Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
theGirl

Когда заходишь в магазин с косметикой, глаза разбегаются от большого количества средств. Хочется попробовать все и сразу, чтобы получить лучший эффект. Но не торопись: перед тем, как ты скупишь все полки, внимательно изучи состав. 

Наверно, из школьного курса химии тебе известно, что при взаимодействии разные вещества могут приносить пользу или, наоборот, вредить. В косметике это правило тоже работает: два средства дополняют друг друга или вызывают покраснения, аллергию и другие проблемы с кожей. Рассказываем, с чем можно или нельзя смешивать активные вещества, чтобы результат не разочаровал ❤️‍🩹

Ретинол 

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
dualipa

Ретинол — одна из форм витамина А. Да-да, тот самый, который в морковке содержится. Средства, с этим активным компонентом в составе, делают кожу более эластичной, сокращают морщины, сужают поры, выравнивают цвет лица, отшелушивают ороговевшие клетки кожи, борются с пигментными пятнами. При всей той пользе, которую он приносит, не забывай, что ретинол очень капризный. 

Ретинол + кислоты и витамин С

Косметологи и дерматологи не советуют совмещать витамин А с AHA и BHA кислотами. Совместное использование может привести к покраснениям, раздражению и сухости кожи, повышается восприимчивость к ультрафиолету, а следовательно и риск ожога, старения кожи и возникновения меланомы. 

Та же история с витамином С, потому что его основная форма — аскорбиновая кислота. Они обладают примерно одинаковыми действиями, но эффективны в разных средах pH. Поэтому могут снижать пользу друг друга при совместном использовании. 

Если же избежать микса невозможно, лучше разделить средства: например, средства с кислотами в один день, а ретинол — на следующий.

Ретинол и бензоила пероксид 

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
lalalalisa_m

Бензоила пероксид — активный компонент популярен в борьбе с акне. При попадании на кожу он разлагается на бензойную кислоту и кислород и убивает бактерии, которые вызывают воспаления. Еще он отшелушивает ороговевшие слои кожи, препятствует скоплению грязи и сала в порах. Его совмещение с ретинолом может привести не только к аллергической реакции, шелушению кожи, сухости и раздражению, но и к нейтрализации витамина А. Следовательно, ты не получишь никакой пользы. 

С чем сочетать ретинол?

Если ты используешь средства с ретинолом, то ты обязательно должна наносить по утрам солнцезащитный крем, чтобы защитить кожу от УФ-лучей. И да, обновлять его обязательно!

Гиалуроновая кислота — отличное увлажняющее средство. Она удерживает влагу внутри кожи. То, что нужно при использовании ретинола! К тому же гиалуронка позволяет проникать активным веществам глубже в кожу, что может повысить эффективность витамина А. 

Еще один хороший спутник ретинола — витамин Е. Он также обладает anti-age эффектом и хорошо увлажняет кожу. Они усиливают действие друг друга. А следовательно, улучшают регенерацию, борются с морщинами и пигментацией. 

AHA и BHA кислоты

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
kyliejenner

AHA (альфа-гидроксикислоты) еще называют фруктовыми кислотами. Существует несколько видов: гликолевая, молочная, яблочная, лимонная, винная… Они обладают похожими свойствами: отшелушивают, разглаживают мелкие морщины, устраняют тусклость, стимулируют обновление клеток и синтез коллагена и придают сияние коже. Так как это водорастворимые химические элементы, они не проникают в глубокие слои кожи. 

BHA (бета-гидроксикислота) — салициловая кислота. Мы уже рассказывали о свойствах этого вещества, но напомним еще раз. Она известна всем, кто борется с акне. Так как эта кислота жирорастворима, она способна проникать в глубокие слои кожи. Благодаря этому она помогает растворять сальные пробки, очищать поры от омертвевших клеток и бороться с бактериями, которые вызывают воспаления, а еще нормализует работу себума и отшелушивает кожу. 

С чем использовать кислоты? 

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
kendalljenner

После использования кислот очень важно правильно увлажнять кожу и сохранять водный баланс. В этом поможет гиалуроновая кислота. Она стимулирует регенерацию клеток и обладает антиоксидантным эффектом. АНА и ВНА кислоты очищают поры и способствуют еще лучшему увлажнению и питанию глубоких слоев кожи. 

Еще один обязательный спутник — крем с SPF. Его нужно наносить ежедневно, даже если в этот день ты не использовала пилинг или сыворотку с кислотами.

Кислоты + витамин С

Как мы уже сказали, витамин С — это та же кислота, аскорбиновая. А смешивать два одинаковых вещества между собой небезопасно. Нанесение гликолевой, молочной или салициловой кислоты вместе с витамином может вызвать сухость и стягивание кожи, раздражение и покраснение. 

