Ты наверняка замечала, что после выпитой чашки кофе чувствуется прилив сил, улучшается концентрация, сердце начинает биться чаще. Кроме того, может повыситься давление, а чувство сонливости проходит.

Зачем нужен кофеин в составе косметики?

А какой эффект будет, если нанести средства с кофеином на кожу? Примерно такой же! Молекулы кофеина активируют обменные процессы в организме. Если у тебя есть лишний вес, то помогут в борьбе с жиром. А если в теле слишком много воды, из-за чего возникают отеки, будут способствовать ее выведению из организма. Не зря же кофеин — один из ингредиентов, которые часто встречаются в составе антицеллюлитных средств.

К тому же не так давно ученые выяснили, что кофеин еще и защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. А из-за его тонизирующих свойств кофеин также нередко добавляют в состав кремов и сывороток для зоны вокруг глаз. Он эффективно борется с темными кругами и мешками.

Кстати, не удивляйся, если найдешь в составе крема экстракт зеленого кофе. До обжарки плоды кофейного дерева выглядят как красные ягоды с зелеными зернами. И именно до тепловой обработки они наиболее богаты антиоксидантами.

+11