«Я восхищаюсь собой». Джазовая барабанщица Екатерина Кочубей — об идеалах, джазе и смелости найти себя
Фото
из личного архива

Разумеется, прежде чем задавать вопросы из рубрики theGirl philosophy мы поинтересовались у Екатерины, как она, молодая современная девчонка, пришла в джаз. Да еще и барабаншицей. Выбор ведь не самый типичный, согласись? Оказалось, судьба привела.


Свой музыкальный путь я начала с 6 лет, причем занималась по классу классического фортепиано. Так что изначально я пианистка. И когда время близилось к выпускному экзамену, я решила, что хочу продолжать занятия музыкой, но уже на другом инструменте. 

В то время я была большим фанатом группы «Kasabian», и мне безумно нравилось звучание бас-гитары. Я уже было собралась поступать в следующую музыкальную школу, чтобы играть на этом инструменте. Но потом меня посетила гениальная идея. Ведь на бас-гитаре я при большом желании смогу научиться играть и без учителя, да и смогла бы накопить на нее самостоятельно. А вот с барабанами сложнее. 

«Я восхищаюсь собой». Джазовая барабанщица Екатерина Кочубей — об идеалах, джазе и смелости найти себя
Фото
из личного архива

Любимые фильмы

«Интерстеллар», «А в душе я танцую», «Маяк»

Поэтому, подумав день-два, я пришла к выводу, что, если буду учиться именно на барабанах, то родители смогут помочь с их покупкой, и тогда я соберу у себя дома коллекцию инструментов и стану мультиинструменталистом. И вот уже в 15 лет (что довольно поздно для первого класса) я поступила в музыкальную школу на ударные. В чем меня очень поддержала мама и всеми силами помогала осуществлению моего желания.

Проучившись там почти два года, я приняла участие в конкурсе, в жюри которого сидел заведующий эстрадно-джазовой кафедры в Ростовском колледже искусств. Ему понравилось мое выступление, и он настоятельно рекомендовал поступать в училище прямо в этом году. Что я и сделала. 

Тогда я и понятия не имела, что буду играть джаз. Я наивно полагала, что меня просто будут учить играть на инструменте. И, конечно, было сначала тяжело хотя бы принять тот факт, что моя специальность – джазовый барабанщик. Однако меня это заинтересовало. 

«Я восхищаюсь собой». Джазовая барабанщица Екатерина Кочубей — об идеалах, джазе и смелости найти себя
Фото
из личного архива

На тот момент я еще и перешла в 11 класс в общеобразовательной школе. На носу ЕГЭ, а представления о том, что я собираюсь сдавать, абсолютно нет. Поэтому, 11 дней проучившись в колледже и школе одновременно, я сделала выбор, который определил мою профессию. Я бросила школу. С того момента, начались лучшие четыре года за всю мою тогдашнюю жизнь. 

Я влюбилась в джаз. Я попала в сферу, в которой я и не мечтала оказаться. Были и взлеты, и падения, а самое главное — опыт. В прошлом году я закончила колледж с красным дипломом и поступила в консерваторию, теперь продолжаю получать знания уже в высшем учебном заведении.

Как мне кажется, я не выбирала себе этот путь. Все произошло само собой, и жизнь привела меня к такой профессии. Я никогда не понимала джаз и уж точно подумать не могла, что когда-то буду играть на барабанах. И вот как все изменилось.

Любимые сериалы

«Лучше звоните Солу», «Постучись в мою дверь», «Мост»

Ребенок, подросток и взрослый — как считаешь, какие качества их особенно сильно отличают?

По моему мнению, самое главное отличие — это опыт. У взрослого человека его более чем достаточно, в отличие от ребенка или подростка. Однако, становясь старше, мы черствеем и теряем тот детский неподдельный интерес к миру. А вот у подростков есть бунтарская жилка, которая заставляет их идти вперед и совершать первые ошибки, последствия которых они сами же и устраняют.

«Я восхищаюсь собой». Джазовая барабанщица Екатерина Кочубей — об идеалах, джазе и смелости найти себя
Фото
из личного архива

Какое качество от каждого возраста ты считаешь полезным во взрослой жизни и почему?

Первое, что пришло на ум – это детская простота и открытость новому. Чувство, когда тебе спокойно, и ты даже не подумаешь искать подвох в чем бы то ни было. Если же говорить о подростковом возрасте, то это яркость, самовыражение, противостояние всем и вся на фоне первых депрессий и поисков истинного «Я». 

А вот будучи взрослым, ты уже прошел одни из самых сложных испытаний идентифицирования себя как личности и пребываешь в состоянии спокойного развития без спонтанных всплесков юношеских эмоций.

Что значит «быть собой»? В чем это проявляется? 

