Черные джинсы — это универсальный элемент гардероба. В них можно отправиться хоть в магазин, хоть на прогулку, хоть на вечеринку с друзьями. Правда, любой, у кого когда-то были черные джинсы, знает, что со временем они неизбежно выцветают, превращаясь из красивых черных брюк в размытый серый оттенок чего-то непонятного. Но это не значит, что от них сразу же нужно отказываться и не носить черные джинсы вообще!

Сегодня мы с тобой разберемся, как предотвратить потерю цвета джинс и какие рекомендации по уходу соблюдать, чтобы такое больше не происходило. Но для начала — давай поговорим о том, почему джинсы вообще выцветают.

Wear Black: что делать, чтобы черные джинсы не выцветали
Фото
Getty Images

Почему черные джинсы выцветают?

Со временем под воздействием воды, мыла, тепла и солнечного света, все пигментированные вещи начинают терять свой цвет. Так происходит процесс выцветания и он неизбежен. Однако, есть некоторые рекомендации, следуя которым, ты можешь его замедлить. Листай дальше!

Wear Black: что делать, чтобы черные джинсы не выцветали
Фото
Getty Images

Как уберечь черные джинсы от выцветания?

1. Стирай джинсы реже

Регулярная стирка джинсов может привести к их преждевременному выцветанию. Особенно, если стирать их в машинке. Вместо этого попробуй просто чистить джинсы вручную, если на них появилось пятно, и «проветривать» на балконе после каждой носки. А полностью стирать их раз в три недели.

Также, черные джинсы рекомендуется стирать вручную. Но если совсем не вариант, то хотя бы поставь стиральную машину «нежный» режим, чтобы избежать чрезмерного отжима.

Wear Black: что делать, чтобы черные джинсы не выцветали
Фото
Getty Images

2. Стирай в холодной воде

Горячая вода и мыло могут вызвать стремительное высыхание краски из одежды. Это просто факт. Прими его и запомни на всю жизнь.

3. Используй специальный порошок и кондиционер для черных вещей

Они реально работают! Чтобы сохранить цвет надолго, стирай джинсы в холодной воде с использованием специальных средств для темной одежды.

Wear Black: что делать, чтобы черные джинсы не выцветали
Фото
Getty Images

4. Стирай джинсы, вывернув наизнанку

Это может показаться очевидным, но выворачивание джинсов наизнанку реально уменьшает контакт внешней стороны ткани с мылом и водой, а также трение о другие предметы одежды, помогая дольше сохранять цвет.

5. Избегай использования сушилки

Если в твоем доме есть сушилка, не используй ее с черными джинсами, от горячего воздуха они быстрее потеряют цвет. Сушить такие вещи лучше всего на горизонтальной поверхности при комнатной температуре.