Все будет плохо: как бардак в комнате портит твою личную жизнь 😱
Фото
Midjourney | theGirl
Лариса Скороходова
основательница Международной школы Васту
ВК-паблик

Потому что пространство, в котором ты живешь,  —  это твоя среда обитания и твое «зеркалом», оно отражает твое внутреннее состояние, твои переживания, страхи, надежды и мечты.

Меняем энергию пространства

Посмотри на свою комнату свежим взглядом: в ней чисто и убрано или царит «творческий бардак»? Каждая вещь тебя радует? Все предметы наполнены твоими личными смыслами? Или в шкафах много ненужных вещей, а на полках — безделушек и сувениров? 

Когда ты покупала все эти вещи, то наверняка думала, что они будут тебя радовать, напоминать о чем-то хорошем. Но если ты три года назад рассталась со своим парнем, а до сих бережно хранишь на полке кораблик, который он тебе подарил во время отпуска, то вряд ли он вызывает у тебя радость. Такие вещи захламляют твою комнату и твою жизнь.

Причина, по которой мы покупаем и держим дома слишком много вещей, — желание чувствовать себя защищенной. Среди многочисленных знакомых предметов как будто легче почувствовать себя в безопасности. Но это всего лишь иллюзия! На самом деле «броня» из лишних вещей лишь отдаляет тебя от отношений твоей мечты.

Все будет плохо: как бардак в комнате портит твою личную жизнь 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Наверняка у тебя бывали ситуации, когда ты начинала наводить порядок в комнате, раскладывать все по полочкам в шкафу и вдруг к тебе приходила какая-то идея или решение, до которого ты не могла додуматься раньше. Или во время уборки успокаивался твой внутренний хаос и снижалось чувство тревожности.

А после уборки тебе становилось как-то по-особенному уютно, спокойно и казалось, что комната даже стала больше. Избавившись от всего лишнего, безрадостного, поломанного, ты чувствовала, насколько комфортнее тебе становилось в квартире. Знакомо?

Весь секрет в том, что, меняя энергию пространства, ты меняешь энергию вокруг себя и заряжаешься ею. Получается такой круговорот: сначала ты разбираешь бардак в комнате, потом бардак уходит из твоей головы и из твоей жизни.

Поэтому без сожаления избавляйся от лишних вещей. Ведь, пока ты не отпустишь старое, новое не придет — для нового просто не будет места в твоем мире! Итак, хочешь счастья в личной жизни — наведи порядок в своей комнате или квартире. 

Освободи свое пространство, избавься от всего лишнего, разложи аккуратно все по полочкам в шкафах. После того как ты оставишь в своем доме только те предметы, которые тебе нравятся и которыми ты постоянно пользуешься, у тебя появятся новые возможности и новые знакомства!

Все будет плохо: как бардак в комнате портит твою личную жизнь 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Метод 27 вещей

А чтобы бардак больше не накапливался, заведи такую полезную привычку. Каждый месяц выноси из дома (или из своей комнаты) 27 вещей. Это может быть что угодно: пустая баночка от шампуня, ненужный магнит, платье, которое точно больше не будешь носить. Число 27 имеет значение!

Этот принцип берет свое начало из Васту — древней науки об организации пространства, о том, как жить в своих домах счастливо. Она тесно связана с астрологией, лунными циклами и ритмами, а число 27 соответствует количеству лунных накшатр.

Визуальный шум

Если копнуть глубже, то бардак в комнате значит, что вокруг тебя много «визуального шума». То есть скопления в интерьере различных предметов, которые не сочетаются между собой, загромождают пространство и отвлекают внимание. Весь этот бардак (читай переизбыток информации) видят твои глаза. А когда ты что-то видишь, ты не можешь это не воспринимать, а твой мозг не может это не обрабатывать.

Чем больше различных мелочей и деталей ты видишь вокруг себя, тем больше у тебя внутри накапливается раздражения. Как обычный посторонний шум раздражает, так и визуальный шум вызывает раздражение, злость, только на более тонком, подсознательном уровне. Переизбыток вещей и беспорядок создают стресс в нашей жизни и провоцируют внутреннюю тревожность.

Скорее всего, ты уже привыкла к обилию визуальной информации в своем доме, но это не значит, что этот хаос не загружает твой мозг, не ухудшает твое самочувствие и не повышает уровень стресса в твоей жизни. Визуальный шум мешает тебе каждый день! Он может быть источником твоего постоянного недовольства и раздражения.

Все будет плохо: как бардак в комнате портит твою личную жизнь 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Как избавиться от визуального шума?

Первый «рецепт» ты уже знаешь: регулярно избавляйся от лишних вещей, не храни то, что тебе не нужно. 

Второй совет: организуй в своей комнате закрытую систему хранения. Да, открытые полки и стеллажи выглядят стильно, но только на картинках. А в реальной жизни они только захламляются. Поэтому закрытое хранение намного практичнее — за дверцами шкафов можно спрятать что угодно. Такая система хранения позволит тебе быстро навести визуальный порядок и «облегчить» интерьер.

Третий совет: для хранения вещей купи тяжелый шкаф или комод и поставь его в юго-восточную, южную, юго-западную или западную часть комнаты.

Но НЕ! утяжеляй закрытыми системами хранения:

  • северо-западную часть комнаты (она отвечает за твой эмоциональный комфорт и отношения в паре);

  • северную часть (она отвечает за финансы и исполнение женских желаний);

  • северо-восточную часть (она отвечает за привлечение достойного мужчины в твою жизнь);

  • восточную часть (она отвечает за поддержку от мужчины).

Эти зоны постарайся сделать максимально свободными, легкими и светлыми.

Все будет плохо: как бардак в комнате портит твою личную жизнь 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Негативные энергии

Захламленный дом создает застой энергий и препятствует твоему успеху во всем, в том числе, и в личной жизни. Васту говорит о том, что вещи, которые лежат мертвым грузом, которыми ты не пользуешься долгое время, накапливают в твоей среде обитания энергию Сатурна. А Сатурн — это очень строгая и требовательная планета, она приносит в нашу жизнь замедление, трудности, проблемы и разногласия с партнерами.

Кроме того, когда в доме много вещей, пыль скапливается в разы быстрее. А пыль в доме — это энергия Раху, самой негативной планеты, которая создает иллюзии в нашей жизни и отвечает за пагубные привычки (особенно у мужчин). Если в твоем доме много энергии Раху (бардак, пыль), то в жизни ты можешь выбирать слабых, безвольных мужчин или тех, у кого есть вредные привычки (алкоголь, наркотики, азартные игры).