От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

theGirl

О чем ты думаешь, когда смотришь сай-фай фильмы с их туристическими путешествиями в космос, устройствами, которые превращают погодные осадки в еду, или летающими машинами, стоящими в пробке уже не на земле, а в небе? Ты веришь в то, что это возможно или же относишься ко всему скептически? Этот вопрос задавали себе и люди прошлого века, которые смотрели «Назад в будущее» и рассуждали на тему того, будут ли в реальности люди совершать видеозвонки и смотреть фильмы на плазменных телевизорах.

Но на такие рассуждения могут подвести не только фантастические фильмы. Некоторые проекты более легких и повседневных жанров, вроде драмы и комедии нередко бросают удочку в будущее, предсказывая важные социальные и политические события. В такой момент ты искренне удивляешься стечению обстоятельств и начинаешь думать и о других фильмах или книгах, которые содержат в себе пророчества. Круто было бы, если такой провидческой историей оказался «Гарри Поттер», и все мы в один момент взяли бы в руки волшебные палочки.

В общем, давай посмотрим на известные картины, которые как-то умудрились сделать успешные предположения обо всем от технических новшеств, опережавших своем время, до политических событий, изменивших мир и оставивших глубокий след на его истории.

«Друзья»: первая популярная соцсеть

Культовые «Друзья» определили моду на годы вперед, а сейчас все любительницы grandpacore подражают стилю Роса и Чендлера. Но на этом суперспособности сериала не заканчиваются. Создателям картины получилось предсказать создание Марком Цукербергом одной из самых первых соцсетей в мире, которая завоевала сердца миллиардов людей по всему миру. 

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из сериала «Друзья»

В серии «Тот самый из мемориального центра» 9 сезона изобретательный Росс инсценирует свою смерть, чтобы увидеть, кто пришел на его похороны. До это момента вместе с Чендлером они позорят друг друга в соцсети, которую создали для воссоединения бывших одноклассников. Ничто не напоминает? Нам — да. Эта серия была выпущена в 2003, а год спустя Цукерберг представил свое знаменитое детище. 

«Клиника»: местонахождение опасного террориста

В 2001 году вся мировая общественность была потрясена терактом 11 сентября, ответственность за который взял на себя основатель одной исламисткой террористической организации Усама бен Ладен. Тогда за ним началась настоящая охота. Однако преступнику удалось скрыться, и власти США долгое время не могли его найти. 

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из сериала «Клиника»

В одной из серий 6-го сезона уборщик Нил Флинн a.k.a. основной враг главного героя Джей Ди во время политических дебатов со своими коллегами в шутку предположил, что Усаму бен Ладена нужно поискать в в Пакистане. Этот пророческий эпизод вышел в 2006. Через 5 лет бен Ладена действительно там нашли. 

«Мистер Робот»: взлом сайта для супружеской измены Ashley Madison»

После выхода драмы «Мистер Робот» о гениальном специалисте по кибербезопасности и хакеру с острой социофобией количество абитуриентов, поступающих на программирование, увеличилось в разы. И в этом нет ничего удивительно. Сериал действительно возвел эту профессию на пьедестал и вывел из разряда скучных. 

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из сериала «Мистер Робот»

В 2015 западные заголовки пестрели глобальным взломом Ashley Madison. Это был строго конфиденциальный сайт для знакомств, предназначенный для того, чтобы люди в браке могли завести интрижку на стороне. В итоге, вся информация о пользователях была слита в интернет, многие из них потеряли работу и семьи, а иногда и кончали жизнь самоубийством из-за этого случая. 

Так вот, параллельно с новостями о скандале вышла серия «Мистера Робота», описывающая аналогичные события. Многие предположили, что шоураннеры проекта специально добавили это в сценарий в последний момент, решив подхватить волну обсуждений. Но позже режиссер сообщил, что съемки этого эпизода прошли задолго до взлома.

«Студия 30»: дело Харви Вайнштейна

Сериал «Студия 30», в основу которого положен концепт шоу «Saturday Night Live», а именно закулисье проекта, тоже отличился своим даром провидения. Наверняка тебе известна нашумевшая история Харви Вайнштейна, которого обвинили в домогательствах к женщинам-актрисам в 2017-м. Этот случай породил движение MeToo.

