Если еще лет несколько сотен лет назад считалось, что армия — это не для девушек, то в XXI веке ситуация меняется: представительницы прекрасного пола уравнивают свои права с мужчинами во всех областях, так что уже сейчас женщины могут пойти на военную службу в 34 странах мира. И если, например, в России девушки могут отправиться в армию по собственному желанию, то в некоторых государствах призыв на военную службу для женщин обязателен.

Израиль

Израиль — одна из тех стран, где военнобязанными являются все: и мужчины, и женщины. Срок службы для парней составляет 3 года, для девушек на год меньше — 2. Женщины могут пройти военную подготовку в сухопутных войсках, во флоте или в авиации.

Отсрочку или освобождение от армии получить тоже можно: из-за беременности, материнства или по религиозным соображениям.

Воин в юбке: страны, в которых девушки обязаны пройти службу в армии
Фото
@gal_gadot

Кстати, актриса Галь Гадот (та самая «Чудо-женщина») родилась и росла в Израиле, так что девушка прошла двухлетнюю службу в Армии обороны страны. В одном из интервью Галь говорила:

«Я никогда не была в „полях“ и не делала ничего опасного. Я была в зале и тренировала солдат. Я знала, как держать и использовать оружие, но у меня не было ситуаций, когда мне пришлось бы использовать эти знания». 

Северная Корея

Женщина в КНДР обязана отслужить в армии (только вдумайся!) минимум семь лет! Призыву подлежат все представительницы прекрасного пола, достигшие 18-летнего возраста.

Мужчины проводят на службе на три года дольше — и это один из самых длительных сроков по призыву в мире.

Женщины служат в специальных воинских частях отдельно от мужчин, но тренируются так усердно, что иногда у них начинаются проблемы со здоровьем — например, нарушается менструальный цикл.

Воин в юбке: страны, в которых девушки обязаны пройти службу в армии
Фото
Getty Images

Тайвань

Девушек, достигших возраста 18-летнего возраста и окончивших школу, призывают в армию и в Тайване. Женщины служат наравне с мужчинами 2 года.

Норвегия

В 2014 году в первой европейской стране (ей стала Норвегия) приняли закон, по которому все женщины в возрасте от 19 до 44 лет подлежат обязательному призыву на воинскую службу на срок от семи до девятнадцати месяцев.

Воин в юбке: страны, в которых девушки обязаны пройти службу в армии
Фото
Getty Images

Швеция

Всего пару лет назад Швеция ввела воинскую обязанность. Но в отличии от Норвегии в Швеции сохраняется добровольный наем в армию. Возможно, скоро примеру Швеции последуют и другие европейские страны.

Малайзия

Срок службы для женщин не очень непродолжительный — всего три месяца. Кроме этого женщина может наравне с мужчиной записаться в ряды контрактников, делают это своим основным родом занятий, потому что военная служба очень хорошо оплачивается.

Опрос
А ты бы хотела пройти военную службу?
  • Да
    %
  • Нет
    %