В детдоме лучше: 10 худших родителей в корейских дорамах
Фото

theGirl

Корейские режиссеры никогда не жалели отборного стекла для зрителей. Там вечно то неразделенная любовь, то погибшие родственники, то детские травмы, то еще чего похуже. Очень частым сюжетным тропом стали проблемы героев с родителями. Учитывая количество подобных дорам, хочется надеяться, что в реальных семьях Кореи таких сложностей не столь много.

Создатели сериалов, конечно, ни разу не показали героев, которые окончательно утонули в депрессии из-за семейных проблем и не добились своего. Наоборот, каждая дорама — история о сильных парнях и девушках, которые преодолели все препятствия, даже если их чинили самые близкие и родные. Собрали лучшие проекты, которые научат тебя стойкости и уверенности в своих силах 👇🏻

Пентхаус (2020)

Наверное, самая противоречивая корейская дорама. Кто-то критикует ее за нереалистичность всего происходящего, а кто-то восхищается продуманными интригами. Некоторых бесит повышенная эмоциональность персонажей, которые то и дело кричат и сбрасывают вещи со столов. А некоторые обсуждают хороший экшн. Такой вот коктейль, никого не оставляющий равнодушным.

В «Пентхаусе» плохие отношения у всех и со всеми. Состоятельные семьи готовы устранять соперников ради своих целей, дочери бросают отцов умирать в одиночестве, биологические матери вдруг появляются и заявляют свои права, погибшие герои воскресают и становятся ангелами возмездия… В общем, не раскрывая всех карт, на войну родителей и детей ты тут насмотришься вдоволь.

Наследники (2013)

Можно сказать, что это история о Золушке в новом прочтении. Чха Ын Сан родилась в простой бедной семье, ее мама — домработница у богатых людей. Судьба сводит главную героиню с красавчиком Ким Таном, ну а дальше должно было быть предсказуемо, верно?

Однако «Наследники» превзошли ожидания зрителей. Дорама показала глубину протагониста и всю драму его жизни. Ким Тан — внебрачный сын расчетливого отца, который готов на гнусные поступки ради своих целей. Он хочет тотально контролировать сыновей и женить Тана на выгодной партии. Их противостояние будет эпичным.

Небесный замок (2018)

В элитном жилом районе SKY Castle живут несколько известных докторов и профессоров с женами и детьми. Пока мужья строят карьеру, домохозяйки продумывают планы, как сделать супругов еще более успешными, а семью — влиятельной. Женщины готовы на любые коварства и уловки ради собственной выгоды.

Детей в каждой семье заставляют идти по стопам отцов, даже если те не проявляют интереса к медицине. Они обязаны учиться на «отлично», заниматься у кучи репетиторов и поддерживать авторитет своих династий. Но принцы и принцессы SKY Castle хотят жить своей жизнью, любить и заниматься тем, что им по-настоящему нравится. Как истинные дети своих родителей, молодежь не собирается прогибаться под кого бы то ни было.

Пиноккио (2014)

Чхве Ин Ха родилась с интересной особенностью — она не может врать, а если пытается, то сразу же начинает икать. Это назвали «синдромом Пиноккио» и многим диагноз мешает жить. Однако Ин Ха решает превратить его в преимущество. Девушка верит, что сможет стать отличным репортером, ведь журналисты обязаны доносить правду до аудитории. А врать-то у Ин Ха как раз и не выйдет.

Ин Ха проваливает одно собеседование за другим. Редакторы не верят, что из нее выйдет хороший репортер, а синдром Пиноккио и вовсе будет мешать. Девушка готова похоронить свою карьеру, когда собственная мать и ведущая новостей Ча Ок отказывает ей в работе. Мать и дочь не виделись 10 лет. Ча Ок хранит много темных тайн, но Ин Ха все равно до них доберется.

Истинная красота (2020)

Довольно известная и популярная дорама, которая откровенно рассказывает о том, что порицание со стороны родных способно привести к неисправимым последствиям. Им Джу Гён подвергается унижениям и насмешкам со стороны сверстников и семьи, потому что она некрасивая. Дома ее непрестанно гнобят и делают едкие замечания, в школе не лучше.

