Выдыхай: 5 книг о том, как управлять эмоциями
Фото
Getty Images

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы собрали подборку книг, которые научат контролировать перепады настроения и правильно проживать свои чувства, какими бы они ни были.

Выдыхай: 5 книг о том, как управлять эмоциями

«Беспокойный человек. Как снизить тревожность и меньше волноваться», Стюарт Геддес

Учащенное сердцебиение, головокружение, общее напряжение… Знакомые симптомы? Если ответ — да, то скорее всего, тревожность — твой постоянный спутник. Тревогу не нужно пытаться заглушить или искоренить в себе, — с ней нужно научиться жить, считает автор.

Путем самоанализа можно отследить, что сильнее всего беспокоит тебя и, следуя описанным в тексте советам, минимизировать влияние этих факторов. Это дебютная книга ирландского психотерапевта Стюарта Геддеса, которая получилась очень полезной!

Сессия с психологом — это плодотворный метод борьбы с внутренними переживаниями, тревогой и паническими атаками. Но если у тебя нет возможности обратиться к специалисту, эффективную помощь смогут оказать книги ведущих практиков.

Таня Петерсон, автор сборника и магистр в области медицины, уже много лет пишет о психическом здоровье и помогает своим клиентам лечить душевные заболевания. В книге она собрала 101 способ решения проблем, связанных со внутренними страхами и тяжелыми жизненными ситуациями. В основу сборника лег профессиональный и личный опыт Тани, а также наработки других ведущих врачей в этой области.

Важно помнить, что не все упражнения станут панацеей и подойдут именно тебе, но некоторые из них точно помогут справиться с потоком психологических проблем и вернут утерянные жизненные силы.

«Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Таня Петерсон
Реклама. ООО "Яндекс"

Эту книгу можно назвать рабочей тетрадью, в которой есть масса полезных упражнений по контролю над эмоциями. Ее автор — канадский психотерапевт с 20-летним стажем работы, точно знает, что чувствуют подростки в период импульсивных перепадов настроения.

По ходу проработки заданий ты поймешь, что испытывать разный спектр эмоций — от грусти и страха до счастья и воодушевления — совершенно нормально, это и делает нас живыми людьми. Намного страшнее не чувствовать ничего…

Самое главное, вовремя брать такие состояния под контроль и не позволять им оказывать влияние на важные жизненные сферы. Сделай глубокий вдох и настройся на продуктивную работу над собой!

«Ключ к себе. Берем эмоции под контроль», Шери ван Дейк
Реклама. ООО "Яндекс"
Выдыхай: 5 книг о том, как управлять эмоциями

«Спокойствие, только спокойствие! Как контролировать нервы, эмоции и настроение», Павел Федоренко и Илья Качай

Не секрет, что постоянный стресс становится причиной проблем со здоровьем. Тревога, неврозы, беспокойство, раздражение — все это прямо влияет на функционирование организма. Но чтобы начать бороться с этим, нужно понять природу происхождения деструктивных состояний.

В этой книге Павел Федоренко и Илья Качай рассказывают, как связано ментальное и физическое здоровье и где достать «волшебную таблетку» от неврозов (а вообще есть ли она?). В арсенале авторов припрятано много эффективных инструментов по избавлению от стресса и возвращению к счастливой жизни.

Все описанные в тексте методике основаны на работах выдающихся специалистов в области когнитивно-поведенческой психологии.

Новинка 2021 года и бестселлер по саморазвитию от гештальт-терапевта и семейного психолога Евгении Андреевой. В своей книге она размышляет на тему того, почему наши чувства все чаще становятся «тихими» и как, на самом деле, это может повлиять на ментальное здоровье.

Евгения уверена, что не стоит запрещать своему организму испытывать «плохие» эмоции, да и почему вообще их считают плохими? Любые чувства и переживания могут помочь нам понять себя, свои истинные страхи и желания. Книга написана очень простым и доступным языком!

«Тихие чувства. Как позволить своим переживаниям вырваться на свободу», Евгения Андреева
Реклама. ООО "Яндекс"