Время красить яйца: когда Пасха в 2023 году
Фото
Getty Images

Пасха: 5 любопытных фактов

  1. Точно неизвестно, от какого слова произошло название праздника Пасха. Вот некоторые предположения:  «пасах» (иврит) обозначает «прошел мимо», «миновал»;  «пасхо» (древнегреческий) — «страдать». Однако в любом случае название праздника связывают с религией, идеей жертвы, принесенной Иисусом Христом для спасения грешников.

  2. Католическая и Православная церковь отмечают Пасху в разные дни. Они практически никогда не совпадают. Это связано с тем, что две ветви христианства живут по разным календарям: одна по юлианскому, а другая — по григорианскому.

  3. Удивительно, но куличи и крашеные яйца сначала не были символами Пасхи: они пришли к нам из языческих времен. В те времена они были символами плодородия и представляли собой олицетворение мужского и женского начала. Причем традиция эта имела место у многих народов мира. Именно из-за языческого происхождения этих символов в некоторых протестанских общинах не принято печь куличи и красить яйца на Пасху.

  4. Самое знаменитое произведение искусства, созданное на Пасху — яйца Фаберже.

  5. В канадском городке Вегревилле находится самое большое в мире пасхальное яйцо. Его вес — почти 2000 килограммов, а по высоте оно достигает 8 метров. В России тоже предпринимались попытки создать уникальное пасхальное яйцо: его делали изо льда, а его вес был около 900 килограммов.

Время красить яйца: когда Пасха в 2023 году
Фото
Getty Images

Когда будет Пасха в 2023 году?

Определить точную дату праздника по церковным правилам не так-то легко. Пасху отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступит после 21 марта. Чтобы рассчитать наверняка, нужно отсчитать 48 дней от последнего дня Масленицы. Но мы сделали это за тебя. Пасха в 2023 году будет 16 апреля.

Время красить яйца: когда Пасха в 2023 году
Фото
Getty Images

Не только крашенные яйца: элементы Пасхи

Традиция окрашивания яиц горячо любима нами с детства. Наверняка ты тоже радовалась совместному с родителями творчеству: выбирала цвет краски, клеила наклейки, рисовала кисточкой на скорлупе. Но ведь это далеко не все, что нужно сделать на Пасху.

  • Кулич — высокое хлеба-белочное изделие по типу пирога с изюмом; ё

  • Творожная пасха — сладкий творог с различными добавками. Пасха выкладывается в виде усечённой пирамиды и символизирует Голгофу — место распятия Иисуса Христа;

  • Кагор — специальной сладкое вино, которое пьют в церкви во премя причастия.