Жить с такими ужасными комплексами трудно, тем более в Корее, где высокие стандарты красоты. Джу Гён устает быть для всех уродиной и объектом злобных шуток. Отсутствие поддержки со стороны близких приводит к тому, что девушка решается на самоубийство. Она идет на крышу и уже прощается с жизнью. Однако героиню спасает Ли Су Хо, и теперь у Джу Гён есть шанс поставить всех на место.

Зеленая весна вдали (2021)

Первокурсник Менгильского университета Е Чжун кажется счастливчиком. Он очарователен, богат, популярен среди сверстников и хорошо учится. А еще у парня такая солнечная улыбка! Он мил и общителен, но никому не показывает, сколько тьмы и боли кроется в его душе.

Мать солнечного парня — эгоцентричная и холодная. Из-за своих неосуществленных мечт и нежеланного брака она стала резкой и даже злой. Чха Чжон Чжу любит себя больше, чем сыновей. Отец у Е Чжуна не лучше, потому что он расчетливый карьерист, который считает людей без достижений чем-то второсортным. Главному герою приходится буквально выживать меж двух огней его родителей и рядом нет никого, кто мог бы его поддержать. Но это только пока…

Псих, но все в порядке (2020)

С родителями тут не повезло сразу двум главным героям. Мун Кан Тэ пришлось рано повзрослеть. Его мать погибла, а парню пришлось заботиться о брате-аутисте. Маленький Кан Тэ никогда не получал достаточно материнской любви, он плакал и просил маму хоть о капле внимания, но женщина всю себя отдавала старшему сыну.

Го Мун Ён пришлось не легче. Она с детства страдает антисоциальным расстройством личности, не умеет выражать эмоции и ладить с людьми. Собственная мать снится Мун Ён в ночных кошмарах. Отца героиня отправила в психиатрическую клинику и не хочет иметь с ним никаких отношений из-за событий детства. Мун Ён и Кан Тэ найдут друг в друге поддержку, но путь к этому будет ох как непрост.

Великий соблазнитель (2018)

В центре внимания трое друзей. Квон Си Ён — наследник огромной корпорации. Ли Си Джу — сын влиятельного, но старого и больного человека. И Чу Су Джи — единственная дочь владелицы престижной клиники. Ребята обеспеченные и дружные, но каждый со своими проблемами в семье.

Отец Си Ёна словно Близнецы по гороскопу: то хороший, то плохой, то заботится о сыне, то напрочь забывает о нем. У Си Джу есть старшие братья, которые часто бьют парня в качестве воспитания, а отец не пресекает домашнее насилие. Мать Су Джи недавно развелась с мужем, и уже присматривает жениха для дочери, который будет удобен для расширения влияния. Друзьям нелегко, зато они есть друг у друга.

Золушка и четверо рыцарей (2016)

Старый добрый ромком с целым цветником красавцев-мужчин вокруг одной несчастной девушки. Ын Ха Вон в раннем детстве потеряла мать, но ее отец женился снова. Мачеха и сводная сестра сразу невзлюбили Ха Вон, но та старалась быть с ними вежливой и послушной, чтобы не раздражать лишний раз.

Пока новые родственницы гнобят Ха Вон ни за что, ее отец пропадает неизвестно где. Зато когда появляется, и без того печальная жизнь девушки становится еще более грустной. Зато у Ха Вон есть мечта — заработать много денег на учебу и стать учительницей. И в этом ей помогут 4 прекрасных принца. Кого же Ха Вон выберет?

Плохая мать (2023)

Дорама совсем свежая, стартовала 26 апреля и сейчас в статусе онгоинг. На данный момент выпущено 4 серии. В центре внимания семейная драма Ён Сун и ее сына Кан Хо. Женщина владеет свинофермой, живет небогато и для своего сына такой жизни не желает. Поэтому Ён Су решает быть плохой матерью — строгой и холодной.

План сработал, а Кан Хо вырос неэмоциональным и рациональным карьеристом. Мужчина работает прокурором, с матерью практически не общается. Однако ужасная авария смешивает все карты. Кан Хо теряет память и думает, что ему 7 лет. У Ён Су появляется шанс наладить отношения с единственным сыном, но получится ли у нее? Хороший вопрос 🤷🏻‍♀️