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из сериала «Студия 30»

Пять лет до этого в эфир вышла серия «Студии 30», в которой главная героиня Дженна Марони заявляла о неоднократных сексуальных приставания со стороны кинопродюсера. Тогда зрители сочли это не предсказанием, а, скорее, попыткой поднять осведомленность людей в этом вопросе.

«Черное зеркало»: умные очки с камерой

Черное зеркало не зря получило такое название. Оно действительно отражает наше мрачное настоящее и еще более мрачное будущее.

Популярные сейчас очки RayBan с функцией записи окружающей обстановки появились в проекте еще в 2011 году. В эпизоде «История всей твоей жизни» создатели рассказали о чипе, установленным за ухом, который позволяет записывать все происходящее с тобой, а после воспроизводить эти воспоминания.

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из сериала «Черное зеркало»

Главный герой проходит собеседование и переживает насчет его результата. Прийдя домой, он пересматривает запись и видит неискренность в глазах босса, а после просит и друзей высказать свое мнение о встрече. В общем, подкинули тебе идею на случай, если ты все-таки решишься приобрести новинку. Но предупреждаем, что использование таких очков считается шпионажем.

«Симпсоны»: кризис в США после Трампа и автозамена на телефоне

Без этого сериала список был бы неполный, ведь он нагадал событий больше, чем все предыдущие проекты вместе взятые. Про это можно было написать отдельную статью, что мы и сделали. Но сейчас расскажем тебе о самых ярких моментах сериала, которые внезапно оказались нашей реальностью.

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из мультсериала «Симпсоны»

Например, эпизод «Барт в будущем» рассказывает о том, как Лиза становится президентом США. Тогда она якобы наследует от Трампа, так называемый, кризис лимита госдолга, когда власти уже не могли занимать у других стран и частных организаций деньги, необходимые для ведения своей деятельности. Но с такой проблемой и вправду сталкивается Джо Байден, вступив на пост президента.

Из более ранних эпизодов особенно примечательно пророчество, касающееся Т9 или иногда жутко раздражающей автозамены на телефоне. В 1993 году еще до появления и распространения такой функции, Лиза пользовалась телефоном, который неправильно распознал ее почерк и написал подруге оскорбительное сообщение.

«Стартрек»: первая высадка человека на Луну

Франшиза «Стартек» или «Звездный путь» тоже не уступает в прозорливости предыдущим проектам — ей удалось предсказать одно из самых знаковых событий в истории человечества.

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из сериала «Звездный путь»

В 1969 году американские космонавты впервые высадились на Луне, а двумя годами ранее вышел эпизод «Завтра наступит вчера», в котором описывается, как специалисты NASA ведут репортаж о подготовке к аналогичному событию.

И, как ни странно, спустя два года после премьеры этой серии корабль «Апполон-11» действительно доставил Нила Армстронга и Базза Олдрина на земной спутник. Конечно же, в 1967 году о планах NASA никто не знал, поэтому этот момент точно можно назвать пророческим.

«Джетсоны»: умные часы и роботы-уборщики

В 1960-х никто и не мог представить, что когда-то люди смогут общаться по видеосвязи, находясь в разных точках мира, а роботы доставлять заказы прямо к дверям нашего дома. Но, кажется, создатели популярного в том время мультсериала о быте одной американской семьи «Джетсоны» обладали знаниями, которые не были доступны большинству. Ну, или богатой фантазией.

От «Друзей» до «Симпсонов»: 8 случаев, когда сериалы предсказывали будущее
Фото

Кадр из мультсериала Джетсоны»

Действия сериала происходили в 2060-х, поэтому там нередко появлялись чудеса технологического прогресса, которые для нас уже стали чем-то обыденным. К примеру, были показаны телевизоры с плоским экраном, разговаривающие будильники, умные часы и роботы, занимающиеся домашними обязанностями вместо людей.

Тогда в то, что это действительно когда-то создадут нельзя было и поверить, а сейчас эти вещи стали для нас чем-то обыденным.