Запрет на уникальность: главные особенности офисного дресс-кода в Японии
Фото
Legion Media

Дресс-код — важная тема, с которой часто возникает много трудностей. Казалось бы, что тут сложного? Оденься так, как написано в приглашении или инструкции и дело в шляпе! Но не тут то было. Каждый вариант дресс-кода включает в себя огромное количество тонкостей и нюансов, о которых тебе нужно знать до начала сборов на мероприятие, собеседование, учебу или работу.

Дальше всех в этом отношении пошли японцы. Например, их офисный дресс-код — это не просто «пастельные оттенки» и «одежда простого кроя». Это огромный свод жестких правил! Причем, иногда доходит до абсурда. Можно носить только определенную обувь, нельзя иметь татуировки, а дополнить образ лаковой сумочкой — настоящее преступление. Какие еще есть нюансы? Листай ниже и смотри 👇

Носи только черное

Если ты офисный работник в Японии, то ты обязана носить черный костюм с пиджаком и брюками или юбкой. Такое правило в первую очередь связано с главным «законом» офисного дресс-кода в Японии: «не выделяйся, будь как все». Поэтому никакого бежевого, белого, коричневого… Максимум, который можно себе позволить — добавить в образ белую, голубую или темно-синюю футболку или рубашку.

Черный костюм
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Покупай особенные «офисные» туфли

Офисный дресс-код Японии жестко цензурит не только одежду, но и обувь. Японцам, которые работают в крупных компаниях, разрешен носить только черные туфли на квадратном плоском каблуке, не выше трех сантиметров. Увы, такую обувь не получится заменить никакими лоферами, мюлями, кедами или кроссовками. Если ты придешь в чем-то другом на собеседование или работу — тебя могут либо не принять в команду, либо отправить домой переодеваться.

«Офисные» туфли
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Откажись от ярких украшений и аксессуаров

За сережки-гвоздики никто не скажет тебе ни слова. Но вот за любое массивное украшение можно получить выговор! Тоже самое касается толстых цепочек, крупных часов и браслетов, драгоценных камней на брошках и в серьгах и любых колец, кроме обручальных. Также не рекомендуется носить золото и другие сплавы, которые могут быть восприняты как «лишняя» роскошь. Можно бижутерию, серебро и хирургическую сталь.

Серьги-гвоздики
2028 руб.
Реклама. ООО "Яндекс"

Что касается сумок и ремней — допускаются только изделия из матовой кожи. Никакого лака, замши, рафии и других материалов! Кроме того, строго оговорено, что на офисных сумках недопустимы любые рисунки, логотипы и надписи. В общем, разрешается только базовая база.

Базовая сумка
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Будь «как все» и не выделяйся

Короче, на работу японцы одеваются так, чтобы их нельзя было отличить от соседа по кабинету. Важно не выделяться, не проявлять свою уникальность и быть «как все». Какой в этом смысл? Строгий дресс-код позволяет сделать всех равными, независимо от должности и статуса. Кроме того, у сотрудников в одинаковых костюмах нет возможности обсудить кто в чем сегодня пришел и нет шансов посплетничать во время кофебрейка. Благодаря этому все максимально сосредоточены на своих задачах и не отвлекаются от рабочего процесса.