В России снова карантин: как распознать симптомы птичьего гриппа
Фото
Getty Images

18 мая в нескольких районах Москвы был объявлен карантин из-за участившихся случаев заболевания птичьим гриппом. Распоряжение, опубликованное на сайте мэра Москвы Сергея Собянина, касается районов Южного и Юго-Восточного округов столицы: Северное и Южное Орехово-Борисово, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Нагатинский затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Зябликово, Братеево, Царицыно, Восточное и Западное Бирюлево, Чертаново Северное и Центральное.

В России снова карантин: как распознать симптомы птичьего гриппа
Фото
iStock

Также карантин объявили и в других регионах России: такое решение было принято в Калининградской области, Кировской области, Удмуртии и в Республике Коми. В большинстве случаев заболевание было обнаружено у диких птиц.

Как выглядит карантин из-за птичьего гриппа в Москве?

С 18 мая в карантинных зонах запрещен ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, лечение больных птиц, заготовка специальных кормов, выгул домашней птицы и проведение сельскохозяйственных мероприятий (в частности ярмарок). Участки-очаги изолируются от посторонних людей и транспорта. Согласно документу на сайте Мэра Москвы, данные ограничения будут действовать вплоть до окончания всех мероприятий, направленных на «недопущение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа».

В России снова карантин: как распознать симптомы птичьего гриппа
Фото
Getty Images

Симптомы птичьего гриппа у людей и меры профилактики

В группу риска в первую очередь входят люди, которые работают с птицами, в том числе работники птицефабрик и рынков, а также фермеры. Заразиться птичьим гриппом можно как респираторным путем, так и через слизистую оболочку и руки. Как сообщают РИА-НОВОСТИ, вспышки заболеваний охватывают «десятки людей, а не сотни или тысячи». Но это не значит, что птичий грипп менее опасен, чем другие подобные заболевания: иммунитет от него не вырабатывается, так что существует вероятность повторного заражения.

Симптомы птичьего гриппа у людей:

  • Озноб, повышение температуры до 38°С и выше.

  • Мышечные и головные боли, боли в горле.

  • Водянистый жидкий стул, многократная рвота.

  • Затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови.

Инкубационный период заболевания длится от нескольких часов до 5 дней. Для людей птичий грипп опасен тем, что может быстро перерасти в пневмонию, а осложнения могут затронуть головной мозг, сердце и почки. От ОРВИ птичий грипп отличает тяжесть симптомов, тошнота, диарея и затрудненное дыхание. Пути заражения у них тоже разные: ОРВИ распространяется через кашель, чих и инфицированные предметы, а птичий грипп через помет, перья и мясо.

Как обезопасить себя от птичьего гриппа?

  • Соблюдать правила личной гигиены.

  • Не хранить сырое мясо птицы и яйца с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке.

  • Избегать контакта с заболевшей или мертвой птицей.

  • Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде.

  • Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли.

  • Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после тщательной термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо — не менее 30 минут при температуре 100°С.

  • Исключить контакт с кличными и водоплавающими птицами.