Во что играть в машине: топ словесных игр, для которых не нужен телефон и Интернет
Фото
Getty Images

Поначалу долгие роуд-трипы кажутся отличной идеей. Так оно и есть, но давай посмотрим правде в глаза: неподвижно сидеть долгие часы в движущейся металлической коробке с одними и теми же людьми может быть утомительно, и даже красивые пейзажи за окном не спасают.

Чтобы побороть любую потенциальную скуку и раздражительность, я нашла для тебя несколько забавных дорожных игр, которые сделают всех — и водителя, и пассажиров, — чуточку счастливее. И еще один приятный бонус — для таких активностей не нужно ничего, кроме компании ;)

Во что играть в машине: топ словесных игр, для которых не нужен телефон и Интернет
Фото
Getty Images

«Есть контакт!»

Эта игра прекрасна тем, что в нее можно играть с кем угодно и где угодно. Единственное условие — участников должно быть не менее трех.

  1. Ведущий загадывает слово (нарицательное существительное) и называет одну букву — с которой оно начинается.

  2. Участники в свою очередь придумывают свои слова на эту букву и начинают по очереди задавать ведущими вопросы-определения: «Это то, что…?»

  3. Если ведущий понимает, о чем идет речь, он отвечает: «Нет, это не то!» (называет предполагаемое слово), и участники придумывают новое понятие на тот же символ и определение к нему.

  4. Если ведущий ошибается, то слово первого игрока может отгадать любой из команды.

  5. При этом тот, кто понял, о чем идет речь, говорит: «Есть контакт!», и на счет «раз, два, три» товарищи вместе произносят загаданное. Если участники поняли друг друга верно, и «контакт» случился, ведущий называет вторую букву в своем определении.

  6. Следующий игрок должен использовать уже сочетание этих двух букв. И так далее, пока не будет отгадано исходное слово целиком.

  7. Тот, кто в конечном счете добирается до искомого слова (называет его или задает вопрос, приводящий к победе), становится следующим ведущим.

Во что играть в машине: топ словесных игр, для которых не нужен телефон и Интернет
Фото
Getty Images

«А вы едете на бал?»

Один раунд этой игры может длиться на три минуты, так и полчаса: все зависит от вашей внимательности ;) Минимальное количество игроков — два. Игра начинается с присказки ведущего (он будет задавать вопросы и пытаться «поймать» участников):

«Да и нет не говорите,
Черное с белым не берите,
Вы поедете на бал?»

В этом стишке и кроются все инструкции. Задача ведущего задавать такие вопросы, чтобы игрокам хотелось произнести запретные слова «да», «нет», «белый», «черный». Задача участников — не попасться на крючок.

Примерные вопросы:

  • В поедете на бал в платье?

  • Какого цвета оно будет?

  • Какого цвета будет карета? А лошади?

  • Вы любите вальс?

Проигравший участник становится ведущим ;)

«Угадай песню»

Игра отлично подойдет для компании из четырех или пяти человек.

  • Ведущий надевает наушники и громко слушает музыку, пока остав­шиеся игроки выбирают известную песню и распределяют все слова припева — каждому по слову.

    Например, загадана песня «Лучший город земли»: одному игроку достается слово «песня», второму — «плывет», третьему — «сердце», четвертому — «поет».

  • Ведущий снимает наушники и начинает задавать самые разные вопросы участникам. Их задача — использовать в ответе свое слово и постараться сделать это так, чтобы оно не слишком выделялось (отвечать нужно быстро, необязательно правдиво, но так, чтобы ведущий не сразу догадался, какое слово зашифровано).

  • Например, на вопрос «Что ты сегодня делал?», первый игрок ответил: «Я слушал разную музыку, и одна песня мне особенно понравилась»

  • Ведущий должен уловить, какое слово в ответе лишнее, и угадать песню.

Можно играть со строчками из стихотворений, а не из песен.