Все дома и фракции в фильме «Дюна 2»
Фото

Саша Чатикян | theGirl

Свершилось, в прокат вышел фильм «Дюна: Часть вторая», который стал экранизацией второй половины культового романа Фрэнка Герберта «Дюна». Как ты понимаешь, политических интриг, Домов и героев стало еще больше, а ясности, особенно для тех, кто не читал книги, в разы меньше. Огромная и запутанная вселенная «Дюны» едва ли позволяет разобраться в сюжете, домах и фракциях, которые играют ключевую роль в истории.

Именно по этой причине мы подготовили для тебя материал, в котором решили прояснить ситуацию и рассказать про шесть основных Домов, знание истории которых поможет тебе проще влиться в сюжет и уловить, что происходит на экране 👇

Дом Атрейдес

Родная планета: Каладан

1/5
Фото:

Кадр из фильма «Дюна»

Вплоть до отца Пола, герцога Лето I, Дом Атрейдесов располагался на планете Каладан. При этом на планете был довольно низкий уровень развития промышленности, потому что Атрейдесы всеми силами пытались сохранить ее чистоту и красоту. Ментаты, мастера меча, мастера битвы, прекрасные ученые и стратеги тренировались именно здесь. Кроме того, у дома была прекрасно развита армия, а всех солдат обучали особому военному языку (это те самые жесты, которыми в самом начале первой «Дюны» леди Джессика общается с Полом).

Дом Атрейдесов оставался могущественным вплоть до событий, которые развернулись в первом фильме, пока Император не позволил Дому Харконненов заманить всю семью Пола в ловушку, чтобы уничтожить. После нападения удалось спастись только наследнику герцога Лето I и его наложнице леди Ребекке. Они оказались в беспощадной пустыне Арракиса, где их единственной надеждой на спасение стали враждебно настроенные к чужаками фримены.

Представители дома Атрейдес

  • Лето Атрейдес I — Оскар Айзек

  • Леди Джессика — Ребекка Фергюсон

  • Пол Атрейдес — Тимоти Шаламе

  • Алия Атрейдес — Аня Тейлор-Джой

Дом Харконненов

Родная планета: Гиди Прайм

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»

Дом Харконненов прославился своей амбициозностью, жестокостью и коварством, благодаря которым представителям власти удается добиваться целей, пусть и бесчестными путями. Во вселенной «Дюны» именно они считаются одним из самых страшных Великих Домов. На протяжении веков с Домом Атрейдесов Харконненов связывает вражда, которая началась с трений между прародителями их родов.

Влияние Харконненов сильно возросло под руководством отца Барона Владимира Харконнена.Под его началом на планете установили эффективную форму правления, основанную на страхе, а разбогатеть Дому удалось благодаря жестокой экономической тактике и игнорированию каких-либо этических стандартов. Именно под их руководством находился Арракис, пока Император не решил передать планету Дому Атрейдесов, чтобы избавиться от конкурентов.

Представители Дома Харконнен

  • Барон Харконнен — Стеллан Скарсгард

  • Глоссу Раббан Харконнен — Дэйв Батиста

  • Фейд-Раута Харконнен — Остин Батлер

Дом Коррино

Родные планеты: Кайтайн, Салуса Секундус

1/2
Фото:

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»

Дом Коррино — род, который стал править галактической феодальной империи в Известной Вселенной, после битвы при Коррине. Изначально планета Салуса Секундус была столицей Империи, но так было до времен Батлерианского джихада. После ее уничтожили атомной бомбардировкой и стали называть «планетой-тюрьмой» императоров Коррино. Тогда же столица Империи была перенесена на Кайтайн, а Салуса стала секретной тренировочной базой подготовки сардукаров и главной тюрьмой государства.

Для победы над сардукарами нужна сила Ландсраада — ассамблеи всех знатных Домов в Империи. Именно с помощью этих воинов, которых император Шаддам IV «одалживает» Дому Харконненов, удается уничтожить Дом Атрейдесов. В фильме «Дюна: Часть вторая» Дому Коррино придется столкнуться с серьезным испытанием, когда Пол Атрейдес и фримены решат сражаться за контроль над Арракисом — важнейшей планетой во вселенной «Дюны».

