Все, что ты любишь, — ложь: топ-10 лучших «айсбергов» на YouTube
Фото
Picsart/theGirl

«Айсберг» (или iceberg на английском) — это не новый, но сравнительно недавно набравший формат видео, в которым усидчивые и пронырливые пользователи Сети собирают в одну кучку факты обо всем, из чего состоит наша жизнь: фильмы, игры, сериалы, карты, легенды, даже сам интернет! Все они представляются зрителям в виде айсбергов, где «вершина» — это факты странные, но все еще нейтральные и широкоизвестные, а «бездна» или «основание» — это все самое жуткое, невообразимое и пугающее.

Смотреть такие видео невероятно интересно — как true crime во время ужина или работы! Ниже ты найдешь несколько крутейших «айсбергов» на русском и английском языках, которые перевернут твое представление о том, что ты считала нормальным или просто неинтересным.

Айсберг Смешариков (автор: Лунные янки)

В этом видео автор обсуждает темные или просто неочевидные стороны наших любимых «Смешариков». Во время просмотра ты можешь поймать себя на мысли, что вообще понимала этот мультик категорически неправильно все это время! А какие-то детали ты и вовсе могла не замечать, например то, что Нюша может быть влюбленной в Кроша, а Богом во вселенной Смешариков можно назвать создателей самого мультфильма. Спойлер из «бездны»: что употребляли люди, ответственные за иностранный дубляж «Смешариков»? 🤨

Айсберг TikTok (автор: tuv)

TikTok смешит нас, позволяет поностальгировать, присмотреть интересный товар для покупки или стать частью волны популярности нового тренда. К сожалению, как и любая соцсеть, он привлекает не только обычных людей, но и странных и даже опасных! Более того, некоторые челленджи TikTok могут быть опасными для здоровья. Но и это еще не основная часть всего того кошмара, который творится на данной платформе. На видео попадают странные существа, изувеченные люди, фрагменты преступлений и еще много чего. Бр-р-р, а мы ведь просто забавные видосики смотреть хотели 😥

Айсберг детских травм (автор: Лунные янки)

Пожалуй, это то самое видео, после которого твоя жизнь больше не станет прежней. Автор как следует заморочился и разобрал по полочкам все, что могло стать причиной бессонных ночей и кошмаров в нашем детстве. И это аукается нам до сих пор, если так подумать! Данный «айсберг» интересен тем, что в нем есть «пугалки» не только западные, но и те, что заставляли откладывать кирпичики многих детей из СНГ. Досмотреть видео до конца смогут лишь самые смелые! Спойлер: заставка телекомпании «Вид» — еще не самое страшное, что с нами происходило 😨

Айсберг k-pop (автор: wiosie.)

Да, прожженные кей-поперы знают, что корейская индустрия райски прекрасна лишь снаружи. Как и любой бизнес, она имеет свои правила и нюансы, о которых не принято говорить на каждом шагу. Но людей-то все равно не обманешь, да и воображение их успокоить крайне сложно. Автор «айсберга» собрала все-все-все самое интересное и интригующее из мира k-pop фактов, теорий и подозрений, из-за чего картина вырисовывается запутанная, мрачная и, к сожалению, вполне себе реалистичная.

Айсберг Disney (автор: BionicPig)

На сайте theGirl ты можешь найти немало материалов, в которых мы «ломаем» детство и смотрим на мир Диснея под иным, более острым углом. Компания Disney изо всех сил старается поддерживать имидж «сказочного мира», но ее провалы, которые все-таки просачиваются в медиа, ясно дают понять, что там все очень даже плохо. Жуткие пасхалки, противоречивые сценарии, легенды, останки людей в Диснейленде, смерти и убийства… Да-да, смотри осторожней, но и это еще не самое страшное!

Айсберг интернета (автор: Fok)

Интернет для нас — это важная часть жизни, отказаться от которой практически невозможно. Это Всемирная информационная сеть, все-мир-ная!!! Неудивительно, что она богата не только всем, что мы любим, но еще и ужасами, которые ты даже вообразить себе не можешь. Если честно, то после такого «экскурса в преисподнюю» даже в Одноклассники заходить не хочется, не то что гуглить. И если ты думаешь, что это все преувеличение, то, поздравляю, ты оптимист. Нереальный, как и утверждение о том, что интернет — безопасен и прозрачен.

Айсберг русского YouTube (автор: АЙСБЕРГ — Макс Пост)

Русский сегмент YouTube не менее увлекателен, чем остальные. Особенно по части всего, что кажется безумным или пугающим. Если на верхних частях «айсберга» ты ностальгически улыбнешься, то на нижних уровнях захочешь выключить видео и отдохнуть минимум пару минут. Без шуток, даже не хочется верить, что некоторые личности оттуда существуют… и имеют немало поклонников. Также в ролике ты больше узнаешь о проблемах детского контента, онлайн-казино и других вещах, о которых даже не задумывалась.

Айсберг Google Maps (автор: СПРУТЕЛЬ)

Пожалуй, единственный «айсберг», после которого тебе будет страшно, но ОЧ-Ч-Ч-ЧЕНЬ любопытно. Лучше всего его смотреть с открытыми Google-картами, чтобы следовать за рассказчиком и самой совершить путешествие по таинственным уголкам нашей планеты, попавшим на камеры спутников. Серьезно, некоторые из объектов могут увлечь тебя своими загадками на несколько дней!

Айсберг Animal Crossing (автор: Big Marsch)

Да, Смешарики и Animal Crossing — это едва ли не самые комфортные вещи на Земле, но «главная игра карантина 20-21» тоже может пугать и наводить не на самые легкие мысли. Разработчики и сами игроки настолько увлечены игрой, что могут находить и прятать в ней жуткие, загадочные и просто непонятные детали. Так ли безмятежны мультяшные острова и их обитатели? Спойлер: диалоги персонажей, которые тебя напрягали, беспокоят не только тебя!

Айсберг Голливуда (автор: Ashley Jo)

Это не просто «айсберг», а настоящее исследование, которое напрочь отобьет у тебя желание стать звездой «города ангелов». На примерах селебрити ты увидишь, чего на самом деле стоит блистательная карьера или одно желание сделать ее таковой. Мафия, заговоры, заказные убийства, культы, сломанные жизни молодых и талантливых… «Оскар» за разбитые мечты (и возвращение в реальность) вручаем этому видео и его автору!