Для меня это смелость делать то, что тебе нравится, и не стесняться этого. Обсуждать волнующие тебя темы, быть честной с собой и с окружающими, не бояться привлекать внимание яркой внешностью или образом, быть искренней и не скрывать свои эмоции.

Любимые книги

Х. Мураками «Кафка на пляже», Х. Мураками «Норвежский лес», П. Коэльо «11 минут»

Опиши (условно) идеальную современную девушку в твоем представлении. Что она умеет, знает, любит, чем интересуется? 

В моем представлении у идеальной современной девушки должно быть самое главное — время на себя и отдых. Сейчас нежные хрупкие создания могут по 12 часов работать на заводе, а после заниматься детьми и домашними хлопотами. В этой суете совершенно не остается времени на себя. Поэтому, если девушке с подобным графиком жизни удается еще и отдыхать, — то это просто идеальная современная девушка!  

Насколько ты сама соответствуешь этому портрету?

Абсолютно не соответствую! Однако прикладываю все силы к тому, чтобы научиться отдыхать и не пытаться взять на себя все существующие обязанности.

«Я восхищаюсь собой». Джазовая барабанщица Екатерина Кочубей — об идеалах, джазе и смелости найти себя
Фото
из личного архива

А идеальный современный парень/мужчина — какой он?

Внимательный и заботливый. Остальные качества, по моему мнению, уже индивидуальны!

Что для тебя смелость? 

Не бояться быть собой.

Расскажи о самом смелом своем поступке, которым ты прямо-таки гордишься.

Наверное, самый смелый мой поступок – это как следует разобраться в себе. Это было очень болезненно, и я знала, что так будет, однако осознанно решилась на это. У меня получилось буквально раскопать себя изнутри. Я каждый день задавала себе сложные вопросы и искала на них ответы, которые были тщательно скрыты под внешним психологическим благополучием. 

Этот процесс занял по меньшей мере 4 месяца, после чего оставалось только принять тот факт, что я не такая, какой себя представляла. После этих грандиозных «раскопок» я начала создавать себя заново: честной к себе и окружающим, чувственной, смелой и настоящей.

Любимые писатели

Х. Мураками, Пауло Коэльо, Макс Фрай

Все хотят быть успешными, но у каждого свое представление о том, что такое успех. В чем он выражается для тебя? Ты уже стала успешной?

Для меня успех – синоним счастья. Если я счастлива, то смогу добиться всего, о чем только могу мечтать. Не могу точно сказать успешна ли я, однако я счастлива и готова совершенствоваться, преодолевая все новые сложности на своем пути!

Человек, которым ты восхищаешься, — это…

Возможно, это будет выглядеть слегка эгоистично, но я восхищаюсь собой. Одна из записей, сделанных мной лет в 11 — «Я хочу быть похожей на себя». И спустя время я могу сказать, что у меня это получилось. Я горжусь тем, что я смогла отыскать себя настоящую, что смогла преодолеть свои страхи, связанные с социумом, что у меня получилось стать лучше. 

«Я восхищаюсь собой». Джазовая барабанщица Екатерина Кочубей — об идеалах, джазе и смелости найти себя
Фото
из личного архива

Что тебя больше мотивирует — критика или похвала? Почему?

Скорее критика. Она дает очень отчетливый толчок в развитии, который сложно проигнорировать. Но, конечно же, без похвалы тут не обойтись. В идеале, все должно быть в балансе и по существу.

Можешь рассказать о своей самой обидной неудаче? Что помогло справиться?

Наверное, самое смешное и обидное – это забытые в холодильнике бутерброды, которые я приготовила для дальней поездки на автобусе на музыкальный конкурс. Без еды я, конечно, не осталась, но они точно были очень вкусные(

Любимые песни

  • Kamasi Washington — Show us the way, 

  • Alfa Mist — Breathe, 

  • С. Рахманинов — Музыкальный момент 4

Любовь и дружба — как думаешь, в чем принципиальная разница? Что важнее? 

На мой взгляд, любовь - это высшая степень дружбы. Здесь нельзя выбирать между тем и тем, это просто стадии тех же самых отношений. 

Опиши свой идеальный день.

Для начала, проснуться выспавшейся, рядом с любимым человеком. Вместе приготовить вкуснейший завтрак и съесть его. Пойти гулять, покупая по дороге какие-нибудь вкусности, типа мороженого. Вечером сходить на джем-сейшн (джазовый концерт, на котором играют все желающие музыканты). Вернуться домой. Принять душ. Заснуть вместе с любимым человеком.

И последний вопрос о важном. Для чего человеку одежда?

Для самовыражения, для отражения его внутреннего настроения, ну и для прикрытия наготы)

Любимые исполнители

Donny McCaslin, Kenny Garrett, Joe Henderson