Язык тела: как узнать характер человека по его походке
Фото

Кадр из фильма «Блондинка в законе»

Язык тела иногда бывает красноречивее слов. Манеры человека, его внешний вид, мимика, движения и походка могут многое рассказать о характере. Осанка, скорость и даже ширина шага несут сигналы о личных чертах, поэтому ты можешь легко угадывать, что за человек стоит (точнее идет) перед тобой, еще до знакомства с ним.

Быстрая походка

Язык тела: как узнать характер человека по его походке
Фото

Кадр из фильма «Игра на выживание»

Быстрый и уверенный шаг — признаки того, что перед тобой прямолинейный человек. Ряд исследований показал, что эмоциональная устойчивость, экстраверсия, честность и открытость также свойственны людям с быстрой походкой. Те, кто быстро передвигаются, страстны и темпераментны, они оптимистичны, любят и умеют работать.

Таким шумахерам присуща и чрезмерная целеустремленность, так что обладатели быстрой походки потенциально могут на очень многое пойти ради выполнения поставленной задачи (и на пути у этих ребят лучше не стоять — сметут).

Медленная походка

Если ты увидишь в своей компании человека, плетущегося сзади медленнее всех, будь уверена — он очень осторожный и не только по дороге, но и в жизни буквально вымеряет каждый свой следующий шаг. Медленные короткие шаги могут означать, что человек эгоцентричен, но не обязательно в плохом смысле. Это показывает осторожность, переживание и заботу о себе.

Чаще всего, это уравновешенные и даже мудрые люди, которые знают, что им нужно. Просто они идут к цели медленными шагами. Чаще всего, это интроверты, руководствующиеся правилом «тише едешь — дальше будешь».

Походка с наклоном влево

Если кто-то в целом беспокоен или просто чувствует тревогу, он может с большей вероятностью слегка наклоняться влево во время ходьбы. Согласно WebMD, исследователи, анализирующие движения людей, обнаружили, что чем больше стресса испытывает человек, тем сильнее его корпус кренится влево во время ходьбы. Это может быть связано с тем, что правая сторона нашего мозга усерднее работает, чтобы справиться с сомнениями и страхом.

С высоко поднятой головой

Язык тела: как узнать характер человека по его походке
Фото

Кадр из фильма «3 дня на убийство»

Если кто-то склонен прогуливаться по тротуару, как по подиуму, поднимая голову вверх и иногда даже не смотря, куда идет, это может быть признаком огромной самоуверенности. Медленная легкая походка указывает на человека, у которого нет сомнений в том, что он делает, а главное, как он это делает.

Нервная и суетливая походка

Люди, которые выглядят так, будто вечно куда-то спешат, обычно двигаются очень хаотично, с резкими прерывистыми движениями. Это может означать, что они очень внимательны к деталям и боятся пропустить даже самую незначительную мелочь. Такая походка говорит о том, что ее обладателю важно контролировать ситуацию, порой, даже тогда, когда это не нужно. Таким людям очень сложно расслабиться и пустить все на самотек.

Изящная походка

И хотя такое утверждение может быть справедливым не для всех людей, но в большинстве случаев изящная походка может быть признаком уверенности в себе. И, по мнению экспертов, это часто связано с тем, как двигаются ноги при ходьбе. Если ноги буквально «скручиваются», как у моделей на подиуме, походка от бедра, а плечи движутся плавно, как волны — это определенно признак уверенности, так как такая походка неестественна для человека, ей обучаются, причем, порой, очень долго.

Именно поэтому, увидев на улице «грациозную лань», будь уверена: человеку нравится видеть на себе восторженные взгляды и делает он для этого все. А, может, он просто с детства занимается балетом :)

Опущенные плечи

Язык тела: как узнать характер человека по его походке
Фото

Кадр из фильма «Серена»

Если человек идет слегка согнувшись вперед с опущенными плечами, это может означать, что он стремиться защитить себя, а именно, свое сердце. Возможно, такие люди недавно пережили тяжелую душевную травму и еще не восстановились — и все это проявляется в их ходьбе. Сутулая походка также может говорить о неуверенности и застенчивости.

Напряженная походка

Человека с руками по швам, осторожной и напряженной походкой, скорее всего, очень закомплексован. А еще его бесконечно одолевает рой мыслей и сомнений: «Нормально ли я выгляжу?», «А что обо мне подумают?», «Почему они посмеялись? Они посмеялись надо мной?». Таким людям очень не хватает уверенности и общения, зачастую, у них не очень хорошо развиты коммуникативные способности, поэтому им проще спрятаться в себе, вжаться в воображаемый домик.

Шаркающая походка

В детстве всех ругали и говорили «не шаркать ногами», и, как оказалось, не зря. Такая походка указывает на вялого, эмоционально выгоревшего и даже ленивого человека, которому физически тяжело перебирать ногами. Это люди, которые порой могут страдать от депрессии и не иметь целей. Их стремления ограничиваются минимальным: поесть, поспать. Они ждут, что все решиться само собой и не особо пытаются что-то изменить. 

Некоторые специалисты утверждают, что изменив свою походку, люди могут изменить и свою жизнь. Поэтому поднимай голову выше и иди по жизни резвым и смелым шагом!