Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

theGirl

Скандал может полностью разрушить карьеру знаменитости. Но куда больше, чем тайные романы, вождение в нетрезвом виде или буллинг, на репутацию корейских знаменитостей влияют скандалы, связанные с наркотиками. Сегодня стало известно, что следом за актерами Ю А Ином и Ли Сон Гюном в поле зрения полиции попал и G-Dragon. Ниже мы расскажем не только о нем, но и о других k-pop артистах, ставших героями наркоскандалов 😦

Розэ из BLACKPINK

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

YG Entertainment

Роуз из BLACKPINK обвинили в злоупотреблении наркотиками после распространения в интернете крайне неприятных слухов. YG Entertainment тут же опубликовало соответствующее заявление, в котором опровегло обвинение и пригрозило троллям судебными исками: «В настоящее время мы следим за теми, кто создал и распространил эти слухи, и в будущем будем принимать решительные юридические меры без каких-либо снисхождений или досудебного урегулирования».

B.I

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

Кадр из клипа «Cosmos»

B.I, настоящее имя которого Ким Хан Бин, в сентябре 2021 года был приговорен к условному сроку по обвинению в употреблении наркотиков. Он был признан виновным в употреблении и приобретении запрещенных препаратов и получил трехлетний тюремный срок с отсрочкой исполнения приговора на четыре года. Из-за скандала в 2019 году он был вынужден покинуть группу iKON. Несмотря на это, артисту удалось вернуться в музыкальный бизнес и построить сольную карьеру.

PSY

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

Кадр из клипа «Napal Baji»

До того как PSY показал миру весь кайф корейской музыки с песней «Gangnam Style», он был замечен в употреблении наркотиков. В конце 2001 года «король k-pop» был арестован за употребление и хранение марихуаны. В январе 2002 года он был приговорен к 25 дням тюремного заключения, а затем оштрафован. В 2012 году певец признался, что будет сожалеть об этом инциденте всю оставшуюся жизнь — из-за тюремного заключения он не смог присутствовать на похоронах своего любимого дедушки.

Чон Иль Хун из BTOB

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

Cube Entertainment

Чон Иль Хун, рэпер группы BTOB, был обвинен в употреблении марихуаны в июле 2020 года, о чем впервые стало известно в декабре того же года. Центральный окружной суд Сеула установил, что в течение 30 месяцев Иль Хун и еще семь человек приобретали марихуану. Его приговор охватил 161 преступление, связанных с марихуаной и совершенных за тот же период времени.

Поклонники k-pop задавались вопросом, не связан ли его призыв в армию 28 мая 2020 года с датой предъявления обвинения. Поскольку до возбуждения уголовного дела проводится расследование, существовали подозрения, что Чон решил поступить на военную службу, чтобы попытаться избежать шумихи. В 2021 году Иль Хуна обязали пройти 40-часовое лечение от наркозависимости и выплатить штраф в размере 126,63 миллионов вон.

G-Dragon из BIGBANG

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото
Legion Media

Скандал с Чон Иль Хуном потряс многих, но гораздо большее потрясение вызвало то, что впервые стало известно о пристрастии к наркотикам участников группы BIGBANG — G-Dragon и T.O.P. Будучи ключевыми артистами второго поколения K-pop, G-Dragon и T.O.P считаются настоящими айдолами, а не обычными певцами.

Скандал с наркотиками G-Dragon'а стал достоянием общественности еще в 2011 году, когда во время своего выступления в программе SBS «Healing Camp» он рассказал, что «сделал затяжку сигаретой у незнакомого человека на вечеринке в Японии в мае 2011 года». По его словам, после того как он заметил, что сигарета имеет странный вкус, он выбросил ее. Позже, в 2012 году, он открыто рассказал об этом случае и еще раз извинился, сказав: «Мне, как знаменитости, следовало быть более осторожным, но я сам виноват».

25 октября 2023 года корейские СМИ сообщили о том, что G-Dragon арестован по подозрению в употреблении наркотиков.

Пак Бом из 2NE1

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

Кадр из клипа «Spring»

В 2010 году Пак Бом была обвинена в контрабанде 82 капсул амфетаминов из США. Она призналась, что использовала препарат для лечения психологического заболевания, и в итоге обвинения были сняты. Ментальное здоровье Пак Бом действительно оставляло желать лучшего: когда певица училась в средней школе, она стала свидетелем события, которое травмировало ее на всю жизнь. Во время матча, в котором она принимала участие, один из ее товарищей по команде внезапно потерял сознание и в итоге скончался от аневризмы.

Мать Пак Бом попросила лекарство для нее и лично позвонила в ее больницу в США, чтобы попросить выписать рецепт, так как состояние ее дочери ухудшалось. В США амфетамины доступны по рецепту врача, но в Корее они запрещены даже при таких условиях. И Пак Бом, и ее семья не знали об этом.

Канин (ex-Super Junior)

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

Промо к «Magic»

Бывший участник группы Super Junior Канин неоднократно попадал в неприятные ситуации. Первый раз его арестовали в сентябре 2009 года, когда Канин устроил драку возле бара. Однако впоследствии обвинения были сняты, так как было доказано, что певец действовал в целях самообороны. В октябре Канин был вновь арестован за наезд на пешехода. Находясь за рулем с уровнем алкоголя в крови 0,0082%, Кангин столкнулся с припаркованным такси, но покинул место происшествия. Через пять часов он был арестован, после чего ушел на временный перерыв.

В мае 2016 года Канин попал в аналогичную ситуацию. Однако в этот раз уровень алкоголя в его крови составил 0,05%, что считается предельным значением для вождения в нетрезвом виде в Корее.

Пак Ючхон из TVXQ

Во все тяжкие: 8 k-pop звезд, замешанных в скандалах с наркотиками
Фото

Промо к «The Way U Are»

Бывший участник TVXQ, а впоследствии участник трио JYJ, Ючхон тоже был арестован по обвинению в употреблении наркотиков. 23 апреля 2019 года полицейское подразделение по борьбе с наркотиками выдало ордер на арест после того, как певец сдал положительный анализ на наркотик под названием Philopon, также известный как «японский метамфематин».

Затем 26 апреля суды арестовали Ючхона, опасаясь, что он уничтожит улики или попытается скрыться. Ему были предъявлены обвинения по трем пунктам в приобретении 1,5 г филопона и пяти пунктам в инъекционном введении наркотика. В июле Ючун был приговорен к 2 годам испытательного срока и штрафу в размере 1,4 млн. вон.