ответ на главный вопрос — что же это было на самом деле? Да, мы знаем, кто убил Лору Палмер… но какой истинный смысл закладывал в него сам Дэвид Линч?

🗻 О чем сериал «Твин Пикс»

В чем прикол «Твин Пикс»?

Сериал начинается с расследования жестокого убийства популярного подростка и королевы школы Лоры Палмер (Шерил Ли) под руководством специального агента ФБР Дейла Купера (Кайл Маклахлен). Работа Купера быстро дает свои результаты: выясняется, что Лора вела двойную жизнь. Смерть Лоры запускает цепную реакцию жутких, драматичных и мистических событий в городе.

По ночам агент Купер видит странные видения с Лорой и другими таинственными персонажами. Сновидения говорят ему, что здесь, в Твин Пиксе, происходит что-то большое, что-то гораздо более злое и влиятельное, чем дело об убийстве школьницы…

Если ты еще не смотрела «Твин Пикс», то настоятельно советую закрыть эту статью, наверстать упущенное и вернуться. Далее будет ОЧЕНЬ много спойлеров и ЕЩЕ БОЛЬШЕ теорий, которые точно испортят тебе просмотр сериала. Этот тот самый случай, когда лучше понять и прочувствовать самому до того, как захочешь узнать мнение со стороны.

🌲 Почему «Твин Пикс» — культовый сериал?

В чем прикол «Твин Пикс»?

«Кто убил Лору Палмер?»

Главный вопрос пилота и первого сезона знакомит нас со странным миром маленького городка, наполненного влюбленными подростками, хорошими копами, коварными бизнесменами и теми еще чудаками, такими как Дама с поленом. Почти с самых первых минут мы чувствуем, что какая-то мощная злобная сила спряталась глубоко в туманном море елей. Эта атмосфера, опьяняющая смесь американской мечты и триллера сделала адепта артхауса Дэвида Линча буквально трендсеттером в мейнстримных сериалах.

В чем прикол «Твин Пикс»?

План Линча и его соавтора Марка Фроста состоял в том, чтобы зацепить зрителей убийством Лоры Палмер, самой популярной ученицы средней школы, с последующим расследованием, затрагивающим всех жителей города, которые одновременно жутко честны и нещадно грешны.

Американские зрители попались на удочку. Пилотный эпизод посмотрело более 34 миллионов человек, что сделало его самым рейтинговым проектом сезона 1989–1990 годов. Телезрители были очарованы необычным миром «Твин Пикса» и стали одержимы поиском того, кто убил Лору Палмер.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Однако настоящее испытание «Твин Пикса» на прочность состоялось с выходом в эфир второго эпизода. Купер впервые оказывается в Черном вигваме, где встречает загадочного карлика, однорукого изгоя по имени Майк и убийцу Лоры Палмер, Боба. Диалог в этой сцене был записан фонетически в обратном порядке, что придало ему атмосферу лихорадочного сна и тревожности.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Ситуация ухудшилась, когда телеканал ABC перенес «Твин Пикс» на субботние вечера в 22:00. Когда рейтинги предсказуемо упали, ABC оказали давление на Линча и Фроста, чтобы они раскрыли личность убийцы Лоры Палмер. Которым, к удивлению тех, кто внимательно следил за шоу, оказался ее отец, Лиланд.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Двумя эпизодами позже Лиланд покончил с собой в своей тюремной камере, освободившись от демона Боба и покинув сериал безвозвратно. Попытка столкнуть Купера с врагом из его прошлого, коварным агентом ФБР Уиндомом Эрлом, не так прижилась в сердцах зрителей, и сериал закрыли вскоре после того, как 10 июня 1991 года в эфир вышел финал сезона, поставленного Линчем.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Линч — ребенок Среднего Запада и сельского Северо-Запада. Его изображение повседневной жизни в маленьком городке пугает, привлекает. Именно это привлекло 34 миллиона американцев в «Твин Пикс» в первую очередь. Однако многие из них не решились последовать за ним в темные уголки разврата, которые существуют в каждом городе США. Большей части людей нравилась дерзкая, сексуальная обложка, а не духовное разложение и философский подтекст.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Спустя 25 лет после окончания второго сезона, Showtime выпустили третий сезон, отданный в руки Линчу целиком и полностью. Те, кто решился заглянуть за глянцевую обложку, последовали за режиссером в недры его фантазии. И, конечно, так ничего и не поняли.