АНА и ВНА + ниацинамид

Ниацинамид (никотиновая кислота) способствуют борьбе с акне, признаками старения и пигментными пятнами. Но использование их совместно только повышает риск появления раздражений.

Азелаиновая кислота

Ее все чаще можно встретить в косметике для проблемной кожи. Как и остальные кислоты, она хорошо устраняет угревую сыпь, обладает обеззараживающим эффектом, уменьшает покраснения и борется с пигментацией. Однако не советуем тебе смешивать ее с другими кислотами, так как азелаиновая 0 самая щадящая из них, а совместное использование более сильных средств может привести к повышению чувствительности кожи, аллергической реакции и раздражению. 

АНА + ВНА 

Представляешь, их нельзя смешивать даже между собой! Гликолевая и салициловая кислоты вместе могут настолько сильно пересушить твою кожу, что ни один крем с гиалуроном тебя не спасет. А в худшем случае они могут вызвать ожог или сильно травмировать кожу. Все хорошо, но в меру. 

Витамин С

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
sabrinacarpenter

Витамин С или аскорбиновая кислота — лучший друг тех, кто борется с пигментацией. Это также сильный антиоксидант, способствующий выработке коллагена. Но помимо этого, витамин С — естественный санскрин: он замедляет синтез меланина и защищает от агрессивного воздействия УФ-лучей (но сыворотка с ним не заменит полноценную защиту от солнца, конечно).

Но за уникальность и пользу приходится дорого платить — это самое нестабильное вещество. Со временем, при неправильном хранении, аскорбиновая кислота может преобразоваться в дегидроаскорбиновую и потерять свои свойства. Также она очень прихотлива во взаимодействии с другими компонентами косметики. 

С чем сочетать витамин С?

Как и со всеми кислотами, при использовании средств с витамином С обязательно нанесение санскрина, ежедневно, несмотря на то, что само вещество может защищать от излучения. 

Хорошо сочетается аскорбиновая кислота с витамином Е. Оба антиоксиданта усиливают действие друг друга. А еще, так как С — водорастворимый, а Е — жирорастворимый, они могут работать на всех уровнях и слоях кожи. 

Еще один полезный микс: витамин С + феруловая кислота. Это антиоксидант, который способствует сохранению молодости кожи, препятствует выработке меланина и защищает клетки от окислительного стресса — главной причины преждевременного старения. Феруловая кислота усиливает защитные УФ-функции и, самое главное, стабилизирует капризный витамин С. 

Ниацинамид + витамин С

Они прекрасно работают по отдельности: защищают клетки от действия свободных радикалов, сохраняя молодость и эластичность кожи. Но активны они в разных средах pH, а их сочетание нейтрализует друг друга и может вызвать покраснение кожи или высыпания. 

Средства для умывания на мыльной основе

Мыло — агрессивный продукт и редко подходит для очищения лица. Но главная проблема использования этих двух компонентов вместе — разница кислотно-щелочного баланса, из-за которого витамин С перестает работать. Поэтому лучше выбирать щадящие средства с низким pH, которые дополнят и усилят эффект аскорбиновой кислоты.  

Пептиды меди 

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
Фото из социальных сетей Хафсанур Санджактутан

Сейчас это самый популярный продукт в антивозрастной косметике. Пептид меди представляет собой цепочки аминокислот, которые содержат, собственно, медь. Также этот компонент обладает заживляющим эффектом, что полезно при лечении акне, а также способствует выработке коллагена. 

Несмотря на все прелести, средства с витамином С и пептидом меди лучше не наносить в одно время: можешь использовать крем с аскорбиновой кислотой утром, а с пептидом — вечером. Это поможет избежать появления на твоей коже покраснений, раздражения и высыпаний. 

Отшелушивающие средства + осветляющая косметика

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
_antoniagentry_

При отшелушивании удаляются ороговевшие клетки кожи, и она становится мягкой и гладкой. Если ты использует только пилинг или маску с кислотами в составе, то ничего страшного нет. Но если ты вдруг захотела избавиться и от пигментных пятен, лучше повременить. Потому что очень часто осветляющие продукты также содержат в составе кислоты, которые могут отшелушивать. А двойное очищение может быть опасно для твоей кожи: исчезнет защитный барьер, появится сухость и чувствительность. 

Два продукта с одинаковыми активными компонентами

Взболтать, но не смешивать: какие бьюти-средства можно и нельзя миксовать друг с другом
Фото
sohannas

Много — не значит хорошо. Иногда двойная доза способна привести не только к отсутствию результата, но и к серьезным проблемам с кожей: акне, покраснениям, аллергии, ожогам. А все потому, что для нужного эффекта требуется определенная концентрация вещества, ее и стараются соблюдать производители косметики. Даже если продукт содержит несколько элементов, это значит, что в таких пропорциях они не навредят кожи. Поэтому не стоит экспериментировать со средствами с кислотами, ретинолом, ниацинамидом в домашних условиях.