Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

theGirl

Фразы «в атаку» или «казнить его» никак не помогут тебе спросить, сколько стоят помидоры в китайском магазинчике, поэтому, как бы ты ни любила исторические дорамы, в изучении языка они тебе вряд ли помогут.

А вот лайфстайл-сериалы о взлетах и падениях героев XXI века, которые пытаются балансировать между учебой и развлечениями или карьерой и семьей, — то, что доктор прописал. И разговорный язык учишь, и в современную культурную повестку погружаешься. В общем, убиваешь двух зайцев сразу. Какие именно сериалы тебе нужно добавить в свой must-see список, чтобы стать гуру китайского, читай ниже 👇🏻

Во имя семьи (2020)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Во имя семьи»

Невероятно трогательный и искренний сериал о том, что кровные узы — далеко не главное условие для создания крепкой и надежной семьи. Главные герои — трое ребят Лин Сяо, Хэ Цзыцю и Ли Цзяньцзянь, которым в раннем возрасте пришлось пройти через немалые трудности. Но все они находят приют под крылом благородного отца-одиночки Ли Цзяньцзянь.

Кажется, нет такой темы, которая не поднимается в сериале. Проблемы одиночества, самооценки, страха самостоятельности, неумения отпускать, ощущения ненужности — перечислять можно до бесконечности. И именно такой обширный спектр затрагиваемых проблем делает сериал уникальным для тех, кто изучает китайский и хочет познакомиться с его реалиями. 

Удивительная девушка (2020)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Удивительная девушка»

У каждой из нас была подруга детства, с которой мы обменивались парными кулонами и мечтали о том, что дружба будет длиться всю жизнь. Но, как говорится, ничто не вечно. Даже от такого крепкого союза могут остаться лишь общие фотографии в бабушкином фотоальбоме. Примерно такой сюжет и заложен в основу сериала «Удивительная девушка».

Лу Кэ и Шэнь Сы И когда-то были лучшими подругами, но после школы их дороги разошлись. К возобновлению дружбы их подталкивает общее дело — сохранение модного журнала Nouveau. Теперь они работают плечом к плечу, как это было раньше. Говорят, сериал — адаптация американской «Сплетницы», что мало похоже на правду, но все же он точно стоит твоего внимания. Герои используют несложную лексику, которая может пригодиться тебе в повседневной жизни.

Рациональная жизнь (2021)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Рациональная жизнь»

Название сериала «Рациональная жизнь» говорит само за себя. Сюжет без прикрас описывает все трудности, с которыми приходится сталкиваться женщинам в современном обществе. Главная героиня — беспробудная карьеристка, но какой бы акулой бизнеса она ни была, настоящего профессионального счастья ей достичь не удается. То начальник увольняет за отказ выйти за него замуж, то мать постоянно критикует образ жизни героини, напоминая, что пора бы и о детях задуматься, а не класть все на офисный алтарь.

Если ты планируешь работать в Китае, то этот сериал точно для тебя. Каждая серия щедра на профессиональную лексику, которая поможет тебе подписать не один контракт с какой-нибудь крупной фирмой.

Дневник шанхайской девушки (2018)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Дневник шанхайской девушки»

В основе повествования — история милой и наивной девушки Ло Хайянь, которая родом из небольшого китайского городка. Блестящие результаты школьных экзаменов позволяют ей перебраться в Шанхай, и она поступает в один из самых престижных колледжей города. Ее главная цель — стать частью верхушки общества. Однако достичь этого она планирует не за счет второй стороны, как это обычно показывают во многих картинах, а собственными усилиями (хотя, и без присутствия мужчин и их поддержки в жизни героини не обошлось).

В общем, сериал — настоящая инструкция по выживанию в современном мире. Как выйти из токсичных отношений, справляться с завистливыми подругами, дискриминацией на работе и слишком быстрым ритмом мегаполиса. А еще дорама может смотивировать тебя не только на изучение китайского, но и на другие неожиданные свершения. Так что, рекомендуем.

Сказка для тебя (2023)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Сказка для тебя»

Звездный каст — серьезная мотивация, чтобы открыть ноутбук и уделить несколько часов созерцанию любимых актеров и прослушиваю китайской речи. Эта дорама с изюминкой в виде Джуна из k-pop группы SEVENTEEN в главной роли. Если ты не знала, Джун родом из Шэньчжэня, Китай, а в детстве он увлекался актерским мастерством. И это не единственная дорама в его фильмографии.

Сам сериал рассказывает об истории любви, начавшейся еще в юности главных героев. Линь Чао и Сяо Ту жили по соседству и вместе преодолели множество испытаний. Конечно же, такая близость не могла не перерасти в нечто более серьезное — любовь. Однако герои до конца скрывают свои чувства из-за страха потерять друг друга. 

Эксклюзивная память (2019)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Эксклюзивная память»

Любой сериал про школьные годы — палочка-выручалочка для тех, кто только начинает изучать язык. Такие картины точно не напугают тебя сложной лексикой. «Эксклюзивная память» — как раз одна из таких. Если ты еще не видела эту дораму, то многое потеряла. У нас в Сети она стала вирусной из-за момента с китайскими студентами, зачитывающими «Я вас любил…» нашего все Александра Сергеевича Пушкина.

Главная героиня Сюй Тун — прилежная, но гордая студентка, которую несправедливо обвиняет в списывании молодой аспирант Чен Хэ, замещающий их постоянного преподавателя русского языка.Изначально отношения героев достаточно натянуты, но, как говорится, от любви до ненависти один шаг. Позже Сюй осознает, что аспирант не такой уж и тиран, как ей показалось на первый взгляд, а тот понимает, что Сюй не просто несносная девочка, которая ему докучает, а его судьба.

Времени будет достаточно (2023)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Времени будет достаточно»

Дорама рассказывает о четырех совершенно разных девушках — бьюти-блогере, работнице театра, страховом агенте и сотруднице ЗАГСа. Разнообразие главных героев — серьезный плюс к карме этого сериала. Тем, кто учит китайский, полезно переключаться между разными манерами речи и интонациями.

Когда-то они были неразлучны, но после школы решили отправиться во взрослую жизнь по отдельности. Все, за исключением одной девушки, уехали из родного города покорять карьерные и другие вершины. Однако судьба решает воссоединить их и вновь собирает в одном месте. Одна возвращается домой, чтобы открыть бизнес, другая — родить ребенка, а третья — из-за болезни матери. За свою жизнь они многое потеряли, но теперь наконец-то обрели крепкую дружбу и бесконечную поддержку.

Ветреное место (2023)

Век живи, век смотри: 8 дорам, которые помогут тебе выучить китайский язык
Фото

Кадр из сериала «Ветреное место»

Многие называют дораму шедевром в жанре «повседневность». Главная героиня Сюй Хундоу решает поставить свою жизнь на паузу после новостей о смерти лучшей подруги и отправляется в «Ветреный дворик». Местечко — просто рай для современных последовательниц cottagecore. Деревенская атмосфера так и сочится из каждого его уголка.

Сюй настолько им проникается, что соглашается помочь его жителям в развитии культурного туризма в деревне. Вместе с Се Чжияо, бывшим работником одной крупной фирмы, который вернулся домой после увольнения, она претворяет в жизнь его мечту о процветании родного места. Если ты всегда мечтала о тихой и спокойной жизни в какой-нибудь китайской провинции, то включай сериал, набирайся релевантной лексики, и вперед осуществлять задуманное.