Волшебная пряность: эта обычная специя поможет избавиться от прыщей и морщин
Фото
Midjourney | theGirl

В интервью британскому изданию Express эксперт по коже Лорена Оберг раскрыла лайфхак, как ее клиенткам удается быть всегда на высоте — с безупречной кожей в любом возрасте. Косметолог подчеркнула, что даже дорогостоящие средства не всегда смогут подарить такой эффект, какой дает одна-единственная специя из кухонного шкафа.

Итак, раскрываем карты — это куркума. Вкусное название, яркий цвет и куча полезных веществ внутри! Куркума обладает противовоспалительными, антиоксидантными и даже противораковыми свойствами. И в правильной смеси специя может помочь с пигментацией, обесцвечиванием, прыщами и даже плохим цветом кожи. Из больших плюсов: маски из куркумы действуют мгновенно, придавая коже сияние, мягкость и гладкость. 

Волшебная пряность: эта обычная специя поможет избавиться от прыщей и морщин
Фото
Midjourney | theGirl

Эксперты считают, что куркума оказывает даже омолаживающий эффект: разглаживает морщины, сохраняет эластичность кожи и делает ее более отдохнувшей. Особенно хорошо специя работает с зоной вокруг глаз, она может уменьшить отечность и осветлить кожу. 

Конечно, куркума — не панацея от старости и не универсальное средство для всех девушек на свете. Даже с этой вполне безобидной специей надо быть аккуратнее. Перед применением средств с куркумой нужно провести тест, особенно если у тебя нежная или очень светлая кожа (яркая куркума может оставить желтоватый след, если ее передержать). Тем не менее, эксперты отмечают, что никаких известных аллергических и побочных реакций специя не вызывает, а это огромный плюс. 

Лорена Оберг советует использовать куркуму в домашних масках для лица. Например, смешать немного геля алоэ вера с несколькими щепотками специи. Оба ингредиента надо растереть в гладкую пасту и нанести на все лицо, избегая области вокруг глаз. Через 20 минут маску можно смыть с помощью мицеллярки или любого средства для умывания. Такую процедуру следует повторять не чаще  2-3 раз в неделю. Если у тебя нет под рукой геля алоэ, его можно заменить на греческий йогурт и мед.  

Волшебная пряность: эта обычная специя поможет избавиться от прыщей и морщин
Фото
Midjourney | theGirl

Кстати, еще один лайфхак: возрастным пятнам и коричневой пигментации от воздействия ультрафиолета поможет кусочек ананаса. Свежий фрукт нужно прикладывать к потемнениям на коже один раз в день в течение нескольких месяцев. Также от пятен хорошо помогает свежий лимонный сок, он действует как натуральное отбеливающее средство. 

Эксперты советуют на время процедур поменять и свой рацион: добавить в меню продукты, богатые витаминами С и Е. Например, в дынях много антиоксидантов, повышающих защиту нашей кожи от негативного воздействия солнечных лучей. Также специалисты советуют пить зеленый чай вместо кофе, так как этот напиток «напитывает» нашу кожу и делает ее более устойчивой к преждевременному старению.