В Египте хотят запретить Netflix из-за цвета кожи главной героини в документальном сериале «Царица Клеопатра»

Скандал из-за нового художественно-документального сериала «Царица Клеопатра» Netflix набирает обороты. Стриминговый сервис и создателей проекта массового обвиняют в искажении фактов и продвижении идей афроцентризма, а все потому, что на главную роль выбрали темнокожую актрису.

Такое решение можно было бы списать на творческий порыв режиссера и простить (как в случае с «Русалочкой» и Холли Бэйли), но сериал позиционирует себя как документальный. Историки и исследователи бьют тревогу: у Клеопатры не было африканских корней и она имела греческое происхождение.

Сразу после выхода трейлера «Царицы Клеопатры» пользователи Netflix начали массово подписывать петицию с требованием отменить фильм. За пару дней ее поддержали более 85 тысяч человек со всего света. Но юрист из Египта Махмуд аль-Семари пошел еще дальше.

По информации Egypt Independent, адвокат подал иск против стриминговой платформы, назвав грядущий проект «подделкой» и обвинив Netflix в продвижении идей афроцентризма и искажении и уничтожении египетской идентичности. Махмуд аль-Семари назвал кастинг фильма фальсификацией и обвинил компанию в том, что она вводит зрителей в заблуждение. Юрист требует не просто отменить фильм, но и заблокировать доступ к Netflix на территории Египта.

В Египте хотят запретить Netflix из-за цвета кожи главной героини в документальном сериале «Царица Клеопатра»

Исполнительный продюсер сериала Джада Пинкетт Смит уже ответила всем возмущенным:

«Наш фильм — дань уважения многовековому разговору о расе правительницы. Мы нечасто видим или слышим истории о чернокожих королевах, и это было очень важно для меня, а также для моей дочери и просто для моего сообщества, чтобы знать эти истории, потому что их множество!»

Премьера «Царицы Клеопатры» должна состояться на Netflix 10 мая.