Моргенштерн

Алишер Моргенштерн — лучшее доказательство того, что Водолеи — эксцентричные, яркие и непохожие на других люди. Сегодня один из самых неординарных, оригинальных и (не побоимся этого слова) феноменальных артистов современности отмечает свой день рождения: артисту исполнилось 24 года. В честь этого события мы решили вспомнить самые запоминающиеся скандалы, в которых был замешан Алишер — все-таки не только благодаря музыке, но и благодаря своим выходкам артист получил такую популярность.

Моргенштерн, фото
Фото
@morgen_shtern

Траур в Одессе

Моргенштерн был замешен во многих громких делах, но один из самых громких случаев — скандальный концерт в Одессе в 2019 году. Уже сам факт выступления можно назвать аморальным: за несколько дней до концерта в городском колледже случился пожар, который унес жизни более десятка людей. Власти Одессы объявили траур, но Моргенштерн некорректно высказался о нем со сцены.

«Я тоже хочу сказать пару слов насчет траура. Несомненно, произошла х***я. Но траур — для кого он, зачем? Тем, кто умерли? Им п***й, они умерли. Может быть, для их родственников? Знаете, если бы я потерял ребенка, последнее, что я бы хотел, это чтобы вся страна мне об этом напоминала. Я считаю, траур — это просто показуха».

Разумеется, простить артисту эту выходку общественность не смогла.

Рекорд по дизлайкам

Моргенштерн никогда не строит из себя артиста, который обожает и ценит своих фанатов: рэпер частенько резко высказывался о поклонниках и неоднократно над ними стебался. Самый эпичный случай связан с выходом клипа на трек «Cadillac». Алишер опубликовал в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), в котором пообещал: если публикация соберет 500 тысяч лайков, то он тут же выпустит долгожданную работу. Подписчики условие выполнили, а вот сам Алишер их «надул»: вместо коллабы с Элджеем он выпустил трек и клип «Пососи», который так сильно возмутил аудиторию, что за сутки побил антирекорд клипа Тимати и Гуфа «Москва» по дизлайкам на российском YouTube.

<p>Отдельного внимания заслуживает тот факт, что для знаменитости нет авторитетов&nbsp;— он без стеснения выражает свое мнение и несогласие</p>
Фото
@morgen_shtern

Драма на премии «Муз-ТВ»

Еще один эпатажный поступок Алишера, который долгое время обсуждали все СМИ, — это инцидент, произошедший во время вручения награды «Лучший исполнитель» на премии «Муз-ТВ 20/21». Во-первых, музыкант приехал на мероприятие на инвалидной коляске, чем, мягко говоря, взбесил немалую часть публики. Во-вторых, он устроил протест во время объявления победителя в номинации «Лучший исполнитель».

Тогда приз отдали Артуру Пирожкову (Александру Ревве), но Моргенштерн не поверил, что публика действительно болела за артиста — напомним, победу в номинации присуждали по итогам зрительского голосования. Когда ведущие позвали Ревву на сцену, туда же выбежал и Алишер. Музыкант потребовал, чтобы организаторы раскрыли результаты голосования на экране, а когда ведущая Ксения Собчак отказалась это сделать, Морген предложил, чтобы зрители здесь и сейчас решили, кто лучший — он или Артур Пирожков. После высказываний о нечестном голосовании, рэпер завершил протесты нецензурными оценками музыкальной награды и покинул сцену. Полную версию скандального выступления можешь увидеть в ролике ниже.

Скандал с Днем Победы

Интервью Моргенштерна, которое артист дал Ксении Собчак, обернулось скандалом из-за высказываний артиста о праздновании Дня Победы. В беседе с журналисткой рэпер заявил, что не видит смысла в тратах таких огромных сумм, которые государство ежегодно выделяет на 9 мая.

Моргенштерн

Это высказывание Алишера тут же разлетелось по Сети и подверглось жесткой критике со стороны общественности. Организация «Ветераны России» даже призывало лишить музыканта гражданства. Позже артист заявил, что в видео вставили не всю его реплику: по словам Моргена, он пожелал стране новых побед, а также указывал на необходимость выделить ветеранам дополнительные деньги.

Скандал с наркотиками

Скандалов с запрещенными наркотическими веществами, в которых был замешен Моргенштерн, уже и сосчитать сложно. В июне 2021 года суд оштрафовал артиста на 100 тыс. рублей за пропаганду наркотических веществ в текстах его песен, в ноябре 2021 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил Моргенштерна в торговле наркотиками в соцсетях… До сих пор адвокату артиста Сергею Жорину умело удавалось «разруливать» все конфликты. И вот в начале февраля пришлось встать на защиту своего подопечного снова. Прогремел новый скандал: по информации ТАСС, в отношении музыканта снова возбудили административное дело о пропаганде наркотиков — теперь из-за татуировки артиста, похожей на коноплю.

«Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков. Однако это абсурд, и мы будем обжаловать данное постановление», — сообщил адвокат Сергей Жорин ТАСС.

Чем обернется новый иск, пока непонятно. Будем следить за новостями и в случае чего — сразу тебе сообщим.