Вернее, каждый понял одно: второго «Твин Пикса» больше не будет никогда.

☕ Скрытые символы в сериале «Твин Пикс»

В чем прикол «Твин Пикс»?

Ни одна из теорий, которые я собираюсь тебе представить, не была подтверждена самим Дэвидом Линчем (который, как известно, не особо любит объяснять смысл своих творений). Ниже ты найдешь теории, которых придерживаются мои друзья, семья и незнакомцы в интернете 🤣

В чем прикол «Твин Пикс»?

Дуальность

Посмотри начальные титры. С самого начала перед нами предстает образ милого маленького дрозда, который медленно переходит в станки на заводе. Природа против промышленности — первая дуальная пара в сериале. Мы также видим огонь и воду — искры пил на фабрике, затем водопад в лесу. Я бы даже сказал, что музыкальная тема (созданная невероятным Анджело Бадаламенти) представляет собой противоположности: легкие ноты поверх более глубокой, более пульсирующей басовой ноты.

Тема дуальности продолжается на протяжении всего сериала. У Лоры Палмер, бедной мертвой школьницы, есть «двойник» — Мэдди Фергюсон (которую буквально играет та же актриса). Знаменитые сцены с говорящим задом наперед карликом разыгрываются на черно-белом полу. Думаю, ты понимаешь логику.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Сокрытие тайн

Расположение Твин Пикса настолько чисто американское, что сложно представить (не забываем о «чертовски прекрасном кофе» и вишневом пироге), но за всем этим скрывается глубокий темный секрет. Зло скрывается практически в каждом уголке Твин Пикс (например, в жутком Черном вигваме), и прячется оно за улыбкой. Убийство Лоры Палмер — воплощение этого — красота, отравленная скрытой тьмой.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Сны против реальности

Эта тема часто встречается в работах Линча — смешение подсознания и сознания до такой степени, что трудно понять, что реально, а что нет. Агент Дейл Купер — наиболее заметное воплощение этой темы в «Твин Пикс». Через свои сны он общается с людьми в Черном и Белом вигваме — таинственным великаном и карликом (еще один пример дуальности). Его подсознание помогает ему, но и подвергает страшной опасности.

В чем прикол «Твин Пикс»?

Глаза

Это довольно интересно: в сериале можно найти многочисленные ссылки на зрение и глаза. Зловещий клуб называется «Одноглазый Джэк». Надин Хёрли носит повязку на глазу (что интересно, мы не видим, что под ней, пока ее не убивают в одном из продолжений). Часто зрителю показывают крупные планы глаз и отсылки к зрению или наблюдению.

Оккультизм

В «Твин Пикс» куча отсылок к оккультным практикам: от относительно невинных чтений карт Таро в «Одноглазом Джеке» до одержимости, испытанной на своей школе Лиландом Палмером, а затем и Дейлом Купером. Перевернутая речь карлика может быть прямой отсылкой к известному оккультисту Алистеру Кроули, который продвигал этот тип разговора как способ общения с духами.

🧐 Версия самого Дэвида Линча

В чем прикол «Твин Пикс»?

Говоря с The Guardian, Линч объяснил, почему не видит смысла разъяснять смысл своих работ: «Я никогда не объясняю, потому что это не описать словами. Это все сожмет, все слишком упростит. Когда ты заканчиваешь что-то, люди хотят, чтобы ты потом об этом говорил. И я думаю, что это почти что преступление. Фильм или картина — у каждой вещи свой собственный язык, и неправильно объяснять ее значение на другом языке».

Кажется, что мы никогда не узнаем точно, о чем сериал, потому что не похоже, что Дэвид Линч собирается раскрывать свои секреты в ближайшее время. Это, наверное, к лучшему. Все-таки лучшая загадка — это та, которая заставляет тебя думать самостоятельно.