Представители Дома Коррино

  • Император Шаддам Коррино IV — Кристофер Уокен

  • Принцесса Ирулан Коррино — Флоренс Пью

Дом Фенринг

Родная планета: Кайтайн

Все дома и фракции в фильме «Дюна 2»
Фото

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»

Дом Фенринг — один из Домов, приближенных к Дому Коррино. У них нет собственной планеты, поэтому они расположились на Кайтайне, пользуясь полезными связями с Императором. Самым известным главой этого Дома был граф Хазимир Фенринг, который был не только ассассином, но и доверенным лицом падишаха-императора Шаддама IV. Именно Дому Фенрингов доверили недолгое правление родной планетой Атрейдесов — Каладан.

Леди Марго Фенринг (жена Хазимира) — важный член Бене Гессерит. В фильме «Дюна: Часть вторая» нам показали только ее, а муж остался где-то за кадром. Леди Марго вовлечена во всех политические махинации Дома Коррино и Дома Харконненов.

Представители Дома Фенринг

  • Леди Марго Фенринг — Леа Сейду

Бене Гессерит

Штаб-квартира: Валлах IX

1/3
Фото:

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»

Бене Гессерит — древняя (и первая) школа тренировки тела и разума, созданная женщинами, после того как Великий Джихад уничтожил так называемые «мыслящие машины» и роботов. На протяжении многих веков именно они занимались селективно-генетической программой, в которой участвовали все крупные династии, при этом особое внимание уделяли Дому Атрейдесов и Дому Харконненов. Все это служило главной цели — - рождению Квисатц Хадераха.

Бене Гессерит стремятся к контролю над правительственными и экономическими делами галактики. Для этого они вводят своих последователей в влиятельные семьи через брак, чтобы контролировать ключевых игроков правительства. Среди учеников Бене Гессерит оказываются женщины из королевских семей, чтобы они могли продолжить миссию и привнести новые родословные в программу размножения.

У Бене Гессерит есть школа на планете Валлах IX. При этом только адепты, обученные в Центральной школе преподобными матерями считаются подходящими для вступления в брак с критически важными политическими фигурами. Их обучают на Валахском языке и им доверяют самые важные аспекты миссии. Кроме того, сестры Бене Гессерит — умелые бойцы, которые могут управлять людьми с помощью своего голоса и переключать мельчайшие процессы в своих собственных телах, чтобы останавливать яды и болезни.

Сестры Бене Гессерит

  • Преподобная Мать Рамалло — Джуси Мерли

  • Преподобная Мать Гайя Елена Мохийям — Шарлотта Рэмплинг

  • Леди Марго Фенринг — Леа Сейду

  • Леди Джессика — Ребекка Фергюсон

Фримены

Родная планета: Арракис

1/2
Фото:

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»

Теперь поговорим о фрименах. В фильмах «Дюна» проводится четкое различие между идеологиями тех, кто живет на Юге и Севере Арракиса. Те, кто живут на севере, находятся ближе к Арракину. Значит и все события, происходящие на планете, прежде всего отражаются на них, что делает их более враждебными по отношению к чужакам. На протяжении многих лет молодые фримены (такие, как Чани) изо всех сил старались придерживаться духовных и религиозных убеждений, переданных их предками, потому что стали свидетелями ужасающих разрушений.

Фримены с Юга тоже сталкиваются с серьезными проблемами и борются за выживание, но это больше связано с суровыми погодными условиями. Дом Харконненов даже решил, что южная часть планеты непригодна для жизни, но фримены смогли приспособится и большую часть времени живут в ситчах. Благодаря тому, что им удалось почти полностью избежать столкновения с колонизаторами, они сохранили в душе веру в пророчество Лисан аль-Гаиб.

Представители фрименов

  • Стилгар — Хавьер Бардем

  • Чани — Зендея

  • Шишакли — Сухейла Якуб